Техника - молодёжи 1974-05, страница 39

Техника - молодёжи 1974-05, страница 39

ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ ЛЕНИНСКОГО КОМСОМОЛА

ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ...

Альберт ВАЛЕНТИНОВ, наш спец. корр.

Без гидроэлектростанций невозможно себе представить энергетическое хозяйство страны. Рукотворные моря пробуждают жизнь в засушливых степях, питают живительной влагой города и заводы. Их влияние на природную среду весьма ощутимо. Важно знать все плюсы и минусы этого влияния, научиться управлять всем комплексом природных ресурсов. Ибо в природе все взаимосвязано, она единое целое.

Немного об истории

Еще два-три десятка дет назад географы в основном занимались чистым описательством. И собственно, не так уж давно академик И. Герасимов выдвинул принцип «конструктивной географии», то есть активной науки, которая прогнозирует изменения природной среды, помогает человеку рационально использовать природные ресурсы в его хозяйственной деятельности.

Именно такие комплексные, прогностические задачи поставили перед собой выпускники МГУ Дьяконов и Ретеюм, когда стали изучать искусственно созданные водохранилища.

Когда человек стал регулировать расход воды в реках, приспосабливая его для своих нужд, никому не ведомо. По крайней мере, ирригационные сооружения на Тигре и Евфрате гораздо древнее египетских пирамид. Однако вплоть до нашего столетия плотинами перегораживались только небольшие реки. Размеры получавшихся водохранилищ были весьма скромными, ощутимого воздействия на окружающую среду они не оказывали.

В нашей стране сооружение водохранилищ на больших равнинных

Основные вехи их биографий совпадают, как говорится, один к одному. Подружились, еще будучи студентами географического факультета МГУ, занимались в одном научном кружке. Однажды на занятие кружка пришел профессор С. Вендров и сказал, что в Институте географии АН СССР намечается очень интересная экспедиция на Рыбинское водохранилище. Друзья попросились туда. И получилось так, что эта экспедиция определила их дальнейшую судьбу и творческое содружество с Вендровым, научным руководителем- Вернувшись, сокурсники написали дипломы, свои первые самостоятельные работы, которые были рекомендованы к публикации. В 1963 году они закончили университет и были распределены в Институт географии. Друзья сразу же замахнулись на максимум — комплексное изучение проблемы. Работа велась семь лет. Затем пути друзей разошлись. Алексей остался в Институте географии, Кирилл вернулся в МГУ, на родную кафедру. Но дружат они до сих пор. Их главный совместный труд называется «Изменение природной сферы под влиянием речных гидротехнических сооружений», и за него в 1973 году кандидаты географических наук Кирилл Николаевич ДЬЯКОНОВ и Алексей Юрьевич РЕТЕЮМ были удостоены премии Ленинского комсомола.

Разрез атмосферы в летний день в районе водохранилища.

реках началось с первых лет Советской власти. Наибольшего же расцвета оно достигло в 50—60-е годы. Прежде всего это было вызвано потребностью в электроэнергии быстро развивающейся индустрии.

Но водохранилища ценны и сами по себе. Скажем, в ближайшие 15—20 лет спрос на воду возрастет в несколько раз. Уже сейчас создалась угроза того, что потребление поверхностных вод со временем превысит их запас.

Кроме того, во многих районах страны более половины речного стока приходится лишь на 2—3 весенних месяца. Да и территориально сток распределен весьма неравномерно. Выше 80% годового стока всех рек приходится на бассейны Ледовитого и Тихого океанов — районы малообжитые. А в Южной Украине, Донбассе, Крыму, Южном Урале, Прикаспийской низменности, Казахстане, в республиках Средней Азии — острый недостаток воды. Не хватает ее и на Урале, в центре европейской части СССР, в Кузбассе. И в первую очередь она нужна опять-таки промышленности.

Водохранилища позволяют перераспределить драгоценную влагу туда, где в ней наибольшая надобность, более полно использовать ее для брошения и обводнения земель, для снабжения городов и предприятий и т. д. Потому-то и выросли каскады водохранилищ на Волге, Каме, Днепре, Туломе, Куре, Дону, Сырдарье. Затем началось сооружение гигантских гидроэлектростанций в Сибири. Настолько гигантских, что их воздействие на природную среду проявилось очень быстро и в весьма ощутимых масштабах. И вот тут стало ясно: необходимо знать все плюсы и минусы, которые несут с собой водохранилища.

Ныне 7* площади водного зеркала пресноводных внутренних водоемов страны приходится на искусственные водохранилища. А через

господствующий ветер сС>

кучеЕые облака Г

кучево пождевые ) облака

зона размыва . облачности

••'Л ХРАНИМ