Техника - молодёжи 1974-05, страница 44

Техника - молодёжи 1974-05, страница 44

Читатель, вероятно, уже сам понял, что этот вопрос нельзя решать однозначно. В природе все взаимосвязано между собой, одно цепляется за другое, одно вытекает из Другого. И каждый раз, с учетом всех факторов, надо скрупулезно подсчитать, что мы приобретаем с новой ГЭС и чего лишимся. Причем здесь простой констатацией фактов не обойтись.

Ведь мало знать только то, что произойдет с природой при появлении нового водохранилища. Необходимо еще понять, как можно регулировать, направлять эти процессы, чтобы добиться желаемых результатов.

Основная ценность работы лауреатов премии Ленинского комсомола Дьяконова и Ретеюма и заключается в том, что они доказали: необходимо от управления водными ресурсами перейти к управлению всем комплексом природных ресурсов, не допуская ухудшения окружающей среды. В будущем конструкции гидроузлов станут несравненно сложнее. Устройства для регулирования речного стока в них «обрастут» множеством сооружений, предотвращающих отрицательное влияние водохранилищ, — рыбоводными заводами, искусственными гнездовьями, звероводческими фермами, оросительными и дренажными системами и т. д.

Да, в нашей власти сделать так, чтобы из множества мелких минусов сложился один большой плюс.

империи, разделенная на наместничества». По ней в 1787 году академик В. Крафт впервые вычислил площадь России По его подсчетам, Россия занимала 18 199 900 км2.

Н| Первый устав академии был утвержден в 1747 году, число ординарных академиков устанавливалось им в 10 человек. По второму уставу 1803 года число ординарных академиков увеличилось до 18. Третий устав, утвержденный в 1836 году, просуществовал до 1927 года.

f\ Под влиянием идей Ломоносова и атищева во второй половине XVIII века была предпринята попытка составить сравнительный словарь всех языков мира. Замысел такого словаря возник в стенах академии и получил поддержку со стороны Екатерины II. В 1787—1789 годах вышли два тома «Сравнительных словарей всех языков и наречий» под редакцией П. Палласа, в которых было представлено всего лишь 285 слов иа 200 языках.

^ В конце 1914 — начале 1915 года в академии возникла мысль о создании комиссии, которая бы организовала изучение естественных производительных сил России (КЕПС). Предполагалось проводить исследования благородных газов, месторождений руд, алюминия, молибдена, висмута и т. п. Однако по-настоящему широкая деятельность КЕПС развернулась лишь после Октябрьской революции.

(Продолжение на стр. 53)

1. ФОКУСЫ СЕЛЕКЦИИ

Мы уже рассказывали о чудесах одомашнивания диких животных — ВОЛКОВ и лис (см. статью «Доброе слово и волку приятно» в № 2 за 1974 год). Снимок, помещенный в этом номере на 2-й странице обложки, также подтверждает, что домашнее хозяйство человека — ларчик, из которого можно извлечь причудливые мутантные формы живых организмов. Японские селекционеры вывели петухов и кур с хвостами огромной длины. Неистощимая выдумщица природа еще раз проявила себя, но не без помощи фонусника-чело-века.

2. ДЕЛАЙ КАК «I

Предложенная омским слесарем В. Раенко простая система из рычагов и гибкого тросика соединяет подбородок артиста с челюстью куклы. создается полное впечатление, что кукла действительно говорит. Фотокорреспондент снял изобретателя с его изделием на фоне нового здания Государственного театра кукол.

гучие руки-манипулято-ры, вроде таких, что показаны на снимне. Механическая десница вынимает раскаленную болванку из печи легко, точно реоенна из ванны.

I ПИШУ ЦВЕТОМ

Слово «фотография» в буквальном переводе означает «пишу светом». Буквы на шкале прибора, который вы видите на снимке, написаны не светом, а цветом. Для начертания цифр, букв, знаков теперь все чаще применяют жидкие кристаллы. В зависимости от температуры они приобретают различную окраску. В недалеком будущем жидкие кристаллы позволят создать часы без стрелок и много других приборов с легко читающимися шкалами и табло.

О. ДОСТУПНО

О НЕДОСТУПНОМ

3. ЧЕТВЕРОНОГИЙ РУДОЗНАТЕЦ

Перед вами знаменитая Джильда — овчарка, которая сумела овладеть профессией рудознатца. Все началось с несложных упражнений: Джильду учили отыскивать тщательно спрятанные камешки серного колчедана. В ходе тренировок задания усложнялись. Постепенно овчарка научилась выбирать из набора образцов пород только те, которые содержат определенный химический элемент. Четвероногий геолог неплохо поработал при поисках полиметаллических руд.

4. ПОЖАТЬЕ МЕХАНИЧЕСКОЙ ДЕСНИЦЫ

На металлургических заводах иногда приходится обрабатывать железные болванки гигантского размера — их диаметр много больше человеческого роста. Для этого нужны мо

Погодную ситуацию в Антарктиде, самом суровом из континентов Земли, было бы труднее всего оценить, если бы не метеоспутники. На снимке, сделанном из космоса, вся Антарктида как на ладони. Белый или светло-серый оттенки означают свободную от льдов воду, голубовато-серый — воду, покрытую плавучими льдами, синий — материковые ледники, зеленовато-желтый — снежные поля, красноватый — плавучие льды первого года.

7. ЛОВИСЬ, ЛУЧ, БОЛЬШОЙ И МАЛЕНЬКИЙ

Техника съемки цветного фильма и его передачи по телевидению основана на многократных обращениях цвета. Неизбежные потери информации приходится компенсировать уже при съемке. Для этого придуманы остроумные приборы. Один из них, показанный на фотографии, предназначен для коррекции освещенности в процессе превращения цветного негатива в позитив. Главная часть прибора — оптическая зеркальная система, расщепляющая белый свет на три основных цвета: красный, зеленый и синий.

41