Техника - молодёжи 1974-05, страница 48

Техника - молодёжи 1974-05, страница 48

экономический эффект от модернизации может оказаться равным тому, что получится, образно говоря, от присоединения ЭВМ к... сохе. Словом, вопрос о целесообразности автоматизации в каждом конкретном случае ученому полагается решать вместе с конструктором.

— Кстати, не секрет, что их взаимоотношения часто складываются далеко не лучшим образом. Не могли бы вы объяснить причину этого факта?

— Когда наука в какой-то мере была оторвана от нужд производства, ученый, выдав идею, полагал, что он свое дело сделал, что претворение ее — задача конструктора. И прежде такое положение было вполне терпимым. Другое дело в наши дни. Как бы ни был талантлив конструктор, он не в силах построить принципиально новую машину без проведения серьезных научно-исследовательских работ. Тем более немыслимо создать новый технологический процесс без тщательнейших научных исследований и экспериментов. Причем не только на лабораторных, но и на опытных заводских установках. Малейшее упущение здесь приведет к огромному ущербу для государства. Во ВНИИметмаше был случай, когда способный конструктор пренебрег столь важным правилом и выдал «продукцию», которая оказалась непригодной. Это стоило институту, а следовательно, и государству около 150 тысяч рублей.

Продолжим мысль дальше: если конструктор не способен быстро продвигаться вперед без ученого, без проведения научных исследований, то и ученый, специализирующийся в области техники, не может обойтись без конструктора. Скажем, научному сотруднику удалось отыскать какой-либо новый технологический процесс, но ведь для его осуществления необходима новая машина, агрегат, приспособление, то, что находится уже в компетенции конструктора. И еще. Если о новой машине можно сказать что-либо определенное еще на стадии ее разработки, то о новой технологии производства (на таком же этапе) — нельзя. Ведь то, что достигнуто в «пробирках», далеко не всегда оправдывается на практике. При освоении технологического процесса на заводе зачастую проявляются закономерности, которые в лабораторных условиях оставались незамеченными.

Выходит, в институте надо создать такие условия работы, чтобы конструктор и ученый были бы

организационно приближены друг к другу, чтобы они были равно заинтересованы в судьбе своего детища.

— Но вас-то, директора ВНИИметмаша, вопрос о творческом содружестве теоретиков и практиков, видимо, не должен волновать? Ведь объединения, подобные вашему, как раз и предполагают такое взаимодействие науки и производства, при котором путь от идеи до ее претворения сокращается во многом за счет тесных контактов ученых и конструкторов...

— Формально вы правы. Такие научно-производственные объединения, скажем в Ленинграде, действуют весьма успешно. Однако во ВНИИметмаше всего этого пока не достигнуто. И по той простой причине, что заводы, которые ему приданы, не считаются институтскими Они министерские и, соответственно, в первую очередь выполняют планы министерства. Ну а потом уж, в зависимости от свободного времени, принимаются за наши заказы. Осуществление важных ценных разработок откладывается на неопределенное время. Некоторые вообще не появляются... Почему? Да потому, что моральный срок жизни новой техники не превышает 8 лет, а у нас «инкубационный период» от идеи до машины занимает 10— 12 лет. Вот и получается: порой новая машина умирает, так и не родившись. Каков выход? Всемерно развивать опытные производства при объединениях типа ВНИИметмаша, а не «придавать» им случайные заводы. Научно-производственное объединение должно стать центром притяжения всех интересов той или иной отрасли народного хозяйства. Ему должны быть подчинены конструкторские, проектные, технологические организации, опытное производство, даже серийный завод. Лишь при этих условиях оно будет эффективным; только тогда резко сократится путь от идеи до ее реализации на всех четырех этапах. А они следующие: научные исследования, включая проектирование и изготовление необходимых для этого устройств; конструирование опытного промышленного агрегата; его изготовление и, наконец, наладка и испытание с доведением до необходимых параметров.

— Скажите, пожалуйста, какими, на ваш взгляд, качествами должны обладать ученые вашей отрасли?

— Почему только нашей отрасли? Есть ряд качеств, которые

должны быть присущи ученым всех областей знания, связанных с техникой. Первое из них — абсолютная честность перед собой и перед коллективом Нужно трезво оценивать собственные силы, способности, ясно представлять себе, что твой успех невозможен без помощи коллег по работе. К сожалению, это понимают далеко не все.

Второе важное качество ученого — умение доводить свои замыслы до практического осуществления. Мало высказать хорошую идею. Надо еще доказать, что она жизнеспособна. А это требует компетентного научного обоснования, тщательной проверки, глубоких исследовательских работ и порой создания сложных технических устройств.

Третье качество — отсутствие боязни перед так называемой черновой работой, перед азами конструкторского дела, перед производственными трудностями наладки, скажем, твоей же машины. Я говорю об этом лишь потому, что даже в нашем объединении бывают случаи, когда молодые специалисты, только-только окончившие вуз, настаивают, чтобы им доверили решение проблемы по меньшей мере всесоюзного значения, но... лишь в теоретическом аспекте.

Ну и четвертое — это чувство ответственности за работу, которую ■ тебе доверили. И не только перед начальством, а прежде всего перед государством.

— Судя по количеству сотрудников, удостоенных всех видов государственных наград, в вашем институте немало людей, обладающих такими качествами. Можно ли сказать, что это результат воспитательной работы, которая проводится во ВНИИметмаше с молодежью?

— Несомненно. Те, кто приходит в наш институт — а это часто выпускники МВТУ имени Н. Э. Баумана или МЭИ, — начинают, как правило, от «доски». Мы направляем их в цеховые конструкторские отделы, и там они под руковод-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Наука автоматика ученые

Близкие к этой страницы