Техника - молодёжи 1973-12, страница 53

Техника - молодёжи 1973-12, страница 53

со стабилизаторами крепится в центре основания гильзы. Передний ее конец находится в пластмассовом поддоне, сжатом в дульце гильзы, который ведет стрелу по каналам ствола и придает ей небольшую скорость вращения. После вылета патрон распадается на несколько частей, и стрела летит с большой начальной скоростью (свыше 1200 м/сек). Стабилизаторы придают ей устойчивость в полете, а выгодная аэродинамика позволяет сохранить достаточную скорость на большей части траектории.

Хотя такое оружие разрабатывают уже более 20 лет, оно не отличается высокой точностью стрельбы. И все-таки разработка ХМ 19 продолжается, потому что большая дальность прямого выстрела и низкая дульная мощность делают эту винтовку весьма эффективным автоматическим оружием. Тем более что в магазин этой винтовки может поместиться до 60 патронов. Автоматическое устройство работает так: в гильзу каждого патрона встроен поршень, с помощью которого при выстреле происходит воспламенение капсюля; этот же поршень при смещении назад под давлением газов приводит в действие все механизмы автоматики.

Военные специалисты НАТО при разработке винтовки выдвигают такие требования: большая начальная скорость при малом весе пуль (стрел), высокий темп стрельбы, возможность ведения огня одиночного, короткими (по три выстрела) и длинными очередями, очень емкий магазин. Кроме того, новым оружием желают бороться не только с одиночными, но и рассредоточенными целями.

Новый эффект дают и урановые стреловидные пули, которые могут даже пробивать броню до 50 мм толщиной. При попадании такой пули в танк происходит мгновенное повышение температуры в месте удара за счет превращения части кинетической энергии в тепловую, а также из-за экзотермической реакции между урановой начинкой и броней. В результате в плите выплавляется отверстие, а затем происходит взрыв внутри танка. Сами пули весьма небольших размеров: длина — 100 мм, а диаметр всего 2,5 мм.

Патрон с металлической гильзой, очевидно, скоро прекратит свое существование: к 80-м годам ожидают появления так называемых безгильзовых патронов. Они состоят из цилиндрического порохового заряда, в передней части которого закрепляется пуля, а в задней — капсюльная втулка с ударным составом-воспламенителем

и обтюратор с по^^енным внутри бойком. Пр»г выстреле ударник затвора бь^ jo обтюратору, посылая боек н^, — восп.'(«меняется ударньп став, а затем и о; пороховая шаи.чд. ГЬ ^ vrrp. обтюратор и - . лается патрс ника и отбрас uj^i -я. Но наиболее перспективны «1.зо.- -х патро

ны, состоящие зс«;о лишь из трех элементов: литой ц:гг1ч ^ й пороховой шашки, пули и воспламенителя. Основу составляет сама шашка, в передней части которой крепится пуля, $ в задней — капсюль-воспламенитель. Такие патроны сулят большую выгоду: они весят вдвое меньше обычных, занимают втрое меньше места, намного дешевле и, кроме того, не требуют устройств для экстракти-рования гильз, что значительно упрощает конструкцию.

Правда, предстоит еще повысить прочность патронов, уменьшить их чувствительность к влаге и климатическим условиям, устранить возможность самовоспламенения в разогретом от стрельбы патроннике, обеспечить его обтюрацию и т. д. Вполне реально применение жидкого топлива или легкого газа вместо пороха.

Большую шумиху в военных и деловых кругах за рубежом вызвал проект очередного «абсолютного оружия». Предполагается, что на стрелковой системе установят прибор, реагирующий на тепловое излучение человека. При наведении на цель устройство подает соответствующий световой или шумовой сигнал.

Не так давно специалисты заметили, что при ударе пуль, летящих со скоростями порядка 10 тыс. м/сек, о металл, в нем возникают напряжения, превышающие пределы прочности самого материала. С внутренней стороны объекта откалываются большие куски, образуются широкие сквозные отверстия. Это совершенно но вое, неизвестное раньше явление. Чтобы достичь таких скоростей, предложили проект «газового выстрела». При срабатывании от детонатора пороховой шашки в камере, заполненной, например, гелием, образуется ударная волна. Распространяясь, она за микросекунды нагревает газ до температуры в тысячи градусов. При давлении 5000—10 ООО атм. происходит выстрел, и «сверхзвуковая» пуля вылетает из ствола. Газ служит аккумулятором энергии, накопителем. Скорости, равные нескольким км/сек, позволяют пулям за короткое время нагнать даже быст-ролетящие объекты.

По материалам зарубежной печати

Дом»

кЬто р»гй

BCS* Ч5^ к-

с юбс^й

Панельный домик состоит из 6 основных частей. Две наклонные панели образуют крышу, стены, третья панель служит полом и одновременно несет две наклонные панели. В комплект также входят санузел, являющийся обособленной частью домика, и две торцевые панели, опирающиеся на крепление с пб-мощью стяжных болтов. По швам и стыкам панелей для теплоизоляции проложена пенорезина толщиной 10 м. В торцевых панелях устроены деревянные двери и спаренные оконные проемы. У входа небольшой тамбур-прихожая, в котором размещаются входная дверь в туалет, электроводонагреватель и шкаф для рабочей одежды. Основная комната размером 22 м2, в ней установлены пять кроватей, пять прикроватных тумбочек, три шкафа для одежды, один книжный шкаф и стол. Пол покрывается линолеумной плиткой, стены обиты декоративной рейкой, имитирующей ценные породы дерева, потолок из такой же рейки светлого тона, в потолок вмонтированы 3 пары люминесцентных светильников. Около каждой кровати штепсельная розетка для индивидуального освещения. В углах домика до высоты 90 см вертикальная стенка, за которой установлены водяные радиаторы.

Основная панель состоит из деревянного решетчатого каркаса, Залитого пенопластом. С наружной стороны панель обита фанерой и кровельным железом, с внутренней стороны — пресскартоном и деревянной рейкой.

В полу проложены водопроводные и нагревательные трубы. Система отопления — водяная автоматизированная, состоит из следующих частей: электроводонагревателя с шестью тепловыделяющими элементами мощностью 6 квт, расширительного расходного бачка емкостью 400 л, десяти металлических штампованных радиаторов и насоса мощностью 0,7 квт.

Включается система периодически магнитным пускателем.

Р. ШАХМАМЕТОВ, инженер комсомольско-молодежного треста «Тюменгазмонтаж»

48