Техника - молодёжи 1974-05, страница 25

Техника - молодёжи 1974-05, страница 25

Обращенный лицом к океану Институт

АКАДЕМГОРОДОК НА

ВЗМОРЬЕ

Юрий ЮША

УДАРНАЯ КОМСОМОЛЬСКАЯ

логии моря

Сойдя с владивостокского троллейбуса на остановке «Академическая», оказываешься в густом приморском лесу. Он стелется по изрезанному скалистому склону, внизу которого нежно голубеют воды Амурского залива,, омывающие западное побережье полуострова Муравьев-Амурский. Для европейца лес необычен: низкорослый, с незнакомой листвой. Непривычно звучат такие названия теплолюбивых растений, как бархат амурский, орех маньчжурский, диморфант, аралия, или по-просторечному чертово дерево, ильм... Местами все перевито лианами — амурским виноградом, актинидией, лимонником. Но и привычные для жителя Запада деревья — ясень, липа, граб, дуб, черемуха, береза здесь выглядят своеобразно. Березы, например, встречаются черно-ствольные.

Климат здесь лучше, чем на противоположном побережье полу-

В чем тут дело? У биологов есть понятие о трофической цепи океана. Оно указывает на зависимость одних видов от других. Так, фитопланктон служит пищей для зоопланктона, зоопланктоном питаются мелкие рыбы, мелкими рыбами — крупные. Для равновесия необходимо, чтобы биомасса каждого предыдущего звена была примерно в 10 раз больше массы последующего. Но крупная рыба вылавливается очень интенсивно.

Чтобы сохранить равновесие, надо в соответствующей пропорция выбирать из моря его мелких обитателей. Сейчас уже взялись за криль. Этот маленький рачок дает нам почти чистый животный белок. Считается что по массе его можно добыть много больше, чем рыбы во всем мире. Лов и обработка океанической «мелочи» — нешуточная инженерно-техническая проблема.

Сейчас Мировой океан дает людям 52 млн. т продуктов питания. Белка в них столько, сколько^ может дать стадо крупного рогатого скота, насчитывающее 200 млн. голов. Чтобы не подорвать биологические возможности моря, уже сегодня надо думать об искусственном разведении рыбы в районах шельфа. У нас на юге дальневосточного побережья прекрасные мелководные угодья для морских ферм.

Но работу в этом направлении нельзя вести без точного знания биологических законов. Так, генетики установили, что пополнение запасов лососевых — нерки» кеты — до недавнего времени шло по неправильному пути. Оказалось, что в природе стадо лососевых состоит из четырех морфологически (то есть по внешним признакам) одинаковых, но генетически различных типов рыб. Наследственные различия проявляются, например, в неодинаковых сроках нереста. На заводах разводили только одну группу, а надо — все четыре.

Уже сейчас создается научный задел для широкого ведения подводного фермерского хозяйства. Надо постичь тонкости разведения вкусного «морского уха», различных водорослей. Причем водоросли нужны не только для медицинской и химической промышленности. Не так далеко время, когда они войдут в рацион питания многих людей. Не исключена возможность культивирования водорослей, наделенных заранее заданными свойствами: такой-то процент содержания белка, минеральных солей, витаминов.

Подчеркну еще раз: проблемы моря и развития приморских районов настолько своеобразны и значительны, что для их решения необходима научная углубленность и техническая изобретательность не меньшие, чем при освоении космоса.

23