Техника - молодёжи 1973-09, страница 49

Техника - молодёжи 1973-09, страница 49

В 1908 году русский конструктор В. Соколов разработал легкий, приземистый станок, удобный и в бою, и в походе. В отличие от треножных опор станок Соколова можно было передвигать на колесах. Двумя годами позже «максим» усовершенствовали: заменили стальными бронзовые детали. Первую мировую войну, Октябрьскую революцию и гражданскую войну пулемет прошел под наименованием «станковый пулемет образца 1910 г.».

Советские конструкторы создали на основе станкового образца экспериментальные и серийные модели ручных пулеметов. Воздушный флот Красной Армии применял авиационный вариант оружия — ПВ-1, а зенитчики— установку из двух пехотных пулеметов. Положив начало стрелковому оружию советской авиации, «максим» стал прародителем авиационных пулеметов, ярким представителем которых была в период Великой Отечественной войны крупнокалиберная система Березина (ее изображение — вид сбоку — помещено в № 8 1973 г. внизу вкладки на стр. 44). И хотя пулемет Березина мало чем напоминает «максима», их роднят высокие боевые характеристики, простота и надежность. Именно «максим» составил вооружение знаменитых красноармейских тачанок.

Очередную модернизацию оружия провели в 1930 году. Тогда же в боекомплектах появился патрон с тяжелой пулей образца 1930 года, приспособленный для огня по дальним целям. Пулемет оснастили опти

ческим прицелом и угломером — квадрантом.

В 1931 году конструктор С. Владимиров создал унивзрсальный станок, расширивший сферу применения пулемета. Теперь расчет мог быстро переходить к стрельбе по воздушным целям. Конструкция Владимирова напоминала станок Соколова, но весила больше — 39 кг, из-за чего на вооружении армии оставались и та и другая системы.

В ходе Великой Отечественной войны «максим» усовершенствовали вновь. Поскольку выяснилось, что чаще всего ведут огонь на дистанциях 800—1000 м и при этой дальности нет заметной разницы в баллистике легкой и тяжелой пуль, решили обойтись без сложных прицельных приспособлений. Пулемет оснастили упрощенным прицелом. В кожухе ствола сделали широкое водозалив-ное отверстие — для быстрой смены воды и заполнения системы охлаждения снегом или льдом.

Тем не менее ветеран «максим» доживал последние и, пожалуй, самые тяжелые годы боевой службы. Простой, неприхотливый, надежный, он, однако, сковывал подвижные стрелковые части своей громоздкостью и весом.

На смену первому станковому пулемету нашей армии пришли более совершенные образцы оружия. И каждый раз, принимаясь за создание нового пулемета, советские конструкторы как бы примерялись к «максиму», ставили своей целью добиться такой же «трудоспособности», какой славился легендарный пулемет.

Станковый пулемет Максима в разрезе.

СПУСКОВОЙ рРЫЧАГ

/ЗАДЕРЖКА

ЗАМОК БОЕВАЯ /J/14ИНКА

CJB0A

ДНО MAC/IEНКИ ТЬГ СПУСКОВАЯ ТЯГА \П0ДЪЕМНЬ/£ РЫЧАГИ