Техника - молодёжи 1974-04, страница 65

Техника - молодёжи 1974-04, страница 65

г

Как в детстве отдельного человека, так и в детстве всего человечества познание мира начинается с мифа, сказки. И вот, знакомясь с древними представлениями о космосе, его возникновении и развитии, поражаешься их невероятному обилию. На первый взгляд кажется, что «космогонические сказки» — просто хаотичный набор самых причудливых выдумок. Однако это далеко не так. При всем разнообразии древних моделей космоса, в них можно найти много общего, подметить какую-то одну первоначальную идею, видоизменявшуюся со временем. Больше того, отпечаток идей, лежавших в основе этих моделей, можно разглядеть и в современных космогонических гипотезах.

«Космическое яйцо». У народов Древнего Востока существовало представление о яйцеобразном строении мира: эллипсоидная скорлупа — небесный свод с планетами и звездами, белок — атмосфера, желток — Земля (см. 3-ю стр. обложки, рис. 5). Это, пожалуй, самый старый миф о строении вселенной, насчитывающий не менее 4—5 тысяч лет. Позднее в трудах индийских ученых появились и данные о размерах этого «космического яйца». Оно заключено в звездную сферу, диаметр которой около 6000 световых лет. Причем допускалось существование, тел, расположенных дальше, чем звезды, видимые на пределе разрешимости нашего глаза.

Не менее впечатляющим выглядит и механизм эволюции вселенной. Вся ее жизнь сроком 864 млрд. лет разделена на периоды по 12 млн. лет. За каждый цикл Солнце, Луна и все планеты совмещаются в одной и той же точке, а затем расходятся вновь. Короче говоря, период — это время от начала до конца мира. Вселенная словно движется по кругу, периодически погибая и возрождаясь.

«Ящичная вселенная». Проходят века, и от первоначальной модели мира мало что осталось. Злую шут-

ЖИЛА-

БЫЛА

ВСЕЛЕННАЯ

К 3-й стр. обложки

Александр ГРЕЧИХИН, кандидат филологических наук

ку сыграл кажущийся очевидным вывод: все и вся надежно закреплено на незыблемой тверди — Земле. В мировоззрении тех же индусов произошли удивительные метаморфозы. Теперь «космическое яйцо» при своем развитии не сохраняется целым. Оно раскалывается пополам так, что в одну скорлупу (небо) входит другая (Земля). Каждая из полусфер состоит нз 7 этажей. (Между прочим, вот откуда происходит ходячее н в наши дни выражение «седьмое небо».) Сама же вселенная покоится на огромной черепахе, плавающей в океане.

Нечто подобное представляли и в древней Вавилонии (около 1500 лет до н. э.). Правда, у Земли и неба было всего по 3 этажа. Зато небесная крыша значительно превосходит по размерам земное полушарие и покрывает его наподобие колпака или кастрюли. Фундамент вселенной, для прочности закрепленный колышками, огражден от вод океана мощным валом. Словом, здание мира рис. 7) построено на совесть!

Представление о нижней полусфере — Земле — видоизменялось все сильнее. Она казалась небольшим кусочком суши в виде плоского диска или прямоугольника, окруженного водой. Для халдеев, например, Земля — это плот из тростника, обмазанного глиной, дрейфующий в бескрайнем море. А для древних египтян — четырехугольное поле, окруженное горами и прикрытое небом — хрустальной чашей или даже плоской железной крышей, покоящейся на четырех «столпах» (см. рис. в заголовке статьи).

Подобная конструкция вселенной оказалась очень живучей. Вместе с христианством она проникла и надолго закрепилась в Европе. В России она появилась еще в домонгольскую эпоху в изложении александрийского купца, а затем монаха Космы Индикоплова и просуществовала вплоть до петровских времен. Мир — это прямоугольный сундук со сводчатой крышкой, удивительно похожий на купеческий. Его длина — между востоком и западом — вдвое

больше ширины — между севером и югом.

«Ящичная вселенная» так и остается одним из тупиков на пути человеческого познания. Но, справедливости ради, отметим, что она — скорее образ земной суши, а не всего мира, то есть планеты. Внна тут полностью лежит на средневековых схоластах, которые извратили суть первоначальной идеи о космосе. Ведь недаром же древнегреческие скульпторы высекали из мрамора мифических Атлантов, поддерживающих на могучих плечах шарообразную вселенную. Кстати, один из позднейших индийских астрономов, Пулиса, писал в своей работе «Сиддханта», что греческий ученый Фалес (ок. 624— 547 г. до н. э.) считал землю сферой, и он, Пулиса, подтвердил это мнение, исходя из кривизны земной поверхности в любом ее месте. Пулиса изображает Землю в виде шара: северная половина ее состоит из суши, а южная — главным образом из воды. Неразличение Земли в целом и земной суши, как ее части, видимо, и вносит путаницу (при отсутствии первоисточников) в наши интерпретации древних моделей вселенной.

Гармония сфер. Возрождение идеи «космического яйца», но уже на богатом фактографическом наследии цивилизаций прошлого относится к древнегреческой эпохе. Сначала о ней вспоминают поэты — Геси-од (VII в. до н. э.), Аристофан (V.b. до н. э.), затем и ученые. Последние вносят свои дополнения, поправки. Так, по мнению философа-материалиста Эмпедокла (V в. до и. ».), яйцевидная форма мира — не вытянутый, а сплюснутый эллипсоид. Небесный свод образуют две полусферы: одна — из чистого огня, другая — из воздуха с небольшой примесью огня (рис. 1). Они и есть дневное и ночное небо. Из-за отсутствия равновесия между ними происходит вращение всего неба. Этим и объясняется смена дня н ночи.

Что же касается Солнца, то оно просто кристаллическое тело, своеобразный фокус, собирающий в себе элементы огня из светлого полушария и рассеивающий их обратно по Земле. Луна тоже кристаллическая, но получает свет от Солнца. Все планеты и звезды прикреплены к небесному своду. Четырем этапам эволюции мира соответствуют и 4 периода возникновения и развития органической жизни на Земле, начиная от самозарождения отдельных частей растений и животных. На последнем этапе все разрушается, и космический круговорот начинается сызнова.

Однако все попытки вернуться к эллипсоидной форме вселенной остаются почему-то незамеченными.

62