Техника - молодёжи 1973-09, страница 44

Техника - молодёжи 1973-09, страница 44

всей длине валика, и износ трущихся частей стал значительно меньше.

Наконец, для облегчения входа цепи в зацепление со звездочкой на втулку стали надевать ролик. Так получилась всем с детства знакомая втулочно-роликовая «велосипедная» цепь. В результате этих усовершенствований скорость движения цепи в передачах удалось повысить в 30 раз!

В конце прошлого века англичанином Ренольдом была разработана приводная зубчатая цепь, которая получила теперь уже редко употребляемое название «бесшумной».

Она тоже составлена из пластин, соединенных валиками, но здесь со звездочкой зацепляются не валики, а выступы, сделанные на самих пластинах. Освободившееся на валиках место можно заполнить дополнительными пластинами и за этот счет резко увеличить передаваемую нагрузку.

С этой цепью произошла удивительная история, лишний раз доказывающая: усовершенствования можно внести и в конструкцию, казалось бы, совсем устоявшуюся.

Первые зубчатые цепи состояли из наборов пластин, просто надетых на валики. Здесь опорная поверхность пластин трется только о половину .площади каждого валика. Как и в цепях Галл я, этот стык оказался узким местом конструкции.

Чтобы уменьшить износ соединительных валиков, начали изготовлять цепи с вкладышами. Отверстия в пластинах снабжаются углублениями, в которые закладываются стерженьки с выемками. Последние охватывают валик по всей длине, и площадь, на которой происходит трение, увеличивается почти вдвое; соответственно вдвое возрастает и передаваемое цепью усилие.

Эта конструкция, отработанная, испытанная, применялась многие десятилетия и теперь на наших глазах уступает место новой, более совершенной и, что самое поразительное, более простой! 'Появились зубчатые цепи с шарниром качения. Валик был упразднен, а вкладыши перевернуты так, что касаются друг друга выпуклыми сторонами. Теперь, при повороте одного звена относительно другого вкладыши не скользят, а катятся друг по другу. Благодаря этому остроумному решению количество деталей в цепи уменьшилось, а ее к. п. д. и долговечность стали выше.

Среди цепных передач своей оригинальностью отличается конструкция, разработанная в 30-х годах германской фирмой «PJV». Фирма выпустила цепной вариатор с плавно изменяющимся передаточным отношением. Он очень прост — цепь перекинута через пару шкивов, каждый из которых составлен из двух конических зубчатых дисков. Диски, расположенные рядом и симметрично друг

к другу, развернуты так, что напротив зуба одного располагается впадина парного. Если сдвинуть диски, цепь обойдет шкив по большему диаметру, если же раздвинуть — по малому. Но ширина зубьев близ центра диска будет, естественно, меньше, чем на периферии, цепь в этой передаче должна иметь переменный шаг. Обычная цепь к сему не способна, но у цепи вариатора «PJV» свои секреты. В ее звеньях есть поперечные окна, куда свободно вложены пакеты стальных пластинок.

Когда цепь идет по шкиву, пластинки, которые встречаются с зубьями, немедленно переталкиваются во впадину противоположного диска. Из выдвинутых пластин автоматически образуется выступ нужной ширины. Такой процесс происходит непрерыв~ но, и ничто не мешает на ходу менять передаточное отношение.

ЖЕСТКАЯ И ГИБКАЯ

В штамповочном производстве часто бывает нужен толкатель, чтобы сбросить с матрицы штамповку и положить заготовку на ее место. Если ход такого толкателя будет равен, скажем, двум метрам, то для его. свободного отхода необходимо освободить участок длиной, по крайней мере, два метра.

А нельзя ли сделать стержень, который бы при ходе назад складывался?

Оказывается, можно. Существуют цепи, могущие становиться гибкими и жесткими по желанию. На пластинах звеньев есть упоры, которые позволяют цепи сгибаться только в одну сторону, например вниз. Если такую цепь пустить по направляющим, которые не дадут ей изогнуться, конструкция будет вести себя как жесткий толкатель. Зато там, где планка кончается, звенья свисают и их подхватывает приводная звездочка.

Если же механизм не допускает установки направляющей планки, то цепь снабжается крючками-защелками, которые жестко скрепляют звенья между собой. В корпусе привода, перед самой звездочкой устанавливаются копиры, которые автоматически расстегивают крючки при проходе цепи. Расцепленная цепь ведет себя, как обычная пластинчатая, и свободно обходит звездочку. Но, повернувшись на нужный угол (обычно 90° или 180°), цепь снова попадает в зону действия копиров, которые застегивают защелки. Цепь снова превращается в жесткий негнущийся стержень.

Принцип цепи далеко еще не исчерпан. Нет сомнения, что цепь в руках пытливого,, ищущего конструктора поможет решить не одну сложную техническую задачу.

На вкладке показаны некоторые виды цепей, разбитые по клеткам в зависимости от их назначения и конструкции. Пустые клетки, где проставлены вопросительные зНаки, означают, что подобный тип конструкции пока не придуман.

А. ЦЕПЬ - ТЯГА

1. Конские путы и оковы — самое древнее применение цепи. 2. Якорная цепь. 3. Грузовая цепь подъемника. 4. Цепь — захватный орган. 5. Цепочка — украшение. 6. Цепи моста. 7. Крымский мост поддерживается пластинчатыми цепями. 8. Во время первой мировой войны для регулировки глубины постановки мины применялась цепь, которую легко было расстегнуть в любом месте, поставив звенья в определенное положение. 9. Еще более хитроумное приспособление морских минеров. В удерживающий мину трос вставлялось звено, составленное из двух полукруглых направляющих, охватывающих свободную звездочку. Когда противник пытался выловить мину, трал подходил к этому звену, попадал на зубья звездочки и, проворачивая ее, проскакивал на другую сторону, не разрывая привязи.

Б. ЦЕПЬ — ТРАНСПОРТЕР

10. Древнейшая цепная водоподъемная машина, описанная Витрувием (I в. до н. э.)с 11. Цепная нория с шарами-поршнями. 12. Скребковый конвейер. 13. Гусеница трактора. 14. Цепной подвесной транспортер. 15. Железнодорожный состав. 16. Эскалатор. 17. Цепной конвейер с вращающимися тарелочками. Применяется в стекольном производстве для оплавления краев стаканов. Проходя мимо зубчатой рейки, шестеренки тарелочек обкатываются по ней, и тарелочки вращаются, подставляя под пламя горелок все стороны стакана. 18. Лифт «патерностер» — цепь, несущая непрерывный ряд открытых кабин.

В. ЦЕПЬ — ИНСТРУМЕНТ

19. Цепь перфокарт — картонов с записью «программы» для узорного тканья. Изобретена в Лионе в 1725 году. 20. Многоковшовый экскаватор.

21. Режущая цепь врубовой машины.

22. Цепь — инструмент для непрерывно-протяжного станка.

Г. ЦЕПЬ — ЭЛЕМЕНТ ПЕРЕДАЧИ

23. Цепной привод ручного подъемника. 24. Цепная передача (рисунок из книги Агостино Рамелли, XVI в.). 25. Проволочная цепь Вокан-сона. 26. Велосипедная втулочно-роликовая цепь. 27. Зубчатая цепь. 28. Цепь вариатора фирмы «PJV». В звенья вложены пакеты пластин, которые, набегая на зубцы конических дисков, сдвигаются и образуют выступы нужной ширины и шага.

Над таблицей на отдельных рисунках изображены (слева напра-в о): машина для подъема пушки или тяжелого груза (из книги, изданной в 1620 году); поворотный кран для нагрузки и разгрузки судов (этому чертежу не менее 550 лет); одна из первых землечерпалок (из книги, изданной в 1651 году); бесконечная цепь, перекинутая через цепное колесо, часто применяется для полиспаста (из книги, изданной в 1588 году).

НА НАШЕМ СТЕНДЕ-ЦЕПИ fr

42