Техника - молодёжи 1973-12, страница 23

Техника - молодёжи 1973-12, страница 23

Что за наука-эргономика? Что она дает человеку? Насколько эффективны ее практические рекомендации?

ряд недостатков, которые с помощью эргономистов удалось устранить и в результате найти резервы повышения эффективности этого производства. Эргономисты предложили организовать управление основными агрегатами непосредственно с центрального поста. Прежде оператор обслуживал каждый агрегат в отдельности, постоянно переходя от одного объекта к другому. Это приводило к нервному и умственному напряжению и сильно утомляло людей.

Были подвергнуты эргономическим исследованиям многие приборы. Они оказались слишком разнородными по своим размерам, форме, структуре шкал, окраске. На многих приборах трудно было различить показания их из-за бликов, которые создавала выпуклая крышка их лицевой части. Оказались нарушенными также принципы расположения органов управления относительно связанных с ними приборов контроля: первые стояли в последовательности справа налево, а вторые наоборот. Это приводило к ошибкам аппаратчиков, затрудняло обучение рабочих.

Когда все эти недостатки были устранены, персонал центрального пункта управления оказалось возможным сократить с 49 до 29 человек Удалось создать оптимальный режим производства, умень

шить число нарушений производственных процессов, улучшить условия труда.

Вот другой пример. Для проведения эргономического эксперимента во ВНИИТЭ было оборудовано два рабочих места диспетчера: одно стандартное, выпускаемое ленинградским заводом «Электропульт», другое новое, разработанное сотрудниками ВНИИТЭ. Во втором варианте были учтены эргономические требования, по которым наиболее важные приборы находились на уровне глаз оператора, а плоскость рассматриваемой поверхности располагалась перпендикулярно линии взора. Результат оказался неожиданным даже для эргономистов: скорость опознания зрительной информации на новом пункте увеличивалась на 20%, а число ошибок дежурного диспетчера уменьшалось на 14%...

Каково' будущее новой науки? Оно в тесном сотрудничестве эргономистов и инженеров-конструкто-ров. Для этого инженерам придется перестроиться и создавать не просто машины, а системы, состоящие из технических звеньев и обслуживающих их людей. Это будет новый этап. Он потребует и от инженеров, и от эргономистов умения оценивать и измерять такие параметры человека, которые в технике пока еще не используются.

В. ГУБАРЕВ. Космическая трилогия. М., «М олодая гварди я», 1973.

Корреспондент «Комсомольской

правды» живо и увлекательно рассказал обо всем, что видел в заводских цехах, где собирали луноход, автоматические станции типа «Марс» и «Венера». Встречи с учеными и конструкторами межпланетных аппаратов, ювелирная работа испытателей небывалой техники, многодневные вахты в Центре дальней космической связи дали автору богатый материал для трех документальных повестей: «Первый марсианин», «Хроника одного путешествия, или По-I весть о первом луноходе», «Небо Венеры, или Повесть об атмосфере чужой планеты». К числу творческих удач В. Губарева надо отнести лаконичные, запоминающиеся портреты молодых исследователей космоса — таких, как водитель «Лунохода 1» Борис Непоклонов.

А. ЧЕРНЯХОВСКИЙ, Четвертое сердце. М„ «Советская Рос-с и я», 1973.

«Медицина прогрессивно точнеет. догадку и интуицию теснят график, формула и цифра, рядом с изощренным мастерством избранного возрастает значение точного химического и физического анализа, чуткого электронного аппарата, быстродействующей вычислительной машины. И хо-| тя- еще не умолкли споры о том, кто к кому должен идти врачу Ли вооружаться инженерией, или ему звать на помощь математиков и техников — жизнь в интересах общества упрямо перемешивает «колоду карт» науки».

В этих словах, которые на первой взгляд всего лишь объективно констатируют ситуацию, на самом деле выражены и пристрастия автора книги. Журналисту А. Черняховскому врачебное искусство знакомо не понаслышке, и не случайно его привлекает неуклонная технизация здравоохранения.

В книге два раздела: «Медицина и электроника», «Медицина и кибернетика». Однако автор отказался от изложения в форме обзоров и написал документальные повести, или, если угодно, хроники, посвященные работе двух совершенно конкретных лабораторий. Первая хроника «Четвертое сердце Евсея Миронова» — рассказывает о хирурге Ю. Бредики-се, создателе сердечных электростимуляторов. Вторая «50 эпидемий в сутки» детальный отчет о повседневной работе математиков и врачей по «проигрыванию» на ЭВМ моделей гриппа и других эпидемических заболеваний.

Я. МАХОВСКИЙ, История морского пиратства. М., «Наук а»*, 1972.

Как ни странно, на русском языке еще не издавалось книги, которая бы охватывала историю морского пиратства от древности до наших дней. Художественные произведения отечественных и зарубежных писателей, конечно, не могут идти в счет Теперь читатели получили интересный сборник научно-популярных очерков, принадлежащих перу польского публициста. Место действия — вся планета, все моря, где, говоря словами Киплинга, «и здесь и там встречным I судам привет слал пиратский флот». Отдельная глава книги посвящена современным воздушным пиратам и пиратам в эфире.

2*

19

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Электростимулитор

Близкие к этой страницы