Техника - молодёжи 1974-02, страница 41

Техника - молодёжи 1974-02, страница 41

создание новых. Наши спортсмены сдали почетные прежде позиции советского планеризма на международной арене. Все чаще и чаще поговаривают об архаичности этой машины в век сверхзвуковых скоростей и орбитальных высот.

Так ли это? Неужто и впрямь причина упадка нашего планеризма — естественное вымирание отслуживших свой век тихоходных летательных аппаратов? Может быть, правда, что польза от полетов на них уже не оправдывает те немалые затраты, которых требует этот, увы, недешевый вид спорта? С обсуждения этих вопросов и началась беседа за «круглым столом».

Нужен ли планер?

Скажем прямо: для собравшихся вопроса, как говорится, не было. И не только потому, что у каждого с планером связаны дорогие сердцу воспоминания юности, первая проба крыльев, первые конструкторские успехи. В эмоциональных или сдержанных, с цифрами и фактами, выступлениях участников беседы содержались вполне аргументированные резоны в пользу «устаревшего» планера.

50 лет — возраст зрелости, и не случайно накануне юбилея советского планеризма за «круглым столом» «ТМ» собрались люди, причастные и неравнодушные к успехам и бедам этого вида авиационного спорта. Собрались не только для того, чтобы вспомнить о «золотом веке» безмоторного полета, посетовать на нынешний упадок нашего планеризма, но и чтобы, обсудив главнейшие его проблемы, наметить пути к новому взлету бесшумных длиннокрылых аппаратов.

Читателям «Техники — молодежи» памятно открытое письмо заслуженных деятелей нашей авиации, питомцев планеризма («ТМ» Ne 3 за 1972 год), поставивших серьезные вопросы перед руководителями советского авиационного спорта. Читательские письма, пришедшие в журнал в ответ на эту публикацию, рисуют неблагополучное состояние дел, сообщают о кризисе безмоторного летания в нашей стране — могучей авиационной державе, давшей миру первоклассные образцы воздушной техники.

Планер — летательный аппарат, который вывел самолет «в люди», — сейчас редкая птица в нашем небе. Сократилось число планерных клубов, перестали выпускать старые планеры, и почти прекратилось

■ I

На
энергии сердца

Почему планерный спорт— массовое увлечение молодежи 30-х годов— ныне занятие немногих? Почему советские планеристы отстаивают

спортивную честь страны на устаревших машинах зарубежных конструкций? Почему могут процветать яхт-клубы, а планерный спорт пребывать в упадке?

Редакция «ТМ» не впервые поднимает эти больные вопросыг от решения которых зависит судьба отечественного планеризма (см. «ТМ», № 3, 1972 г.). Не дождавшись ответа причастных к проблеме организаций на опубликованное обращение мастеров спорта, в редакции «ТМ» за «круглым столом» собрались ветераны советского планеризма. Мы продолжаем публиковать точку зрения людей, которых волнуют успехи и беды увлекательнейшего спорта.

На снимках:

«БК-7» «Летува», одноместный рекордный планер открытого класса. Снабжен тормозным парашютом и закрыл камн экспериментального типа. Максимальное аэродинамическое качество — 43; максимальная скорость — 225 км/ч; минимальная скорость — 75 км/ч; максимальный полетный вес — 480 кг; размах крыла — 17,8 м; удлинение — 24,8. Слева — учебный гидропланер-биплан

«БРО-16» «Пямпе» («Чибис»), созданный на базе учебного планера «БРО-11М». Фото А. Юшки

38