Техника - молодёжи 1974-02, страница 49

Техника - молодёжи 1974-02, страница 49

«ГИДРОПОЛИС». Пла

вучие острова, на которых архитектор Дернах предлагает в будущем строить города, не требуют ни опор, ни якорей, ни балласта. Дернах предлагает замораживать морскую воду. Таким путем можно даже в таком теплом море, как Средиземное, получить настоящий искусственный айсберг, составляющий основу острова. Потом его можно покрыть толстым слоем грунта и даже плодородной почвы, пригодной ' для растительности. Дернах разработал проект города-лагуны на искусственном айсберге в Средиземном море. Там будут ледяные пещеры, лыжные трассы, спортивные площадки, плавательные бассейны, а внизу — рыбоводческая ферма. Разработаны и другие проекты: город-плот, защищенный от окружающей атмосферы пластиковым куполом, опирающимся на поплавки; «биогород», располагающийся в наиболее загрязненных районах океана и производящий их очистку. Такой город покоится на надувных баллонах, на поверхности которых культивируются колонии бактерий: они интенсивно очищают загрязненную воду (ФРГ).

«РУБИТ» — ЭТО ЧТО ТАКОЕ? Это новый материал для дорожного покрытия, в два раза лучше сопротивляющийся износу, чем обычные материалы. В состав рубита входят: асфальт, измельченные старые автопокрышки или другие изношенные резиновые изделия и 60 процентов щебня. Покрытие «рубит» улучшает сцепление автомобильных шин с сухой и мокрой поверхностью дороги и при гололедице. Хотя рубит дороже других покрытий, расходы на него компенсируются повышением безопасности движения, сокращением стоимости ремонта и выигрышем с экологической точки зрения: благодаря утилизации старых покрышек исключается необходимость их сжигания и связанного с этим загрязнения воздуха (Швеция).

ДОМ-ТЕТРАЭДР. Архитектор И. Капка утверждает, что форму этого необычного здания, сооруженного в Трояновицах, в Татрах, ему подсказал крутой взлет современных самолетов с палубы авианосца. Предназначенный для отдыхающих отпускников, дом состоит из пяти этажей неправильной формы.

В двух- и трехместных номерах дома размещается до 100 человек. В каждом номере — балкон. Рядом с общей столовой — три холла с каминами. Есть также зал для просмотра телепрограмм и кинофильмов, комната для детских игр (Ч е -хословаки я).

ИДЕЕЙ ВЕКА считают свое новое изобретение специалисты фирмы «Пирел-ли». Справедливо это мнение или нет, должен показать опыт эксплуатации автопокрышек нового типа.

Форма автомобильной покрышки — выпуклой по бокам и подогнутой внутрь там, где она примыкает к ободу колеса (1), — оставалась неизменной с начала XX века. Сжатый в камере воздух растягивает стенкн такой покрышки, поэтому ее корпус надо упрочнять кордом. Кроме того, давление на стенки покрышки всегда направленное наружу, стремится, с одной стороны, оторвать покрышку от обода, а с другой — от дорожного покрытия.

Сечение новой покрышки (2) — грибообразное. При накачивании воздуха она все плотнее и плотнее прижимается к ободу (3), а под действием веса автомобиля — к дорожному полотну (4). В случае прокола стенка покрышки мягко ложится на протектор, который и принимает на себя всю нагрузку (5). В таком положении машина может легко доехать до ближайшей станции обслуживания (И т а л и я).

НА 161 ГОД РАНЬШЕ ЛЕОНАРДО. До сих пор

считалось, что идея вертолета восходит к Леонардо да Винчй, сделавшему первый эскиз этого аппарата в 1486 году. Однако в Копенгагене недавно была найдена фламандская рукопись 1325 года, в которой есть эскиз подобной же кон

струкции. К сожалению, автор рисунка пока неизвестен (Дания).

ИЗОБРЕТЕНО ЧИТАТЕЛЕМ. В заметке «Каждый читатель — изобретатель», опубликованной в № 10 за 1973 год, мы рассказывали о любопытном эксперименте, проведенном газетой «Бирмингам ивнинг мейл». В ходе эксперимента читатели сделали около 240 изобретений, заинтересовавших промышленность. И первым из них был двухтонный подъемный магнит, который вы видите на фотографии. В отличие от широко распространенных подъемных электромагнитов в новой конструкции применены постоянные магниты, намертво схватывающие стальные детали и удерживающие их на весу во время переноски. Когда же нужно освободить груз, включается электрическая обмотка, нейтрализующая силу притяжения. Таким

образом, в новой конструкции электроэнергия расходуется не все время, как раньше, а лишь в то короткое мгновение, когда производится отсоединение груза (Англия).

ЭТА СТРАННАЯ РОГУЛЬКА — портативный транзисторный приемник фирмы «Мацусьта дэнки». Он состоит из двух подвижных полуколец и легко принимает форму, удобную для установки его в любом месте (Япония).