Техника - молодёжи 1974-02, страница 50

Техника - молодёжи 1974-02, страница 50

«ВОЗДУШНЫЙ ДОМКРАТ» — так можно было бы назвать платформу на воздушной подушке, снабженную надувными мешками. Такая платформа может быть легко подведена под неисправный самолет. Потом в подушки нагнетается воздух, и они мягко отрывают самолет от поверхности. После этого включаются вентиляторы, и обычный тягач легко передвигает платформу с самолетом, который невозможно транспортировать никаким другим способом (Англия).

УЧЕНОМУ И МУХА ПОМОГАЕТ. Специалисты обнаружили, что в исследованиях воздушных потоков большую помощь могут оказать мухи и комары. На эту мысль их натолкнуло то, что радиолокатор непрерывного излучения обнаруживал муху на расстоянии до 1 км, а скопления насекомых — на расстояниях еще больших. Приспособив такой локатор к метеорологическим наблюдениям, ученые открыли любопытные факты. Были обнаружены, например, плотные скопления насекомых, которые летали вблизи границы облачного покрова и выше его. При этом высота границы изменялась от 500 до 550 м. Насекомые могут залетать выше туч, чтобы лучше ориентироваться в пространстве, в поисках благоприятного ветра или более теплых воздушных потоков. Насекомых можно обнаружить и между волнообразными

слоями, вертикальные колебания которых могут достигать 100 м. Концентрация насекомых возрастает непосредственно после восхода или захода солнца, что объясняется появлением дневных или ночных насекомых (США).

ВЫСОКОП РОЧНЫЙ ФАРФОР. Работники Варшавского института электротехники разработали новый метод изготовления высокопрочного электроизоляционного фарфора. Благодаря насыщению фарфоровой массы раствором соединений хрома и фосфора изобретателям удалось значительно повысить механическую

прочность фарфора. Такой фарфор используется для изготовления изоляторов и выпуска некоторых механических деталей, например кабельных вводов в напорных насосах (Польша).

«ПО СЛЕДАМ ИСЧЕЗНУВШЕГО ФИЛЬМА».

Так называется документальный фильм, созданный румынскими кинематографистами в связи со 110-летием со дня рождения выдающегося специалиста по неврологии Г. Маринеску. В 1897 году, когда только что появилась кинематографическая аппаратура, Маринеску первым применил ее в медицинских исследованиях. Снятые ученым ленты долгое время считались утерянными. Но во время съемки документального фильма в одной из лабораторий бухарестской больницы Колен-тина, где некогда работал Маринеску, в одном из шкафов были обнаружены коробки с очень старыми кинолентами. Их сохранила Мария Стойка — лаборант-

ставить бритву вертикально и собирать стекающую после ее мытья воду в поддон, служащий основанием. В корпусе есть отверстие, в котором появляется номер очередного лезвия. На лезвиях установлен проволочи ный предохранитель, защищающий от порезов (США).

«ВИДИМЕТ 1». В Будапештском научно-исследова-тельском институте черной металлургии создана электронная установка для автоматического непрерывного анализа изображений во многих областях технических и биологических наук. Подлежащее анализу изображение просматривается телевизионной камерой (если структура слишком мелкая, применяется микроскоп) и подается в анализирующий агрегат, который переносит изображение на телевизионную трубку.

С помощью «видиметов» можно определять включение примесей, соотношение компонентов в сплавах, содержание графита в серых чугунах, а также исследовать продукты порошковой металлургии, видеть движение и строение биологических сред (Венгрия).

ка, работавшая с ученым с 1919 года. В коробках — фильмы, снятые в 1897 году. В честь этого события в Бухаресте состоялся коллоквиум на тему «75 лет создания медицинского научного фильма», в котором приняли участие многочисленные ученые и кинемато графисты (Р у м ы и и я).

ЖИЛЛЕТ УДИВИЛСЯ

БЫ. увидев безопасную бритву художников-конст-рукторов Д. Дженеро и Д. Мак-Гарви. Она состоит из пластмассового корпуса диаметром 76 мм и толщиной 12 мм, в котором смонтирован поворотный пятиугольный магазин с пятью запрессованными лезвиями. Форма магазина позволяет

L-39 — реактивный учебный самолет, созданный на предприятии АЭРО близ Праги, вызвал большой интерес среди участников XV машиностроительной ярмарки в Брно. Эта современная машина со скоростью полета 750 км/ч, размахом крыльев 9,М5 м и длинои фюзеляжа 12,35 м предназначена для обучения пилотов гражданского флота (Чехословакия).