Техника - молодёжи 1974-04, страница 64

Техника - молодёжи 1974-04, страница 64

Разные разности Грин-леди

В Америке она чуть не погибла от пожара. Тяжело пострадавшую, обуглившуюся, ее доставили во Франк-линовский институт. Здесь за восстановление ее здоровья взялся в 1928 году механик Чарльз Роберте.

Он полностью восстановил механизм, нарядил куклу в зеленое платв»е, и она снова смогла писать свои стихи и рисовать картины. Правда, репертуар ее невелик — три стихотворения и четыре картины (одна из цих приведена ииже). Но зато какая точность воспроизведения! Хотя теперь Грин-Леди пишет современной шариковой ручкой, а не гусиным пером, весь ее механизм сохранился точно в том виде, который придал ему сто семьдесят лет назад Анри Мейлар.

Этой даме 170 лет. Зовут ее Грин-Леди, она недурно рисует и пишет стихи. Ее <жизнь полна приключений. Достаточно сказать, что, йогда она появилась на свет, она была... мальчиком. Именно такой облик придал ей французский механик Анри Меилар, в мастерской которого она появилась в 1805 году. 45 лет от роду ее увезли в Филадельфию, нарядив в форму французского солдата.

О. ПЕРФИЛОВА

Ошибка Петра I

Петр I, отменив церковнославянское летосчисление от сотворения мира, ввел вместо него единую с Европой систему начала отсчета от так называемого рождества Христова.

Новое летосчисление,

Новый год и новый век официально были введены царским Указом в полночь 1 января 1700 года. О том,

что в указанный Петром момент наступил Новый год, сомнения ни у кого быть не может. Но наступил ли в этот же момент и новый век?

Для того чтобы наступил новый век, надо, чтобы закончился прежний, прошедший. Век — понятие вполне конкретное — 100 лет. И первый день любого нового века зарождается на грани окончания прошедшего и наступления перво-вого дня следующего нового года, а значит, и нового века, столетия. Первый век закончился в полночь 31 декабря сотого года, и новый, II век начался 1 января 101 года. Таким образом, и первый день нового, XVIII века наступил не в указанный царским рескриптом день, а на год позже.

Через 200 лет ошибку Петра повторили французские ученые, ратовавшие за то, что XX век наступает 1 января 1900 года, хотя, как доказано логически выше, он наступил только 1 января 1901 года.

Н. СУПРУНОВ

Ленинград

КОЕ-ЧТО О НАСЕКОМЫХ

Ф Землю нередко называют планетой людей. Но кто это говорит? Люди. Энтомологи — специалисты по насекомым —• считают, что насекомые с яе меньшим основанием могли бы называть Землю своей планетой. Ведь на каждого человека на вемном шаое приходится около 250 млн. насекомых.

Ш В рекордные по числу особен стаи собирается саранча. По оценкам ученых, стая может занимать площадь до 6 тыс. кв. км и весить столько же, сколько весит вся медь, свинец и цннк, добытые человечеством за последнее столетне. Это дало академику В. Вернадскому повод уподобить такую стаю «движущейся горной породе, одаренной свободной энергией». Выходит, деятельность насекомых может иметь планетные масштабы.

# Объединенными усилиями маленькие пчелы, муравьи н дождевые черви совершают огромную работу. Одни улей собирает в год до 100 кг меда и 25 кг цветочной пыльцы. Колония рыжих муравьев за год уничтожает до 200 кг вредных насекомых, а в поисках воды муравьи могут забираться под землю на 30—35 м. Дождевые черви (на 1 га луга их может приходиться до 4000 кг) переворачивают до 200 т земли за сезон. За десять лет гумусиый слой луга, по крайней мере, одни раз проходит через кишечник дождевых червей.

ф О масштабах вреда, который могут наносить насекомые, можно судить по такому факту: жужелица

весом всего в 0,5 г за 4 летних месяца съедает 60 г корма, то есть в 120 раз больше собственного веса.

В представлении большинства людей температура насекомых ничуть не отличается от температуры окружающей среды. Это неверно. Летом после сенокоса насекомые, заселяющие поверхность луга, оказываются скученными в стогах. И температура внутри стогов бывает на несколько градусов выше, чем на улице, за счет тепловыделения насекомых.

% Особенно важную роль повышение температуры играет в жизни пчел: это необходимо для размягчения воска, из которого строятся соты. Во время стройки рабочие пчелы сбиваются в плотную гирлянду, внутри которой температура быстро повышается до 34° С. Поместив пчел в хорошо нагретый улей, ученые убедились, что в втом случае пчелы строят соты, не сбиваясь в плотную массу.

# Будучи изолированы от своих собратьев, пчелы и муравьи погибают в течение нескольких часов, несмотря на обильное снабжение пищей. Некоторые энтомологи считают, что, не видя себе подобных, пчелы приходят в великое возбуждение и от этого расходуют так много энергии, что потом уже не в состоянии восстановить свои силы. Другие считают, что жизнь каждой пчелы поддерживается каким-то веществом, вырабатывающимся только у пчел, живущих в группах.

РЕШЕНИЕ ШАХМАТНОЙ ЗАДАЧИ, опубликованной в № 3 за 1974 г.

1. Фа 8.

Рисунки художников;

Б. л и с е н к о в а, В. Плужнино! К- Кудряшова

6I