Техника - молодёжи 1973-12, страница 56

Техника - молодёжи 1973-12, страница 56

ItepQAHog Хозяибт&о

ОБЪИДИЦёНИё

Jrrffer.

Иерархическая лестница

построение: предприятие — объединение — отрасль — народное хозяйство, или более детализированно: регулятор — агрегат — комплекс агрегатов — цех — завод — объединение — отрасль — народное хозяйство.

Система управления, которая действует на Львовском телевизионном заводе, создана при участии специалистов Института кибернетики АН УССР. Это типовая система для управления предприятием с массовым производством.

В системе управления «Львов» главную роль играет электронно-вычислительная машина. К ней от всех узлов технологической линии производства идет информация о ходе работы. Она обрабатывается по заданной программе управления. Целый комплекс средств диспетчерской службы — телевизионные установки, телефоны, сигнализация, всевозможные табло — помогает в управлении производством. А быстродействующие печатные устройства оформляют отчетные документы.

Невиданное дело, с вводом в действие этой системы без увеличения производственных мощностей выпуск телевизоров вырос почти на 20 тыс. штук, то есть на 20%! Но «Львов» можно подключить, влить в отраслевую систему и в общегосударственную. Естественно, с расширением сферы действия возрастет и эффективность АСУ.

В промышленности страны уже действуют много управляющих систем: на машиностроительном заводе «Красный Октябрь», на минских часовом и тракторном, на Ижор-ском, на ВАЗе, на «Фрезере», на Барнаульском радиозаводе и т. д.

Всего в нынешней пятилетке автоматизированные системы внедрят

почти на трех тысячах предприятии. На эти АСУ будут опираться отраслевые системы управления. Их создадут почти во всех союзных и республиканских министерствах и ведомствах.

Предприятия приборостроения, средств автоматизации и систем управления уже соединены с АСУ министерства. «АСУ-прибор», как ее называют, «командует» всеми стадиями работ, начиная от перспективного планирования, размещения производительных сил отрасли и кончая вопросами научно-технического прогресса — от разработки новых образцов до их массового выпуска.

Нефтяная промышленность благодаря АСУ перешла ныне на трехступенчатую структуру управления: министерство — производственное объединение — предприятие. Сократилось 600 управленческих подразделений — 34% от их общего числа. Создано АСУ угольной промышленности, действуют 20 различных систем материально-технического снабжения.

Словом, сейчас закладывается основа общегосударственной автоматизированной системы сбора и обработки информации для учета, планирования и управления народным хозяйством (ОГАС).

Не берусь представлять, как будет выглядеть столь грандиозное создание — поистине своеобразный кибернетический мозг страны.

Мыслимое ли дело так соединить производство и управление, чтобы единой нитью связать всех участвующих в труде — от министра до рабочего? И связь должна быть творческой: каждый работник на любом участке, на всех уровнях, в любой момент должен ясно представлять

себе, что он обязан делать для решения общей задачи.

Осуществимо ли такое? Безусловно. ОГАС будет опираться на большую сеть функциональных звеньев, будет основана на самой современной технической базе. В нее войдут ГСВЦ — Государственная сеть вычислительных центров, ОГСПД — Общегосударственная система передачи данных, ЕАСС — Единая автоматизированная сеть связи.

Задача воистину гигантская, и труда она потребует титанического. Единственно, с чем можно сравнить планы партии по созданию ОГАС, — это ленинский план ГОЭЛРО. Подобно тому как отдельные очаги электрификации объединились в наши дни в Единую энергетическую сеть страны, так и АСУ предприятий и отраслей вольются в единую систему управления.

ЭВМ может давать уже готовые оптимальные решения по изменению технологических режимов производства.

4*