Техника - молодёжи 1973-12, страница 55

Техника - молодёжи 1973-12, страница 55

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СЕМИНАР

Занятие двадцать первое

ТРИ УРОКА

КИБЕРНЕТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

Под редакцией академика Акселя Ивановича Берга

УРОК ТРЕТИЙ: автоматизированные системы управления

от АСУ к ОГАС

В. ПЕКЕЛИС

Автоматизированные системы управления (АСУ) обеспечивают управление предприятием, отраслью или же народным хозяйством в целом на основе автоматически передаваемой, перерабатываемой, анализируемой информации.

Стихотворения номера

Вадим КОВДА

Карадаг

Глубь земная вспучена и смята, серых скал смятенье и распад, тишины расползшаяся вата в самолетном гомоне цикад. Ликованье воздуха и света, белый, ослепительный песок, серебро, струящееся с неба, на котором золота кусок, на котором в медленном круженье, хорошо заметные с земли, полыхнув черненым опереньем, две огромных птицы потекли. Вскрикивали тоненько и странно, в развороте шли под облака, опершись крылами о пространство, озирая ширь материка. Кувыркались счастливо и плавно, в горизонт входили золотой, словно два вселенских астронавта, пораженных нашей красотой.

Данило КУЛИНЯК

Голубой огонь

Раскачалась равнина голая, Страшен ветра шальной разбег... На мою непокрытую голову Звезды падают, словно снег. Где-то там огонек призывный, Точно глаз усталого пса... Надо мною лишь эти стылые Полуночные небеса. Где-то там... а вселенная — вот она, Чутко дремлет в тебе, во мне... Мы — миров непознанных вотчины, Мы летим в голубом огне, Возвращаясь привычно в будущность, Восходя к высокой звезде... И тревожит, влечет и будит Поступь предков в ночной высоте.

Осень вселенной

Подумать не смею, поверить нет

мочи,

Но ведь очевидно — в ночи Созвездия в небе кипят и клокочут, Как птичьи живые ключи. И ветер из Космоса голос доносит, Усиленный сердцем моим во сто крат: «В Галактике — осень! В Галактике —

осень!

Созвездья в ирей 1 летят!» Откуда же осень?.. Могу ли поверить? Ведь пашню готовы взорвать зеленя! ...Под ветром вселенским качается

ветка,

Где села на миг отдышаться Земля.

Авторизованный перевод с украинского Н. KOTEHKO

•Ирей, вы рей — в народном поэтическом творчестве — сказочно теплая страна, куда улетают птицы на зиму.

В наше время богатство страны не только совокупность сырьевых, энергетических, трудовых ресурсов и производственных фондов, позволяющих освоить эти ресурсы. Теперь появился новый экономический фактор — информация. Да, правильно обработанная информация может быть отне>сена к материальной категории.

Обработать информацию о современном производстве, то есть собрать, сравнить все сведения, проанализировать их и выработать необходимее рекомендации, можно, только владея кибернетическим методом ч пользуясь таким орудием труда, как электронно-вычислительные мгшины.

Ведь информация — это безбрежный океан. На разных уровнях управления — от предприятия до высших государственных органов — за год проходит более 4 млрд. бумаг, и все они чрезвычайно разнообразны: от отчетных ведомостей заводов до плановых правительственных документов. И это не считая «мелких» — тех, что оформляют на производственных участках, например рабочих нарядов. Их только на предприятиях машиностроения выписывают до 500 млрд. в месяц!

Часто документы одного и того же вида отличаются друг от друга: по-разному написаны, по-разному оформлены, разные термины в них применяются. А в системах управления должна быть документация, однообразная на всех уровнях. Иначе и внутри системы, и между системами будет невообразимая путаница. Следовательно, все, что обращается в информационной сети АСУ, нужно зашифровать и привести к единообразному «машинному» виду.

Для этого существует классификатор — закодированный перечень

продукции. Классификатор велик, он превышает 150 томов, где значится все: от бублика до трактора, от носового платка до деталей жилого дома. Все сведения о выпускаемой продукции и вся унифицированная документация сводятся в стройную единую общегосударственную систему классификации и кодирования: ЕСКК. В ней полное содержание используемой в народном хозяйстве информации. Здесь и системы обозначения единиц измерения и единиц административно-территориального деления, и перечень рабочих профессий, должностей, и «список» природных ресурсов, и многое другое.

Для обработки информации создана научная математическая теория управления. На ее основе создаются информационные модели и программы для ЭВМ. Программы учитывают все мыслимые ситуации и на каждую ситуацию содержат приказ об определенном действии.

Интересно, что модельные ситуации, сделанные на ЭВМ крупнейшими учеными и специалистами, можно тиражировать. Другими словами, анализ деятельности предприятий, отраслей, найденные оптимальные решения задач управления в виде машинных программ можно применять в различных отраслях народного хозяйства. Намечается своеобразная стандартизация «командования» деятельностью однотипных предприятий и однотипных отраслей производства.

Уже4 разработаны типовые АСУ для разных по характеру производств: массовых, среднесерийных, опытных — малосерийных и мало-номенклатурных. Они созданы с учетом иерархичности управления. Число иерархических уровней может быть различным и зависит от сложности системы. Классическое

50