Техника - молодёжи 1974-05, страница 26

Техника - молодёжи 1974-05, страница 26

Гаражи и склады ДВНЦ разместились на дне оврага.

острова, омываемом водами Уссурийского залива: теплее, суше, почти нет здесь туманов. Недаром в этом благодатном и живописном уголке Приморья расположилось много санаториев, домов отдыха, пионерских лагерей.

Поэтому, когда архитекторам вновь созданного молодежного коллектива проектного института ДВНЦ (филиал ГипроНИИ АН СССР) сказали, что здесь отведено место для строительства академгородка, и категорически запретили вырубать деревья и «притеснять» санаторно-курортные предприятия, то это их озадачило. Они знали: для Новосибирского академгородка был предоставлен совсем не обжитый таежный участок, где можно было производить любые вырубки и планировки грунта, а для свердловского — пустырь на краю города. В довершение всего участок представляет собой почти горный скальный склон.

Итак, задача стояла хотя и очень сложная, но весьма увлекательная. Нужно было проектировать творчески, изобретательно... Только что вышедшие из стен институтов архитекторы Юрий Соколов, Светлана Шестакова, Валентин Захаров и многие другие с энтузиазмом взялись за дело. И сейчас проект академгородка, отдельных его институтов, служб готов. Он действительно полон любопыт

24

ных и оригинальных архитектурных решений.

Вот, скажем, заболоченный овраг. В него когда-то сбрасывали мусор. Сейчас дно его расчистили, и на склонах развернулась строительная площадка. Сооружается довольно сложный и внушительный комплекс зданий.

В верховье оврага устроена плотника. По дну проведен водосток до самого моря. Уже одно это облагораживает пейзаж. Из грязной сточной канавы, каковым, по существу, был овраг, он стал ухоженным местом. Выровняв и укрепив склоны, строители низовье оврага перекрыли двумя железобетонными настилами. Один— шагом 6 на 9 м — положили на середине склонов, другой — шагом 12 на 18 м — вровень с по-

Вид застроенного оврага в фас,

верхностью земли. Получилось два просторных, как бы подземных этажа. В них вполне умещается центральная хозяйственная база научного центра: склады, мастерские, гаражи и прочее. Над уровнем земли поднимутся лишь административный и бытовой корпуса базы, поставленные на середине верхней плиты перекрытия оврага. На этой же плите расположатся открытые стоянки автомашин, а на оставшейся части будет разбит сквер с цветочными клумбами и посыпанными песочком пешеходными дорожками. Оврага как не бывало. Дорога к помещениям базы спланирована также двухэтажная: один путь в нижний этаж, другой — на верхнюю плиту.

Институт биологии моря своим фасадом вдается прямо в океан. Здесь устроена шахта, через которую ученые-аквалангисты методом шлюзования смогут выходить в море. Посредством специальной системы трубопроводов океанская вода будет циркулировать в огромном аквариуме, расположенном в центре кольцеобразного институтского корпуса.

Кстати, об этом кольце. Идею его подсказал архитекторам сам рельеф местности. Институт спроектирован на небольшом мыске, словно специально созданном для него природой Но поставить обычное здание мешала огромная скала, представляющая собой поросшую зеленью симпатичную сопочку. Вот и решено было ее обогнуть кольцом. Сопочка, таким образом, оказывается в институтском дворе, она наверняка станет прекрасным и удобным местом отдыха для научных работников.

Кольцевая форма здания дала немало преимуществ. Расположенный в центре аквариум хорошо просматривается из круглого коридора. По внешней стороне кольца удачно расположились лаборатории. Над цокольным этажом устроена круглая открытая терраса, с которой, словно с мостика корабля, открывается прекрасный обзор океанских просторов.

Интересно спроектированы и институты геологии, химии, спускающиеся уступами по склону, и ботанический сад академгородка с заповедником уссурийской тайги в натуральном виде, с дендрарием и с питомником для редких животных и многое другое.

Видать по всему, городок ученых на берегу Тихого океана будет красив, удобен и уникален по архитектурному воплощению. Молодые проектанты и строители создают его с большим энтузиазмом, с душой и, очевидно, оставят по по себе добрую память потомкам.