Техника - молодёжи 1974-05, страница 45

Техника - молодёжи 1974-05, страница 45

МЕТОД «ХТТВ» ПРОТИВ БЕЛКОВОГО КРИЗИСА. 40% населения земного шара страдает от недостатка белков, и в поисках преодоления «белкового кризиса» ученые все чаще и чаще обращаются к искусственному разведению грибов, содержащих наиболее питательные белки. Венгерские исследователи И. Холтаи, Э. Тогу, Л. Тогу и Э. Ве-шэи разработали метод выращивания грибов на сельскохозяйственных отходах. Грибы-вешенки, выращиваемые методом «ХТТВ», оказались самыми дешевыми и высокоурожайными из всех ныне разводимых сортов, а содержание белков в них тоже самое высокое. Они выращиваются на кубиках, спрессованных из сельскохозяйственных отходов, соломы, кукурузных початков, рисовой шелухи и кофейной гущи. С 1970 года по венгерскому патенту начали выращивать грнбы в Италии и Франции (Венгрия).

ИДЕЯ НАДУВНЫХ КОНСТРУКЦИЙ, которой уже давно увлекаются строители, заинтересовала наконец светотехников. В продаже появились наборы светильников, состоящих из надувной баранки, в отверстие которой вплавлен пластмассовый цилиндр. Лампа помещается внутри цилиндра, не касаясь его стенок. Светильники диаметром 48 см могут быть белого, желтого, красного и синего цветов (США).

ГЛАВНОЕ ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ЛИЦО на этой фотографии не хирург, склонившийся над оперируемым, а небольшой блестящий цилиндр слева от головы больного. Группа медиков и физиков успешно применила магнит для лечения опухолей внутри человеческого тела. Используя свойство железа вызывать сворачи

вание крови, ученые вводили мелкие опилки железа в сосуды, снабжающие кровью опухоль. Для того чтобы удержать железные опилки в нужной части сосуда, мощность электромагнитов обычных размеров оказалась недостаточной. Выход был найден в сверхпроводимости: удалось сделать сверхпроводящий цилиндрический магнит размерами всего 150X200 мм. Союз онкологов и физиков дал отличные результаты при лечении опухолей языка, мозга и надпочечников (С Ш А).

ПРЕРВАННАЯ ТРЕНИРОВКА. Рано утром в лондонскую полицию сообщили, что неизвестный злоумышленник карабкается по стене многоэтажного дома. Срочно прибывшие на место детективы застали злодея, когда ои, добравшись до окна на третьем этаже, постучал в него и начал спускаться. Задержанный оказался альпинистом Д. Мор-рисоном. Оказывается, он готовился к восхождению на Эверест- и каждое утро тренировался в лазании по стене своего дома. В окно же он стучал, чтобы дать знать жене: тренировка окончена и можно накрывать стол к завтраку (А н -г л и я).

тересное решение. Дымовые газы, содержащие двуокись серы, пропускаются через реактор, в который непрерывно подается влажная и рыхлая известь.

В результате высушивания и поглощения почти 98% сернистого газа на выходе «з реактора получается сухой порошок, состоящий из сульфитов и карбонатов. Спрессованный в гранулы или брикеты, этот порошок — прекрасный строительный материал (Ш в е -ция).

«ОТ КС-150 К ВВЭР-

1000» — такой представляется производственная программа концерна «Шкода» в области атомной энергетики. КС-150 — это реактор первой чехословацкой атомной электростанции, созданной совместными усилиями чехословацких и советских специалистов.

Тепловая мощность

КС-150 — 560 мвт, топли-во-естественный уран, замедлитель — тяжелая вода, теплоноситель — углекислый газ. В конце 1972 года электростанция вступила в строй, а инженеры приступили к работам по освоению водо'водяных энергетических реакторов с тепловой мощностью 440 мвт и 1000 мвт — ВВЭР-440 и ВВЭР-1000.

Более мощные и более компактные, эти реакторы работают на обогащенной двуокиси урана (Ч е х о -словаки я).

НИТКИ ИЗ УГЛЯ.

Прочные углеродные нити, широко применяющиеся в машиностроении, обычно изготовляются из полиакрил-нитрила. Вещество это стоит дорого, поэтому и цена получаемых из него углеродных нитей высока — около 30 фунтов стерлингов за килограмм. На фотографии показана новая установка, на которой углеродные нити получаются прямо из угля— вернее, из угольной пасты. Для ее изготовления уголь, смешанный с антраценовым маслом, нагревают до 450° С при давлении 3—4 атм. Паста фильтруется, и из нее вытягивают нить, которая карбонизируется при температуре 2500° С. В результате получается нить более прочная, чем при всех других способах изготовления (А и г л и я).

НЕ ТАК СТРАШНА СЕРА... При сжигании топлива, содержащего серу, образуется сернистый газ. Будучи выброшен в атмосферу, он, соединяясь с водой, дает сильную сернистую кислоту, разрушительно действующую на многие строительные материалы. Из-за этого приходилось отказываться от дешевых топ-лив, если в них содержалась сера, или очищать их, что, естественно, приводило к возрастанию стоимости. Фирма «Свенска Флёкт Фабрикен» предложила ин-