Техника - молодёжи 1974-06, страница 18

Техника - молодёжи 1974-06, страница 18

ВКолпине построен экспериментальный автоматизированный завод по производству кирпича, на котором совсем исключен ручной труд. Проектная мощность завода 50 млн. штук кирпича в год. На снимке: участок загрузки керамических блоков в тоннельные вагонетки.

Ленинград

На электровакуумном заводе разрабатываются и создаются автоматизированные системы управления технологическими процессами — АСУТП. Внедрением их в производство занимаются работники заводской проектно-конструкторской лаборатории. На снимке: Ю. Сысак, руководитель этой лаборатории. Он просматривает и анализирует результаты работы ЭВМ, на базе которой уже работает АСУТП на участке алюмини-рования кинескопов. Такие же системы разработаны и должны внедряться на участках составления шихты, стекловарения и испытания кинескопов.

Новгород

За лето примерно половина овец переносит мучительные заболевания, вызываемые укусами гнуса и целыми колониями червей, вырастающих из личинок вольфартовой мухи и гнездящихся в ранках и царапинах на коже. Овцам — страдание, хозяйствам — убыток. Каждое переболевшее животное теряет до 3 кг живого веса и часть своего шерстяного убора. Поштучное лечение исключено, ведь в отарах, как правило, пасется по не

скольку сотен, а то и тысяч голов. Пересмотреть каждую, промыть, смазать практически невозможно. Зато вполне оказалось возможным коллективное лечение. Стадо прогоняется через лечебно-гигиенический или профилактический душ. Устроен он очень просто — бетонированная площадка с двухметровым по высоте ограждением. По низу площадки и над ней вкруговую проложены трубы 1 с форсунками-распылителями. Вода с дезинфицирующим или лечебным препаратом подается мощным насосом 2, и в течение нескольких минут вся партия в 100—130 голов промывается со всех сторон сильными струями. Личинки и черви гибнут, раны быстро заживают. Производительность овечьего санпропускника 5 тыс. голов в день.

с. К у р ь я Алтайского края

Если литейные стержни изготовлять не из песчано-глинистых смесей, а из быстротвердеющих, исключается время, затрачиваемое на сушку, освобождаются площади цеха, полнее используется оборудование. В состав новых смесей входит кварцевый песок, древесные опилки, раствор едкого натра, жидкое стекло и мазут.

К а и с к

В Западно-Сибирском филиале

ВНИИнефтемаша сделан опытный плавающий прицеп на воздушной подушке ПВП-40. По мнению специалистов, он найдет широкое применение в геологических экспедициях, при освоении нефтяных и газовых месторождений Сибири. Его предназначение — перевозка тяжелых неделимых грузов, машин, бурового и нефтепромыслового оборудования. Грузоподъемность прицепа 40 т.

Тюмень

кою ною

от

КИЕ РЕС ПОН ЛЕН ЦП И

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Чем лечить овцу?

Близкие к этой страницы