Техника - молодёжи 1973-09, страница 52

Техника - молодёжи 1973-09, страница 52

СТАНЦИИ «ПРОТИВО-ЦИКЛОННОЙ ОБОРОНЫ». На восточном побережье Индии в Бенгальском заливе запланирована установка четырех радиолокационных станций. Эти станции — лишь начало создания единой системы прогнозирования циклонов, которая будет состоять из восьми радиолокационных установок и искусственного спутника.

Запуск спутника совместно с Японией планируется на 1976 год. С его помощью можно будет получать фотографии состояния атмосферы над Бенгальским заливом и полуостровом Индостан каждые 20 секунд (И н д и я).

ЛАМПА В «КОСМИЧЕСКОМ ИСПОЛНЕНИИ». Не найдется, пожалуй, ни одного бытового прибора, который из земных условий мог бы быть перенесен в космические без всяких изменений. Понадобились такие изменения и в конструкции всем знакомой лампы дневного света, предназначенной для космической орбитальной станции «Скайлэб». В условиях невесомости из-за отсутствия конвективных токов в атмосфере станции резко ухудшается охлаждение ламп. Поэтому пришлось разработать лампы, выдерживающие перегрев до 100° С. На фотографии показано испытание лампы, «спокойно» горящей в кипятке (США).

ЖИДКОСТЬ, В КОТОРОЙ УТОНУТЬ НЕ СТРАШНО. При первом взгляде на фотографию может показаться, что эта мышь находится на грани гибели В действительности же ее жизни не угрожает ни малейшая опасность, ибо находится она не в воде, а в жидкости, в которой не страшно утонуть.

Жидкие фтористоуглерод-ные соединения применялись

для разделения изотопов в течение полутора десятков лет, пока на них не обратили внимания биологи. И оказалось, что, растворяя кислорода и углекислого газа в 15 раз больше, чем обычная вода, и будучи биологически и химически абсолютно стабильными, эти соединения в ряде случаев могут с успехом заменить кровь.

Ученые без всякого ущерба для жизни подопытных мышей разбавляли их кровь фтористоуглеродной жидкостью, насыщенной

кислородом, и даже полностью заменяли ею кровь. Если ожидания ученых оправдаются, то жидкие фто-ристоуглеродные соединения спасут немало человеческих жизней при операциях, при гангренозных воспалениях, при спасении из подводных лодок (США).

ФАЛЬШИВОМО Н Е Т -ЧИКАМ — КОНЕЦ! Национальный совет научно-исследовательских работ, стремясь «пустить по миру» фальшивомонетчиков и мошенников, разработал метод,

И

предотвращающий подделку денежных знаков, паспортов и других документов.

Нанося на прозрачную пленку девять тончайших чередующихся слоев сернистого цинка и фтористого магния, исследователи получили удивительную поверхность, которая при рассматривании под прямым углом видится красной, под углом 45° — синей, под углом 30° — желтой. Специалисты считают, что нанесение такой пленки на документы и денежные знаки будет служить прекрасной защитой от подделки, поскольку стоимость оборудования для нанесения пленки весьма высока, а выявление состава пленки не под силу даже спектральному анализу. В паспортах многослойная пленка может наноситься на фотографии и подписи владельцев, так что при замене фотографии или подписи будет необратимо нарушена целостность пленки (К а н а д а).

КОЛЫБЕЛЬ ЯПОНСКИХ СВЕРХСУПЕРТАНКЕРОВ. Компания «Исикавадзима — Харима Хэви Индастриз» вот уже несколько лет лидирует в постройке самых крупных судов в мире. В 1966 году она построила «Токио-Мару» и «Идемицу-Мару» дедвейтом 153 700 т и 206 тыс. т. В 1968 году — «Юниверс Айрленд» дедвейтом

326 600 т, в 1971-м — «Нис-секи-Мару» в 372 400 т. В настоящее время она строит новый колосс — танкер в 477 тыс. т.

На фото — один из танкеров, построенных фирмой, — «Ниссеки-Мару», перевозящий сырую нефть из портов Персидского залива в Японию. Из-за большой осадки в полном грузу — 27 м! — танкеру придется ходить разными маршрутами: с грузом — через Лом-бокский пролив, а порожняком — через Малаккский (Я п о н и я).

СМАГ-1 И СМАГ-2. Так

специалисты Гданьского политехнического института назвали разработанные ими антикоррозийные смазки, не теряющие своих свойств даже при температуре минус 30° С и легко разжижающиеся в таких растворителях, как бензин и керосин. Новые смазки уже применяются для защиты о г ржавчины канатов подъемников, шахтных лифтов, арматурной и судостроительной стали (Польша).

САДИСЬ И КАТИСЬ.

Современный автопутешественник может любоваться красотами природы лишь с обочины шоссе. Фирма «Хонда» решила расширить его возможности, выпустив компактные трехколесные экипажи, легко умещающиеся в багажнике автомобиля. Большие, толстые, мягкие шины дают возможность этим трехколесным машинам передвигаться по песку и камням, по снегу и грязи (Я п о -н и я).