Техника - молодёжи 1973-12, страница 51

Техника - молодёжи 1973-12, страница 51

Задумываясь над тем, как будет выглядеть поле боя в 99 конце XX века, большинство представляет себе такую картину: солдаты с ранцевыми реактивными двигателями за спиной перепрыгивают с места на место и стреляют из атомных пистолетов на расстояние до нескольких километров. Но даже самые оптимистически настроенные специалисты не могут гарантировать, что подобная фантастическая картина к тому времени станет явью» — так отозвался о будущем стрелкового оружия один американский журнал. И в самом деле, как ни прогрессировала военная техника, как ни разнообразно техническое оснащение армий, исход современного боя, как и прежде, во многом зависит от пехоты. Ее традиционное

категорически считало, что для стрелкового оружия мощность и баллистика применявшегося в те годы 7,62-мм патрона чуть ли не оптимальна.

Свою концепцию американцы навязали НАТО, и с 1954 года винтовки такого калибра стали стандартными. Это позволило монополиям США вести широкую торговлю стрелковым оружием и получить большие прибыли: до 1969 года ими было продано другим странам 2.1 млн. винтовок, 1,4 млн. карабинов, миллиарды патронов.

Уже в 50-е годы винтовки не удовлетворяли требованиям по эффективности стрельбы. Оружие получалось слишком тяжелым (4-5 кг), а сила отдачи оказалась настолько велика, что при стрельбе даже короткими очередями его

В тк<Ш}"" ,а входит, «кувыр

каясь», • носит тяжелые ранения взр&# люго характера. И если 7,62-мм ^'оружие вызываем смертельный исход при поражении наиболее чувствительных частей человека, составляющих всего 15% поверхности тела, то рана от 5,56-мм пули в большинстве случаев смертельна, даже если поражены лишь бедро или плечо.

В 1899 году Гаагской декларацией было запрещено применение пуль, которые взрываются, распадаются на части сплющиваются при попадании в тело человека (подобных «дум-дум»). «Если бы в то время существовали 5.56-мм пули, то они наверняка были бы запрещены» — так считают сами создатели этого усовершенствованного орудия убийства.

СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ АТОМНОГО ВЕКА

В. ТАМАНОВ

подполковник-инженер, кандидат технических наук

стрелковое оружие отнюдь не изжило себя с появлением ядерного и ракетного оружия, сверхзвуковой авиации, всевидящей радиолокации. В качестве индивидуального оружия пехоты винтовки широко используются в армиях стран НАТО и других капиталистических государств. В армии США, например, ими вооружены восемь человек из десяти, составляющих пехотное отделение. Пять винтовок числится в бундесверовском подразделении из восьми солдат, семь — в японском, состоящем из одиннадцати человек. Стрелковое оружие пехоты, пожалуй, консервативнее прочих видов вооружения, но и его коснулся технический прогресс, отнявший у классического ручного огнестрельного оружия одни функции и давший другие.

Опыт второй мировой войны заставил военных специалистов-«стрелкачей» задуматься об оптимальных винтовочных боеприпасах. Оказалось, что поражающее действие пистолетов-пулеметов, которые стреляют пистолетными патронами, недостаточно, а мощность винтовок, снабженных винтовочными патронами, слишком велика. В некоторых западноевропейских странах даже проводились испытания винтовок под так называемые «промежуточные» патроны. Правда, командование армии США

трудно было удержать в руках — вероятность попадания в цель становилась крайне малой.

Поиски оптимального калибра продолжались. Долгие годы научно-исследовательских работ в армейских лабораториях и на полигонах, экспериментальных исследований, войсковых испытаний и стрельб позволили остановиться на 5,56-мм оружии.

Учтя практику современного боя, конструкторы создали винтовки с эффективной дальностью стрельбы 300—400 м, тогда как предыдущие образцы были рассчитаны на гораздо большие дистанции. Это также дало возможность в два раза снизить дульную энергию и на 25% уменьшить вес оружия, что привело к менее ощутимой отдаче. Результатом введения нового калибра стало улучшение кучности на эффективной дальности, возможность ведения огня очередями, повышение вероятности поражения цели. При непрерывной стрельбе кучность улучшилась в 1,25 раза, а при одиночных выстрелах — в 1,5.

Чго касается убойного действия пули 5,56-мм калибра, то оно превышает эффективность 7,62-мм пули. Это связано с тем, что в полете малокалиберная пуля находится на пределе устойчивости из-за сравнительно небольшой скорости вращения, сообщаемой более пологой нарезкой каналов ствола.

Еще большим поражающим действием обладают двухпульные 7,62-мм патроны. В гильзе одна за другой расположены две пули — первая частично входит в полое основание другой. Весят они по 5,2 г каждая. Кучность первой пули такая же, как и у обычного 7,62-мм патрона НАТО. А кучность боя второй раз в пять ниже: ее основание чуть скошено, это влияет на аэродинамику полета и несколько отклоняет пулю. Суммарное число попаданий в цель возросло в 1,25—2 раза. Были попытки создать патроны с тремя и более пулями.

Испытывается патрон и с 4,32-мм пулей. При небольшом весе (1,63 г) она имеет весьма большую начальную скорость и высокое убойное действие. Однако именно малый вес приводит к значительному отклонению под действием бокового ветра. Из-за этого эффективная дальность' стрельбы оказалась недостаточно высокой.

Военные специалисты стран НАТО много говорят о необходимости создания принципиально нового стрелкового оружия. В США, например, возлагаются большие надежды на 5,56-мм винтовку ХМ 19 «Спью», предназначенную для стрельбы оперенными стрелами вместо пуль. Стрела в виде иглы (длина 25 мм, диаметр 1,5 мм, вес 0,5 —1,0 г)

46