Техника - молодёжи 1974-04, страница 61

Техника - молодёжи 1974-04, страница 61

ВРЕМЯ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ

I ЧАСОВЫЕ КОСМОСА

В наше время вселенная стала для людей тем же, чем была для них Земля в XVI веке. Тогда Магеллан, проплыв вокруг земного шара, доказал конечность его размеров. Благодаря теории расширяющейся вселенной ученые ныне оценили ее радиус — около 10ю световых лет. Так мы узнали о конечности досягаемого для нас мира и обнаружили границы, из-за которых до нас никогда не сможет дойти никакой сигнал.

Но человек по-прежне-му стремится достичь самых отдаленных пределов доступного ему мира. Н а снимке: Шемахинская астрономическая обсерватория на горе Пнркули, где находится крупнейший в Европе оптический телескоп.

машина идет на колесах, а шнеки гидравлика отжимает вверх.

Такой вездеход уже построен в СКБ Горьковсно-го института водного транспорта.

4. ОСТАНОВИСЬ.

МГНОВЕНЬЕ!

Перед вами — один из удивительных трюков скоростной съемки. Как только иголкой прокололи детский воздушный шарик, он лопнул.

Ловкий фотограф сумел подстеречь этот момент, и вот на снимке мы можем видеть внутреннюю поверхность шарика, который еще не успел превратиться в маленький лоскуток.

2. ПЛЮС С ПОМОЩЬЮ ФЛЮСА

Для химических предприятий нужны большераз-мерные трубы из нержавеющей. кислотоупорной стали. На снимке (см. 2-ю стр. обложки) можно видеть процесс сварки такой трубы с толщиной стенок 20 мм. Причем скорость сварки достигает 1,6 м/мин. Шов получается высокогерметичным. Еще один плюс — устойчивость шва к кислотам — достигается подбором соответствующего флюса.

3. НЕБО С ОВЧИНКУ

На проходившей в Москве международной выставке школьного оборудования одна из английских фирм демонстрировала ге-лиоскопический планетарий. Это миниатюрная модель солнечной системы (высота прибора всего 40 см). Шарики-планеты можно приводить ао вращение вокруг Солнца, а прозрачный купол планетария показывает расположение звезд. С помощью электрической лампочки панорама звездного неба проецируется на стены и потолок комнаты.

3. КРИВАЯ ВЫВЕЗЕТ

Каким должен быть вездеход, способный передвигаться по воде и земле, болотам и торфяникам, снегу и заросшим высокой травой берегам таежных озер?

По мнению специалистов Калининградского конструкторского бюро объединения «Техрыбпром», подобная машина должна иметь в качестве движителей колеса и шнеки. С поплавками-шнеками, опущенными вниз, амфибия плывет по воде или преодолевает болото. Выползая на сушу,

в. ДВИГАТЕЛЬ-ХАМЕЛЕОН

Приходилось ли вам видеть аппараты, которые в процессе работы меняют свой цвет?

Этот самолетный двигатель (см. 2-ю стр. обложки) с воздушным охлаждением способен к таким метаморфозам. Покрывающая его краска сигнализирует о повышении температуры изменением оттенков. При 140°С пурпурный тон переходит в синий, а при 290°С желтый переходит в коричневый.

ВРЕМЯ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ

58

В статье «Глаза и уши на спине?» («ТМ» № 6 за 1973 г.), в частности, рассказывалось об электронно-механическом преобразователе изображения, разработанном американскими специалистами. Действует он довольно просто.

На объект направлен глаз телекамеры. Каждой светящейся точке изображения, получаемого на контрольном экране, соответствует электрический сигнал. Он поступает на один из многочисленных стерженьков-вибраторов, вмонтированных в спинку кресла. Испытуемый (слепой), сидящий в кресле, воспринимает, а вернее — осязает спиной точечный «вибрирующий» образ.

То была сложная громоздкая установка, предназначенная исключительно для лабораторных исследований. А вот польские ученые под руководством известного окулиста профессора Витольда Стар-кевнча недавно построили и испытали в Поморском медицинском институте (г. Щецин) более простой и компактный аппарат-элект-рофтальм, действующий по аналогичному принципу. Пользуясь им, слепые смогут «увидеть» вещи в квартире, силуэты людей и хорошо передвигаться по многолюдной улице.

Электрофтальм состоит из двух соединенных между собой проводами частей: шлема и небольшого ящика, напичканного электроникой. На шлеме установлена камера с фотодиодами и объектив с диафрагмой. Благодаря электрическим импульсам принятое изображение усиливается и модулируется. По сети проводов, тонких, как человеческий волос, оно поступает в размещенную в лобовой части шлема мозаику пульсаторов. Это миниатюрные электромагниты. Импульсы электрические они преобразуют в механические. Вибрирующие шпильки вызывают легкое щекотание на лбу. Теперь нужно только научиться читать их.

Аппарат профессора Старкевича вызвал большой интерес. В адрес Щецинского медицинского института, в министерство здравоохранения и соцобеспечения ПНР приходят письма со всего мира. Правда, само устройство пока еще не очень удобно для постоянного ношения, но для 15 мли. слепых это реальная возможность установить связь с окружающим миром. Работы по усовершенствованию электрофтальма продолжаются — он должен бьпь миниатюрным, удобным в эксплуатации.