Техника - молодёжи 1974-05, страница 52

Техника - молодёжи 1974-05, страница 52

из комнаты, медведь махнул мне на прощание лапой — в этаком королевском стиле. Я нашел Гусси спокойно пьющим чай в комнате, которая, видимо, считалась в этом доме гостиной. На мои возбужденные вопросы о ответил обычным астматическим смехом. Потом сам стал задавать вопросы.

— Мне нужен ваш совет профессиональный, как адвоката. Нет ли чего-нибудь противозаконного в том, что животные смотрят телевизор? Или в том, что медведь переключает программы!

— Л что тут может быть противозаконного?

— Ситуация пожалуй несколько запутанная. Посмотрите вот на >то.

Каррузерс ротяиул мне лист бумаги с машинописью. На нем были указаны телепрограммы за неделю, по дням. Если этот список представлял собой регистрацию просмотренных животными программ, то телевизор, по всей видимости, был включен почти постоянно. Программы были однотипными: спорт, вестерны, детективные и шпионские фильмы.

— Они любят смотреть, — пояснил Гусси, — когда люди раздирают друг друга на клочки. Это, конечно, обычный, обывательский вкус, только более выраженный.

В верхней части бланка я заметил название одной изв£МЬой фирмы, занимающейся статистическим»

подсчетами

— Чтб это за штамп? Я хочу сказать — какое отношение имеет все это к телевизионной статистике?

Гусси зашипел и забулькал, как сифон с содовой.

— Вот в том-то и дело. Этот дом — один из нескольких сотен, которые используются для составления еженедельной статистической телевизионной сводки. Потому я и спросил, можно ли моему Бинго переключать программы.

— Не хотите ли вы сказать, что выбранные животными программы входят в недельную сводку?

— О, не только здесь... Я купил еще три дома. В каждом из них — группа животных. А медведи сразу научаются обращаться с телевизором...

— Будет большой скандал, если об этом станет известно. Вы представляете, какой шум поднимут газеты?

— Отлично поедставляю.

Только теперь я понял все д< конца. Гусси вряд ли ог случайно купить четыре дома, каждый из которых подключен к телевизионной оценочной системе. Но, насколько я мог видеть, не было ничего противозаконного в том что он делал: он ведь никому не угрожал и ничего не требовал Б/дто прочитав мои мысли, Гусси сунул мне под нос -лочок - аги, Это был иек на 50 ООО фунтов стерлингов.

— А я ведь ничего ни у кого не просил, — просвистел он — Чек пришел совершенно неожиданно. Я думаю, это от одного из крупных рекламных дельцов... Кому-то выгодно чтобы поднимался спрос на подобные программы. А спрос, как известно, рождает предложение... Вот мне и платят, *тобы ничего не разглашал. Так что я хочу знать, не подставлю ли я себя под удар, если получу по чеку.

Я не успел ответить на его вопрос — за закрытой дверью раздался звук бьющегося стекла.

— Еще один сломали, — пробормотал Гусси. — Мне не удалось научить Бинго пользоваться ручками вертикальной и горизонтальной настройки. Как только изображение искажается, он с размаху бьет по телевизор v Каждый раз лопается трубка.

— Дорогое, должно быть, вольствие.,.

— Штук двенадцать в неделю. Я всегда держу запасной аппарат. Кстати, помогите мне внести его в ту комнату. А то зверюшки разволнуются.

Мы вместе вынули из стенного шкафа новенький телевизор. Взявшись с обеих сторон, осторожно понесли его в полутемный телерай. А изнутри доносился усиливающийся гул, в котором слился лай собаки, ворчание медведя, пронзительные вскрики обезьяны и красно-головой кошки. Животные, неожиданно лишенные интеллектуальной пищи, были на грани бунта.

удо-

ииштшп

Рис. Игоря Ш а л и т о и Галины Бойко