Юный техник 1979-04, страница 41

Юный техник 1979-04, страница 41

проведена образцово, лучше, чем на какой-либо другой из шестнадцати станций первого Международного полярного

года.

Но его не оставляет и интерес к воздухоплаванию. Вернувшись со Шпицбергена на материк, Андрэ начал работать в Стокгольмском бюро патентов, но совершил несколько поездок во Францию, где были лучшие специалисты по изготовлению воздушных шаров, и знакомился с постановкой дела в их мастерских. А в 1892 году Шведская королевская академия наук по ходатайству видных ученых, привлеченных целеустремленностью и серьезностью Андрэ, выделила ему субсидию, которая позволила приобрести собственный воздушный шар.

Он назвал шар «Свеа» и совершил на нем девять полетов над Швецией и Балтийским морем. Конечно, эти полеты были не только спортивными занятиями — ученый изучал температуру и влажность воздуха на различных высотах, характер воздушных течений, атмосферное электричество.

И снова в нем пробуждается инженер — обобщив прежний опыт воздухоплавания, Андрэ внес в конструкцию шара нечто новое: гайдропы и паруса для управления полетом. Гайдропы — это волочащиеся по земле канаты, держащие своим весом шар на определенной высоте. Трение гайдропов о землю притормаживало полет шара по ветру. Нехитрое приспособление, но, сочетая гайдропы и паруса, Андрэ научился изменять направление движения шара, отклоняя шар почти на тридцать градусов в обе стороны от направления ветра. Немного, но все-таки шар становился уже не толькр послушной игрушкой ветра, а подчинялся воле пилота...

Итак, к 1895 году проект достижения Северного полюса на воздушном шаре был полностью подготовлен и продуман во всех деталях. Шведская королевская академия наук проект одобрила.

Впрочем, справедливости ради надо сказать о том, что сама идея покорения полюса с помощью летательного аппарата носилась в воздухе задолго до Андрэ. Еще лет на тридцать раньше немец Мейсель разработал проект воздушного корабля, рассчитанного на двенадцать пассажиров. Корабль представлял собой, по замыслу автора, громадный баллон объемом в 22,5 тыс. м3, наполненный светильным газом; баллон соединялся с небольшим воздушным шаром. Сам шар наполнялся горячим воздухом, который непрерывно поступал в него из специальной «печки», подогреваемой светильным газом баллона... Даже на первый взгляд видно, что воздушному кораблю такой конструкции грозит постоянная опасность взрыва. Проект осуществлен не был.

Лет десять спустя француз Си-вель предложил иной проект неуправляемого воздушного шара, рассчитанного на десять человек. Летательный аппарат предполага

38