Техника - молодёжи 1974-02, страница 38

Техника - молодёжи 1974-02, страница 38

К тому же, спасая город от нагона воды с моря, плотина не защищает его от другого наводнения — остаточного. Если потоп продлится более суток, Ленинграду начнут угрожать скопившиеся за плотиной воды Невы. И не превратится ли лишенный стока бассейн в городе в дурно пахнущее озеро?

Некоторых из этих недостатков можно избежать, если остановить воды Невы выше Ленинграда в створе Усть-Ижоры. «Восточники» предлагают построить здесь ГЭС, получать электроэнергию и, регулируя уровень Невы, бороться и против остаточных, и заодно против зажорных наводнений.

На первый взгляд заманчиво. Однако Невская ГЭС при столь небольшом подпоре оказывается маломощной и неэкономичной.

Недостатки восточного варианта берут верх над его достоинствами. Плотина у города сдержит его рост. Весь комплекс заработал бы лишь после введения в строй невского гидроузла. Расчеты показывают, что реализация восточного варианта обойдется на 200 млн. рублей дороже, чем западного, и продлится на пять лет дольше.

Если же построить плотину западнее, в заливе, можно не бояться остаточных наводнений: воды реки внутри заслона разольются по огромной площади Невской губы. За сутки, пока рвется к городу «длинная волна», уровень воды поднимается незначительно. А это значит, что плотина в заливе защитит город и без гидросооружений на реке.

Что же касается речных и озерных проблем, борьбы с зажорами, строительства ГЭС, регулирования уровня Невы и Ладожского озера, то ими можно будет заняться после того, как Ленинград будет прикрыт от главной опасности — с моря. В этом в общих чертах

и состоит принятый к исполнению западный вариант защиты города от наводнений.

Богатырская застава

До сих пор у нас в стране плотинами перекрывались только реки. Залив же больше напоминает море. Из Ломоносова едва виден остров Котлин, а до Горской (это северная оконечность Невской губы) отсюда около 20 км. Однако именно здесь проходит естественная трасса будущей плотины: на границе залива и губы такое мелководье, что из 25,7 км основания только 3,3 км придется возводить на глубине более 3 м.

Требования, которые предъявляются к бетонному заслону, могут показаться совершенно несовместимыми. Он должен не пропускать «длинную волну» с моря и не мешать свободному стоку невской воды, задерживать льдины, идущие с залива, и не препятствовать ледоходу из Ладоги и Невы, открывать дорогу кораблям и защищать Невскую губу от морских штормов. Иными словами, плотина должна стоять стеной лишь в пору высокой воды.

Когда опасности нет, вода пропускается сквозь несколько ворот в теле плотины. Корабли пройдут через два гигантских судопропуск-ных сооружения: южное — для больших морских кораблей, северное — для судов местных линий. А по гребню плотины, на всем ее многокилометровом пути, пойдет западная часть автомобильной дороги, над южными воротами — разводной мост, под северными — подводный туннель. На берегу залива — зона отдыха, парки и пляжи, а на самой плотине — стоянки для машин.

Пока наводнений нет, все отверстия в плотине открыты. Сквозь нее свободно проходят корабли, изливаются невские воды. В губе замыты бывшие застойные места, углублен фарватер, исправлена береговая линия.

Но вот служба оповещения — посты ее находятся в Таллине и, возможно, еще западнее, на острове Сарема — сообщает, что к городу движется «длинная волна», через несколько часов она подойдет к плотине. Звучит сигнал тревоги, корабли уходят в укрытие, в полчаса закрываются ворота в северном и южном проходах, запираются все затворы водопропускных отверстий. Теперь морским волнам вход в город запрещен.

Уникальное сооружение в Финском заливе сдержит не только волны, но и напор льдов. Стоить оно будет недешево — полмиллиарда рублей. Но это вдвое меньше того, во что может обойтись Ленинграду морской потоп, подобный наводнениям 1824 и 1924 годов. Да и разве оценишь в рублях безопасность всемирно известных архитектурных ансамблей — уникального достояния человечества! Что же касается расходов, то они окупятся через 8—9 лет, автодорога — еще раньше.

На строительство комплекса уйдет 10—12 лет. Все это время ни на день не прервется судоходство, не замедлится ритм жизни большого города.

На фасадах некоторых ленинградских зданий есть отметки: сюда дошла вода в пору катастрофических морских потопов. Это напоминание о бедах. Будем надеяться: скоро рядом с этими отметками появится дата последнего наводнения в истории Ленинграда. Строители надежно прикроют город морским щитом.

держится на 4 фута выше, чем в заливе) и без шлюза — корабли пройдут через канал, окончания двух плотин образуют его перпендикулярно опасному, западному ветру, так чтобы не проникли бегущие на восток волны.

Однако и этот проект был отвергнут Что значит держать в Неве более высокий уровень воды? Придется разводить мосты не только перед большими, но и перед средними судами. Выше станет уровень подпочвенных вод, сильнее сырость в домах. Да и как пройдут льды через один-единственный водоспуск? А если волна за плотиной продержится хотя

бы двое суток, к четырем футам подпора прибавится еще пять, и город затопит не море — река.

Второй вариант лишен некоторых из перечисленных недостатков. Однако если канал сделать узким, в нем будет сильное течение, и ни суда, ни лед через него не пройдут. Широкий же канал пропустит и то, и другое, и... высокую воду, а значит, город не будет спасен от наводнения.

Проекты, проекты — плохие или хорошие, все они оставались на бумаге. Отцы города вовсе не думали раскошелиться. Правда, принимались законы, что жилые комнаты не должны строиться ниже тротуаров. Но вла

дельцы доходных домов законов не нарушали, они просто обходились без тротуаров. Еще в 1863 году генерал-губернатор Суворов чуть не утонул в Гавани на ровном месте: под ним оказалось одно из многочисленных болот. Генерал приказал подсыпать землю на улицах, дабы по ним пройти все же было можно.

В. С алое, заключая в 1898 году «Исторический очерк петербургских наводнений», справедливо писал, что «петербургское население и поныне продолжает терпеть при наводнениях те же невзгоды, какие оно переносило с самого основания Петербурга...».

35