Техника - молодёжи 1974-06, страница 16

Техника - молодёжи 1974-06, страница 16

Николай Сериков управляет машиной, не снимая рук с подлокотников кресла. Перед ним только три рычага, в работе только кисти рук машиниста. Гидравлическая система автоматически — по нагрузке — меняет тяговые усилия. Электрогидравлическая система помогает Серикову командовать навесными орудиями.

Кресло в кабине мягкое — «салонное». Кабина сплошь остеклена, освещение круговое, обзор полный. В мороз тут тепло, в жару прохладно. Приспособят здесь и кондиционер.

Испытатели спешат. Спешат строители. В 1975 году Чебоксарский тракторный должен отправить на стройки крупную партию Т-330 и первые колонны Т-500.

Коротка нынче хроника творения и жизни новой техники, новых машин. Конструкторы и строители словно соревнуются друг с другом, руша по ходу дела наши представления о сроках проектирования и строительства. Пятилетки набирают небывалый темп

Год 1972-й — первый ковш.

Год 1975-й — первая серия новых машин.

Т-330.

Т-500.

На календаре год 1974-й, определяющий успех пятилетки, определяющий и судьбу волжского универсала.

Январь. На Всесоюзном комсомольском собрании комсомольско-молодежные бригады СУ-12 решили добиваться для управления звания комсомольско-молодежного коллектива и права на знак комсомольской гарантии для своих объектов.

Март. За 15 минут до начала смены в комсомольско-молодежной бригаде Сафина все на местах. Идут занятия бригадной школы мастерства. Учатся монтажники, сварщики, бетонщики. Ведет занятия бригадный инструктор. Звеньевых обучает бригадир. Любому из них Сафин может передать бригаду — дело не пострадает. Почти каждый в бригаде может заменить товарища, владея несколькими строительными специальностями.

Июнь. Заработок комсомольско-молодежных бригад Тракторо-строя за 12 июня отчисляется в фонд мира. В этот день комсомольцы работают на материалах, сэкономленных за полгода.

Цветное тоноразделение

Лев БЫСТРОВ

Может ли фотограф, подобно живописцу, передать красками свое видение мира? Нельзя ли ярко окрасить главное в кадре, а второстепенное и фон оттенить противоположным цветом? Ответ на эти вопросы да я в 1963 году немецкий исследователь Р. Га-ройе, предложивший метод цветного тоноразделения. Тогда же он разработал приемы многоступенчатой соляризации. Границы цветной фотографии были взорваны. Благодаря нововведению стало возможным управление окраской и после съемки на обычную чэр-но-белую планку.

Как же это получается?

В любом черно-белом негативе даже зрительно выделяются несколько зон плотности, соответствующих серой шкале. В ходе промежуточных копировальных операций эти зоны можно распределить по нескольким позитивам. Каждый из них станет копией изображения одной из зон плотности. Мы будем говорить о делении на 4 зоны, но в .принципе возможно деление на 3, 5 или 6 зон. От этого зависит число красочных оттенков в конечном результате цветного тоноразделения.

Весь процесс состоит из пяти операций.

1. С исходного черно-белого негатива изготовим на позитивной пленке черно-белый позитив размером 60X60 мм или 60X90 мм.

2. Полученный черно-белый позитив скопируем 4 раза в контактной копировальной рамке на чер-но-белую пленку. Засветка от фотоувеличителя. Соотношение времени экспонирования — 1:2:4:8. Получаются 4 черно-белых негатива разной плотности. Элементы этого ряда обозначим HI, Н2, НЗ, и Н4. При коротком экспонировании на самом слабом негативе HI скопируются от позитива только самые светлые места. При продолжительном на самом плотном негативе Н4 — наоборот, только самые глубокие тени.

3. Скопируем негативы HI, Н2 и НЗ при одинаковой экспозиции на1 черно-белую позитивную пленку. Получим позитивы П1 (самый плотный), П2 и П3 (самый слабый).

4. Из негативов и только что полученных позитивов образуем пары. Порядок сложения пар следующий: Н1+П1, Й2 + П2, НЗ + + ПЗ. Самый плотный негатив Н4 остается особняком.

Сложенные пары очень точно совмещаем по контуру изображения и по краям скрепляем клейкой лентой. Теперь у нас отдельные зоны плотности первоначального негатива распределены по 4 кадрам, то есть выполнено черно-белое тоноразделение. В следующей операции начинается работа в цвете.

5. Сложенные и скрап ленные пары поочередно копируют на одну и ту же площадь кадра цветной негативной или обратимой пленки. Экспонируют светом фотоувеличителя, причем для каждой пары применяется фильтр другого цвета — всего 4 цвета задуманной гаммы. Выбор гаммы зависит от художественного вкуса фотографа.

При поочередном копировании на цветную пленку следует опасаться сдвига отдельных цветных изображений относительно друг друга. Чтобы избежать этого, пользуются дыроколом и самодельным приспособлением в копировальной рамке (два штыря-фиксатора)

Полученные четырехцветные негативы или диапозитивы можно проецировать на экран или копировать на цветную фотобумагу. Так мы изготовили яркий снимок, цвета которого выбрали по собственному желанию. Учитывая трудоемкость и продолжительность процесса, для работы лучше выбирать кадры с четкой градацией тонов и максимальной чистотой изображения.

Метод цветного тоноразделения расширил границы цветной фотографии. Стала возможной раскраска аэрофотоснимков, рентгеновских снимков, в том числе снимков деталей и узлов машин, полученных с помощью гамма-де-фектоскопа.

На вкладке: «Замок Германа в городе Нарва» — черно-белый снимок и результаты его обработки методом цветного тоноразделения. Черно-бе-лый снимок сделан камерой «Салют», с объективом «Индустар-29» (фокусное расстояние 82,2 мм ). Цветные снимки получены поочередным копированием на один и тот же кадр цветной пленки промежуточных пар негатив плюс позитив с засветкой от фотоувеличителя светом через разные фильтры. Материал — цветная обратимая пленка ИТ-18.

Два других снимка, выполненные также методом-цветного тоноразделения, помещены справа вверху и справа внизу.

14