Техника - молодёжи 1973-09, страница 53

Техника - молодёжи 1973-09, страница 53

s^siweeSP

it I - ^

i УЛЬТРАЗВУК И УРОЖАЙНОСТЬ. Ученые Клужского университета разработали установку для облучения семян пеньки и льна ультразвуком. Эта установка предназначена I для проверки в производственном масштабе лабораторных экспериментов 1971 года, показавших, что облучение семян пеньки увеличивает урожай на 34%, а льна — на 12% (Р у м ы -н и я).

ВСЕ ИЗ ВИНИЛА. Тонкая, прозрачная и эластичная виниловая пленка отличается прочностью и прекрасными водоотталкивающими свойствами. В быту пленка применяется для упаковки и хранения продуктов питания, из нее делают непромокаемые плащи и накидки. Плащ взрослого человека, сшитый из такой пленки, настолько компактен, что его легко спрятать в кулаке.

Из виниловой пленки изготовлены зонтик, плащ, косынка, чехольчики на туфли девушки и даже плащик для ее пуделя (США).

ЧЕТЫРЕ ДЕВЯТКИ.

Татабаньский алюминиевый завод за четыре последних года увеличил выпуск алюминия высокой чистоты с 75 до 88%. «Четыре девятки» — так называют на заводе металл, содержащий менее 0,01% примесей и чистота которого выражается числом 99,99%. Такой алюминий в два раза дороже обычного и применяется главным образом в радиотехнической промышленности и в технике связи (Венгрия)

СИНХРОННЫЕ МОТОРЫ БЕЗ НЕДОСТАТКОВ. Синхронные электродвигатели приводят в действие бесчисленное множество механизмов, начиная с электрочасов и кончая автоматическими линиями. Но они порой доставляют конструкторам немало хлопот: при включении синхронный мотор может начать вращаться в любом направлении. Поэтому, чтобы стрелки часов двигались как положено и чтобы автоматические линии превращали заготовки в детали, а не наоборот, синхронные двигатели снабжаются храповиком с собачкой.

Недостатки такой конструкции очевидны: шум-ность, дополнительное сопротивление, частые поломки.

На фотографиях вы видите синхронные двигатели с электронным управлением, которые можно заставить вращаться в нужную сторону, практически мгновенно остановить и изменить направление вращения.

На верхних снимках моторы, свободно умещающиеся на ладони.

На нижнем — мотор, способный вращать стол, на котором стоит человек (А и г л и я).

ИДЕАЛЬНАЯ МАТЬ.

«Если бы я был ребенком и мог выбирать себе мать, ею стала бы некурящая 25-лет-няя женщина, ростом не менее 1,65 м, чуть полная, но с нормальным кровяным давлением», — заявил доктор Батлер из Бристольского университета. Он пришел к этому выводу после одиннадцатилетнего исследования почти всех детей, родившихся в Англии в течение одной недели 1958 года.

Обследовав 17 тысяч детей;" Батлер установил, что дети, весившие при рождении на 1 кг меньше нормы, отставали примерно на полгода в овладении грамотой.

«150-ТОНКА». Длина этого гигантского карьерного самосвала 12,7 м, ширина 6,3 м, высота 4,9. Мощность дизель-электрической установки 1600 л. с. При собственном весе 105 т самосвал может перевозить 150 т груза (Канада).

«ПЕННАЯ» ТЕХНОЛОГИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ. Разработана конструкция куполообразных складских зданий. Они монтируются из отдельных сегментов, изготовленных из огнеупорного пенополистиро-ла, армированного прочными волокнами. Толщина панелей от 10 до 20 см (ГДР).

Согласно данным Международной организации здравоохранения, оптимальный вес родившегося ребенка должен быть между 2,5—3,5 кг.

Работы Батлера показали, что курение, умышленное недоедание матерей во время беременности обрекают детей на серьезные трудности с момента их поступления в школу (А н г л и я).

ЮГОСЛАВ С К А Я АТОМНАЯ. На реке Саве планируется постройка первой югославской атомной электростанции мощностью 800 мегаватт. Для эксплуатации будущей станции, которую намечено ввести в строй в 1978 году, уже начали готовить специалистов как в югославских, так и в зарубежных высших учебных заведениях (Ю г о с л а -в и я).

ЭТО НЕ ОШИБКА!

Надпись «Ambulance» на санитарном автомобиле сделана зеркально специально для того, чтобы водители других машин могли правильно прочесть ее в зеркале заднего вида. Руководители медицинской службы считают: при междугородной перевозке больных эта простая уловка позволит обойтись без включения сирены и мигающего синего света (Д а -н и я).

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Плащ сшить пленки

Близкие к этой страницы