Юный техник - для умелых рук 1990-07, страница 16

Юный техник - для умелых рук 1990-07, страница 16

КРЕСЛО НА... ВОЗДУШНОМ ШАРЕ

Воздушный шарик вроде и непрочен. Чуть зацепил за острое, он и лопнул! Но если надуть в одну оболочку 3—4 шарика? Получится весьма крепкая и герметичная основа для изготовления различных поделок. Не один год туристы используют шарики в качестве поплавков для плотов и катамаранов, и они успешно выдержали испытания на бурных и порожистых реках.

Так что мебель на воздушных шариках — это уж совсем безопасно!

Подойдут как круглые, так и продолговатые. Последние даже лучше. Составьте несколько одинаковых элементов из 3—4 шариков. Надуйте их. Горловины тщательно перевяжите крепкой бечевкой. Остается вложить их в полиэтиленовый, а затем матерчатый чехол, и кресло готово. Вариант его мы показали на рисунке, но вы можете придумать свой.

А вот другой вариант, где основой служат камеры. В дело годятся любые — от мотороллеров, мотоциклов, легковых автомобилей. Были бы герметичны. Надуйте три одинаковые камеры. Положите в матерчатый мешок одна на другую (см. рис.) и плотно стяните горловину — получилась довольно удобная банкетка. Она станет прочнее и наряднее, если в нескольких местах перетянуть ее шнурком

Ограничимся лишь двумя примерами конструирования пневматической мебели. Используя этот принцип, вы и сами легко придумаете свою конструкцию кресел, диванов, кроватей...

Быть может, конкурировать с обычной мебелью они и не смогут, но пригодятся на даче, на пляже, в туристском походе.

И. АЛЕКСЕЕВА Рисунки Н. КИРСАНОВА

Главный редактор В. В. СУХОМЛИНОВ Редактор приложении В А ЗАВОРОТОВ

Художественный редактор О. М. И BAHOBA Технический редактор И Е. МАКСИМОВА

Сдано в набор 23.05.90. Подп. в меч 12.0С.90. A023b3. Формат 60Х90'/н- Бумага офсетная № 2. Печать офсетная. Условн. иеч. л. 2. Условн. кр -отт. 4 Учетно-изд. л. 2,4. Тираж I 130 000 экз. Заказ 2102. Цена 20 коп.

Типография ордена Трудовою Красного Знамени ИПО ЦК BJ1KCM «МОЛОДАЯ I ВАРДИЯ»

Адрес ИПО: 103030, Москва, К-30, Сущевская, 21.

Адрес редакции: 125015, Москва, Новодмитровская, 5а. Тел. 285-80-94. Издательско-полиграфическое объединение ЦК 13ЛКСМ «Молодая гвардия».