Техника - молодёжи 1974-04, страница 66

Техника - молодёжи 1974-04, страница 66

Платон (427—347 гг. до н. э.) уже по-другому трактует и миф о «космическом яйце»: разбивается на две части шарообразная кость, из одной половины образуются семь вращающихся полусфер с планетами. Постепенно утверждается идея шарообразности Земли и вселенной, замкнутость ранее выделяемых полусфер. «Космическое яйцо» становится круглым.

Всего каких-нибудь полвека отделяет две философские школы Древней Греции — Милетскую и Пифагорейский союз. Но какая разница в представлениях! Космогония первой еще не совсем освободилась от влияния «ящичной вселенной». Так, согласно Аиаксимаидру (ок. 610— 546 гг. до н. э.) Солнце, Земля и Луна имеют форму полых цилиндров, высота которых равна трети основания (рис. 3). По мнению друга и последователя Анаксимандра — Анаксимена (середина V] в. до и. э.), небесные светила — толстые диски вроде шайбы -или барабана (рис. 4)

Совершенно новый принцип лежит во взглядах пифагорейцев. Для них вселенная — это господство великих законов гармонии и числа. Именно Пифагору мы обязаны рождением слова «космос» — первоначально синонима «порядка, гармонии, красоты», а со временем — «мира или вселенной».

Идеальное совершенство присуще только кругу и шару. Поэтому у космоса, окутанного снаружи периферическим огнем, и у вращающихся внутри его планет, звезд — форма шара (рис. 2). Все небесные тела прикреплены к соответствующим небесным сферам. Каждая сфера вращается со своей скоростью: один оборот в год— Солнце, один оборот в месяц — Луна, один оборот в 12 лет — Юпитер и т. д. Но, главное, сам космос подобен музыкальной шкатулке. Небесные тела словно струны мировой гармонии, они вечно звучат при своем движении. Высота тона определяется скоростью движения тел, скорость тел зависит от расстояний между ними, а расстояния, в свою очередь, находятся в той же пропорции, что и интервалы между звуками в октаве.

Кроме всего прочего, такая модель хороша еще тем, что ее можно было совершенствовать по мере уточнения наблюдений за движением небесных тел — стоило только увеличить число сфер. Впервые это сделал ученик Платона, геометр и философ Евдок-сий (ок. 370 г. до и. э.). Собственно, Евдоксия и считают основателем научной астрономии. Вместо одной он ввел для каждого небесного тела несколько концентрических сфер, расположенных одна внутри другой и вращающихся с постоянной скоростью вокруг различных осей. Всего 27 сфер, образующих своего рода

спиралевидную модель космоса. Затем Аристотель довел их число до 55.

Идея концентрических небесных сфер, получившая мощную поддержку крупнейших авторитетов, просуществовала затем в виде знаменитой системы Птолемея еще около 2000 лет!

Откуда светит Солнце? Древние видели мир наоборот, как в зеркале: не Земля вращается вокруг Солнца, а Солнце вокруг Земли. Кстати, может быть, это обстоятельство и вызвало к жизни одну необычную проблему, волновавшую древних греков: не видим ли мы лишь отраженный мир, не находимся ли мы внутри некош полой сферы? Любопытная деталь — такое предположение отнюдь не утратило интереса и в наши дни (см. «ТМ», 1972, №11)...

Однако было бы неверным думать, что никто в течение тысячелетий так и не сумел преодолеть предрассудки геоцентризма и подняться к вершинам гелиоцентризма. Уже начальная идея «космического яйца» заключала в себе не только признание эллиптической траектории движения небесных тел, но и принципа развития мира от Солнца, огня. С позиций гелиоцентризма нетрудно интерпретировать и некоторые «противоречия» в космогонических моделях древних греков. Скажем, согласно учению пифагорейца Филолая, «мир един и начал образовываться от центра». Но в центре мира (а по нынешней трактовке — в центре Земли) он помещает огонь, отделяемый рядом промежуточных сфер от крайней, объемлющей вселенную и состоящую из того же огня Вокруг центрального огня «ведут хороводы 10 небесных тел». Солнце — лишь небольшое зеркало, отражающее лучи очага вселенной (рис. 6). Уберите это зеркало, и перед нами — гелиоцентрическая модель! Нечто подобное мы находим у Эмпедокла, у представителя Эле-атской школы ПармениДа (V в. до и. э.)...

А в конце IV в. до н. э. перипатетик Гераклид Понтийский установил, что Меркурий и Венера вращаются вокруг Солнца. Правда, дальше этого своего утверждения он не пошел. Только Аристарх Самос-ский, живший в эпоху царствования первых трех Птолемеев (310—230 гг. до н. э.), осмелился ясно заявить: Солнце гораздо больше, чем Земля, и она, как и другие планеты, вращается вокруг него, совершая оборот за год.

«Сказка ложь, да в ней намек...»

Читатель вправе спросить: «Зачем нам вспоминать об этих первичных моделях? Что они нам дают?» Дело в том, что «космогонические сказки» во многом перекликаются с современными идеями о развитии вселенной.

СОДЕРЖАНИЕ

Этот номер журнала посвящен XVII съезду ВЛКСМ

XVII съезду комсомола посвящается .... 1 ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ ЛЕНИНСКОГО КОМСОМОЛА

Право решающего голоса .... 2 ТРИБУНА СОРЕВНОВАНИЯ

В. Мишин — Самое яркое пламя.....в

РАССКАЗЫВАЕМ О ДЕЛЕГАТАХ XVII СЪЕЗДА ВЛКСМ

Р. Гольдберг — Этот молодой Глебов.......14

ВСЕСОЮЗНЫЙ СМОТР НТТМ

Сложите песню для

метро!......16

Аттестат творческой

зрелости.....18

Ю. Иванов — Маятниковый толкатель . . 23 Юность строит города 5 УДАРНАЯ КОМСОМОЛЬСКАЯ

М. Рогинский — Уральская марка ... 20

КОРОТКИЕ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ .........24

12 АПРЕЛЯ — ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ

B. Севастьянов — Человек и космос .... 9 А. Камин — «Оазис» в

космосе......13

Форум сынов солнечной системы.....26

C. Власов — Прообраз космического дома . . 28 Д. Липко — Невесомость под гипнозом 30 «Салют» на орбите . . 31 А. Данилов — «Неземная» технология . 44 Новое о планетах: факты и гипотезы ... 45 «Самое важное для всех людей—жить в мире...» 51

ВЫСТАВКА «КОСМОС ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ»

Т. Салахов — Открытие нового жанра . . 35

Ф. Малина — Космос в искусстве и искусство

в космосе.....38

Премии молодым живо-

писнам..... 42

ВОКРУГ ЗЕМНОГО ШАРА . . 36 ИСТОРИЧЕСКАЯ СЕРИЯ ♦ТМ»

«Гончая» Малаховского 41 НАШ АВТОМОБИЛЬНЫЙ МУЗЕИ .........52

ВРЕМЯ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ ....... 58

НЕОБЫКНОВЕННОЕ РЯДОМ

Всевидящий электро-

фтальм......59

СТИХОТВОРЕНИЯ НОМЕРА 29 АНТОЛОГИЯ ТАИНСТВЕННЫХ СЛУЧАЕВ

Весть из созвездия

Льва.......54

Ф. Зигель—Не так вс&

просто.......56

КЛУБ «ТМ»...... 60

НА ОБЛОЖКЕ ЖУРНАЛА

А. Гречихин — Жила-была вселенная 62

ОБЛОЖКИ ХУДОЖНИКОВ:

1-я стр. — Н. Горбача, 2-я

стр. — Г. Г о р д е е в о й, 3-я

стр. — К. Кудряшова, 4-я стр. — Н. Рожнова

63