Юный техник 1979-04, страница 40

Юный техник 1979-04, страница 40

ри; и то и другое расстояние шар способен преодолеть за четыре дня. Главная же цель полета...

— Наша экспедиция, — говорил Андрэ, — будет стремиться главным образом к исследованию центральной, то есть наиболее труднодоступной полярной области. Затем она исследует внешние части полярных стран... Вместе с географическими исследованиями будут проводиться в возможно больших размерах фи-зико-метеорологические наблюдения, а кроме того, смотря по обстоятельствам, и наблюдения всякого рода... Мы хотим доказать не только то, что можно пересечь Арктику воздушным путем, но и что такие способы путешествия особенно пригодны для научных наблюдений.

Ясные цели, точная продуманность всего. И все-таки...

Скептиков, наверное, пугал прежде всего сам Северный полюс. Еще никогда и никому не удавалось подойти к нему вплотную, хотя вот уже два века человек не оставлял таких попыток. Покорить полюс собирались и англичанин Генри Гудзон, и русский моряк Василий Чичагов. Когда стало ясно, что кораблям к полюсу не пробиться, начались пешие походы на север. В 1773 году англичанин Фипс поднялся до 80°48' с. ш. Век спустя американец Локвуд — до 83°24' с. ш. Но никому не удавалось подняться севернее — свирепые морозы, тяготы пути по ледяным полям препятствовали человеку.

Так, может быть, Северный полюс вообще недостижим, и человек никогда не узнает, что находится там, в самой северной точке Земли, сплошной лед или какой-нибудь остров, суша? А проект Андрэ — это скорее всего авантюра, рассчитанная на то, чтобы привлечь к себе внимание. Да и кто он такой, этот инженер Соломон Август Андрэ, утверждающий: первым на полюсе будет именно он?1

А вот те, кто поддерживал этот невероятный проект — виднейшие ученые Швеции Н. Норден-шельд, О. Монтелиус, Г. Рет-циус, — напротив, хорошо знали, что за человек был Андрэ.

Человек ясного ума, сильной воли, человек, наделенный настойчивостью и твердым характером. И еще человек, в натуре которого была несомненная спортивная жилка, заставляющая, несмотря ни на что, бороться до конца.

В юности Соломон Андрэ с блеском окончил Высшую техническую школу в Стокгольме, где проявил отличные способности, особенно в изучении физики. Затем он работал чертежником на механическом заводе в Стокгольме. А два года спустя, когда ему исполнилось двадцать два, отправился на Всемирную выставку в Филадельфию.

Именно в Филадельфии он увлекся воздухоплаванием. Город Всемирной выставки был родиной знаменитого в ту пору воздухоплавателя Визе. Визе и преподал молодому способному шведу первые уроки воздухоплавания.

А потом Андрэ вернулся в Швецию, где приобрел собственное «дело» — механическую мастерскую. Но предпринимателя из него не получилось, мастерскую, не приносившую никакого дохода, пришлось продать. Зато вместо мастерской у Андрэ появляется нечто другое, гораздо более важное, — увлечение Арктикой.

В 1882 году проходил первый Международный полярный год. В совместных всесторонних исследованиях принимали участие ученые России, Швеции, Норвегии, Англии, Германии, Франции, Финляндии, Дании, Австрии. Шведская метеорологическая станция размещалась на Шпицбергене. Там Соломон Андрэ провел год, выполняя наблюдения за электрическими явлениями в атмосфере. Работа была

37

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Фипс

Близкие к этой страницы