Техника - молодёжи 1974-05, страница 42

Техника - молодёжи 1974-05, страница 42

Дьяконов: «Действительно, есть такая закономерность. Но не всегда она соблюдается».

Крупные водоемы так же, как моря и океаны, рождают бризы — ветры, постоянно дующие днем на берег, а ночью с берега. А происходит это потому, что температура воды и суши неодинакова.

Летним или весенним днем облака просто не успевают родиться над водохранилищем. Нисходящие .потоки увлекают конденсат вниз. Охладившись над водой, йоздух идет к берегу, там снова нагревается и взмывает вверх, чтобы еще и еще раз пройти весь цикл.

Ночью же все наоборот — ведь суша остывает быстрее. Ветры дуют с нее в сторону водохранилища. Проходя над ним* воздух нагревается и устремляется вверх.

Влажные бризы очищают атмосферу, снижают температуру в прибрежной зоне. Хорошо это или плохо? Смотря где. На юге, несомненно, хорошо. А вот в Братске, где температура воды редко поднимается выше 14° С, охлаждение суши вовсе ни к чему.

Разумеется, безоблачное небо над водохранилищем не вечно. И там бывают ливни, особенно когда приходит циклон. Но все равно над водоемом осадков меньше, чем над сушей на 10—15%.

Замечено: дождь часто идет над крутыми, возвышенными берегами, если преимущественное направление ветров в их сторону. Скажем, у Рыбинского водохранилища восточный берег крутой, и люди, живущие здесь, имеют все основания жаловаться иа погоду. Но вот на западных, тоже крутых, берегах Камского водохранилища осадков мало, а температура гораздо выше, чем в окружающей местности. Оказывается, надо учитывать не только ветры.

Ведь недаром говорят — «водное зеркало». Часть отраженных мм солнечных лучей падает на крутые берега, неся добавочное тепло. Климат в этой зоне становится суше и теплее.

Вообще-то говоря, любое водохранилище, разумеется, достаточно больших размеров, — своеобразный мирок со своим сложным, переменчивым климатом. Допустим, на северном берегу периодически повторяются поздние заморозки. А на южном — ничего такого иет, хотя тут раньше, до возведения плотины, тоже были заморозки. В чем же дело? В ветрах. Северные холодные ветры вымораживают растительность на подходе к водоему. Однако, пролетая над теплой водой, они нагреваются и насыщаются влагой и потому играют благотворную роль для растительности противоположных 'берегов. *

Впрочем, растениям, обитающим на северных берегах, заморозки не так уж. и страшны. Ледяной покров водоема, долго сохраняющийся весной, охлаждает окружающий воздух и тем самым замедляет развитие растений. Период цветения удлиняется в 2 раза.

Зато осенью берега омывает теплый ветерок, и хотя везде растения пожелтели, вокруг водоема расстилается радующая глаз зелень.

Специалисты неспроста изучают влияние водохранилищ на климат. Ведь при возведении плотины надо правильно выбрать места для поселения людей, определить виды сельскохозяйственных культур для тех или иных берегов. Интересен в этом отношении опыт американских и канадских фермеров, живущих на побережье Великих озер. Мягкий климат позволяет выращивать там овощи и фрукты, которые с трудом произрастают на тех же широтах вне зоны влияния водоема.

Все обстоит гораздо хуже, когда дело касается водохранилищ, расположенных на юге. Влажность воздуха небольшая, не выше 30%. Для растений эта величина критическая. Ниже уже суховей. А проходя над водоемом, горячие ветры не успевают ни охладиться, ни насытиться влагой. Они лишь резко увеличивают скорость и сушат почву еще сильнее.

Там лес печально кроны клонит

Ретеюм: «Водохранилище оголяет собственные берега, губит растительность...»

Дьяконов: «И оно же способствует более интенсивному росту лесов...»

При возведении плотин из зоны затопления убирают все, созданное человеком, — жилые дома, хозяйственные постройки, промышленные предприятия. Все... кроме природы. Деревья, кустарники и травы остаются один на один с грозным противником — водой.

Собственно, для растений, живущих вдоль крупных рек, вода не в диковинку. Каждую весну паводок поднимает ее на 3—7 и более метров. Каждую весну прибрежные леса и луга затопляются. Но растения отлично приспособились к этим сезонным явлениям. В период паводка они находятся в состоянии покоя. Другое дело, когда вода, раз поднявшись, больше не уходит. Жизнь берет свое, и растения просыпаются после зимней спячкн. А кислорода не хватает. В первые два года после образования водоема гибнут оказав

шиеся в зоне затопления сосновые боры, ельники, дубравы, березовые чащи. Одна только ива чувствует себя превосходно. Она продолжает цвести и зеленеть даже среди воды, иногда в сотнях метров от берега. Сейчас это ее ценное качество взято на вооружение гидростроителями. Иву сажают рядами по периметру водохранилища, н она неплохо защищает берег от ударов волн.

На низменных берегах, не покрытых водой, но сильно заболоченных, растениям также приходится худо. Деревья постепенно погибают. Но не все, только старые. Молодые приспосабливаются к новым условиям, хотя рост их замедляется. В средней полосе и на севере прирост древесины уменьшается за 10 лет в среднем в 2 раза. Но опять-таки это не обязательно. Бывает, в зоне заболачивания лес начинает расти даже лучше. Значит, раньше растения здесь страдали от недостатка влаги. Чаще всего это происходит с лишайниковыми борами. Иногда и с другими лесами, если деревья оказываются на самом берегу: фильтрующаяся речная вода приносит корням достаточно кислорода.

Конечно, гибель леса — печальное явление. Однако оно компенсируется бурным ростом деревьев вне заболоченной зоны.

А причина тому — грунтовые воды. В естественных условиях они протекают, как правило, в 4—12 м от поверхности. Корни деревьев так глубоко не проникают. Растения питаются той водой, что под действием капиллярных сил поднимается вверх по мельчайшим порам в земле. В середине лета, особенно на сухих возвышенных местах, влаги уже недостает, и растения питаются в основном за счет атмосферных осадков. Это замедляет их рост.

С созданием водохранилища грунтовые воды, как мы зиаем, приближаются к поверхности. И деревья получают влагу в избытке. Вот пример. В сосновом лесу подземные воды протекали на глубине 12 м, и запас древесины оценивался в 100 м3/га. После создания водоема грунтовые воды поднялись на глубину 1,2 м, и запас древесины составил 400 м3/га, то есть в 4 раза больше. А на Камском водохранилище годичный прирост елей, растущих выше пояса заболачивания, увеличился на 20—50%.

Это в средних широтах и на севере. А что же на юге? У<вы, там без мелиорации засоленные участки не используешь под посевы. Но зато южные водохранилища позволили обводнить, вернуть к жизни такое количество ранее бесплодных земель, получить с них такие урожаи сельскохозяйственных культур, что

39

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Весной, как только нагрееться почва?

Близкие к этой страницы