Техника - молодёжи 1974-05, страница 41

Техника - молодёжи 1974-05, страница 41

Помимо «косвенного» воздействия на берег — заболачивания, — происходит и прямое — удары волн. И удары не слабые. При крепком штормовом ветре со скоростью более 12 м/сек волны на крупных водоемах достигают 2 и даже 3-метровой высоты. И мощность такой волны 20—30 л.с. на 1 м гребня! А ведь нередки случаи, когда штормы бушуют сутками. Нетрудно подсчитать, какое количество энергии освобождается у берегов, если на них обрушиваются волны каждые 3—5 секунд. И берега размываются. Одни быстрее, другие медленнее. Это зависит и от крепости породы, и от высоты берега, и от других факторов. Иногда водоем за год «съедает» до 20—30 м сущи, особенно в период своей «молодости». А вообще за время существования наших рукотворных морей вода местами продвинулась на 100—150 м. Особенно легко смываются всякого рода береговые выступы — мысы, косы, полуострова. Водоем как бы выравнивает, нивелирует свои берега, сокращает их длину по периметру. Так, длина берегов Цимлянского водохранилища за первые пять лет сократилась на 16%. На столько же процентов (только за четыре года) уменьшилась длина берегов и Куйбышевского водохранилища.

Там, где значительно поднялся уровень грунтовых вод, часто происходят оползни. И тогда в воде оказываются дома, хозяйственные постройки, линии электропередачи, дороги, неосмотрительно построенные близ берега. Нередко здесь встретишь участки «пьяного леса». Зрелище впечатляющее. Деревья клонятся в разные стороны: одни слегка, другие уже почти лежат, тщетно пытаясь зацепиться корнями за ускользающую почву.

Впрочем, с размыванием берегов уже научились бороться. Наиболее действенная мера защиты — искусственно намытый пляж, который гасит скорость волн. Такой пляж уже много лет успешно «работает» возле Академгородка под Новосибирском, став любимым местом отдыха горожан.

Водохранилища «подозревают» и в том, что они вызывают... землетрясения. Особенно в горных районах. Об этом журнал уже сообщал (см. «ТМ» JSfe 10 за 1973 год).

То не тучи-грозовые облака

Ретеюм: «Раз шесть мне пришлось пролетать над Рыбинским водохранилищем. И всегда наблюдал одну и ту же картину. Над водным зеркалом ярко синело небо, а вокруг него, над сушей, клубились густые облака».

38

ИЗМЕНЕНИЕ /с

ПРИРОСТА ти0 ПО ДИАМЕТРУ СТВОЛОВ

Влияние водохранилища на прибрежные леса в связи с подъемом грунтовых вод после его создания (НПУ — нормальный подпорный уровень водохранилища). Цифрами обозначены пояса: 1 — периодического затопления; 2 — постоянного сильного подтопления (уровень грунтовых вод находится на глубине до 0,6 м); 3 — полусильного-полуумеренного подтопления (0,6— 03 м); 4 — умеренного подтопления (0,7 — 1,5 м); 5 — слабого подтопления (1,5—2,5 м); 6 — здесь леса не испытывают влияния со стороны грунтовых вод, лежащих на глубине более 2,5-3 м.

Происходит наполнение водохранилища... Масса воды давит на его дно и берега с колоссальной силой. И равновесие в почве, достигнутое за миллионы лет, естественно, нарушается. В первую очередь это сказывается на грунтовых водах.

Они текут под землей в несколько «этажей», не смешиваясь, хотя и впадают в одну реку. И чем глубже расположен «этаж», тем насыщеннее вода солями. И вдруг — давление, которое «запирает» подземный ручей. Ему приходится менять маршрут, пробиваться к поверхности. По пути он смешивается с верхними, пресными потоками, насыщает их солями; и жители никак не могут понять, почему в их колодцах внезапно испортилась вода.

А бывает наоборот. Разлившаяся перед плотиной река просачивается, профильтровывается в берега, ее воды разбавляют и опресняют подземные. Особенно сильный «опресненный» эффект отмечается в колодцах и скважинах, находящихся в южиых степных и лесостепных районах;

Давление водохранилища распространяется в среднем на 15 км от берегов. Расстояние это зависит от свойств породы. Если она в основг ном известняковая да еще с трещинами, грунтовые воды подступают к поверхности н за 50 км. А так как у водохранилища, как правило, низкие, пологие берега, то происходит насыщение их водой.

Поднимающаяся вода вытесняет почти весь содержащийся в почве воздух.

В результате гибнут почвенные микроорганизмы, задерживается разложение отмирающих частей растений. Образуется и быстро нарастает слой торфа. Спустя непродолжительное время самые разные почвы, оказавшиеся в условиях переувлажнения, становятся похожими одна на другую. Если выкопать яму, то бросается в глаза ее необычный цвет. Ниже черного торфяного' слоя земля окрашена в голубовато-сизые тона. Это верный признак бедственного состояния почвы!

Заболачивание берегов происходит только в средних и северных широтах. На юге подземные воды, проступившие на поверхность, интенсивно испаряются. Однако все растворенные соли они оставляют ь почве, и постепенно здесь образуются солончаки, «а которых вымирают все прежде жившие здесь растения.

Разумеется, заболоченные берега также влияют на растительность, но об этом мы расскажем «иже.

В большинстве случаев, особенно на Севере, ширина заболоченной зоны вокруг водохранилища невелика — десятки и сотни метров, реже — 1—2 км. Как будто не нз-за чего и «ломать копья». Но это только на первый взгляд. Если умножить среднюю ширину на общую длину подтопленных берегов, получаются ошеломляющие цифры. Например, площадь заболоченных земель вокруг сравнительно небольшого Иваньковского водохранилища (Московского моря), по приблизительным подсчетам, — 25 тыс. га, что почти равно площади его зеркала.