Техника - молодёжи 1974-05, страница 29

Техника - молодёжи 1974-05, страница 29

ПЕРВЫЙ СОВЕТСКИЙ

Историческая серия «ТМ»

Под редакцией *

инженера путей сообщения В. РАКОВА.

Коллективный консультант:

Московский клуб железнодорожного моделизма

В один из тревожных ноябрьских дней 1941 года бронепоезд № 73 курсировал между Дмитровом и Яхромой, обстреливая фашистские танки, переправлявшиеся через канал Москва—Волга. В разгар боя вражеский снаряд попал в локомотив, и крепость на колесах превратилась в неподвижную мишень. На выручку из Дмитрова вышел паровоз Су 200-87, ведомый машинистом Андреем Дорониным. Бойцы бронепоезда (усиленным огнем прикрывали смелИак^г Ему удалось увести бронированный состав в ложбину, откуда тот, невидимый для врага, продолжал обстреливать переправу немцев.

Локомотив серии Су называют первенцем советского паровозостроения. Он создан в 1924 году, К тому времени парк Товарных паровозов в стране удалось укомплектовать достаточным количеством машин за счет восстановления «больных» и постройки новых на отечественных заводах и за границей (см. «ТМ», 1974, № 3). Но с пас-сажирскими паровозами дело об--<1 стояло несколько хуже.

Молодой Стране Советов очень нужен был новый пассажирский локомотив, который бы работал на дешевых, низкосортных углях. Паровоз серии С (см. «ТМ», 1974, № 4) уже не удовлетворял железнодорожников. Единственным более мощным пассажирским локомотивом того времени был паровоз с осевой формулой 2—3—1 серии Л. Однако он «питался» только нефтью и отличался весьма сложным устройством паровой машины. Проект паровоза типа 2—4—0, разрабатываемый под руководством профессора А. Раевского на ленинградском заводе «Красный путиловец», был еще далек от завершения. Серийное производство этих локомотивов (получивших впоследствии серию М) предполагалось начать лишь в конце 1927 года. В сложившейся ситуации, пожалуй, лучшим было предложение наладить выпуск пассажирских паровозов типа 1—3—1 с учетом новых требований.

Разработку проекта и изготовление рабочих чертежей нового локомотива поручили Коломенскому машиностроительному заводу. Группа

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал техника молодежи 1974год

Близкие к этой страницы