Техника - молодёжи 1973-11, страница 9

Техника - молодёжи 1973-11, страница 9

Тяговые системы открытого космоса

А. ВЛАДИМОВ

У ракетных двигателей — химических и проектируемых ядерных — есть одна общая особенность: они подобны путнику, несущему на плечах весь необходимый ему запас пищи, питья и воздуха. Космический корабль с тяговой системой такого рода ограничен в своих возможностях. Он в состоянии менять траекторию полета лишь до тех пор, пока не израсходует все бортовые ресурсы массы и энергии. С этого рокового момента он становится неуправляемым телом, летящим под действием полей тяготения. Дальность активного полета даже с ядерным двигателем слишком мала по сравнению с размерами открытого космоса.

А между тем устройство вселенной, действующие в ней физические законы не запрещают строить принципиально иные тяго

вые системы, способные черпать из внешних источников энергии и

вещества.

Насколько пуста космическая пустота?

Абсолютной пустоты нет нигде. И по величине средней плотности рассеянного вещества различают околосолнечное, межзвездное и галактическое пространства.

В пределах нашей планетной системы основной источник частиц и электромагнитных излучений — Солнце. Из его недр непрерывно извергается плазменный поток, именуемый солнечным ветром. Его средняя плотность — до 10 протонов и электронов в 1 куб. см. Но периодически во время вспышек наше светило выбрасывает

мощные потоки заряженных частиц. И тогда плотность отдельных участков межпланетного пространства возрастает во много раз.

Межзвездная среда нашей Галактики заполнена водородом в разреженном состоянии и мелкими пылевыми частицами. Есть еще нейтральные (водородные) и ионизированные (протонно-элект-ронные) -облака. Они разбросаны хаотически и занимают не более

На рисунках:

Рис. 1. Схема гиперзвукового прямоточного воздушно-реактивного двигателя н гипотетический внешний виг летательного аппарата с таким двигателем.

Рис. 2. Корабль для полета в межзвездной среде. В его конструкции использован принцип действия прямоточной тяговой системы.

I. V)OfJt*ftt<fft-e

£ U

Я.

3. 'Z/vK&fuTeAjJ

-^ '! ft ^

3 7

7