Техника - молодёжи 1974-06, страница 15

Техника - молодёжи 1974-06, страница 15

ацетиленовой станции — не было противовесов для башенного крана. «Прожектористы» выручили— добыли. Выбили они и сильный трактор для комсомольской бригады Альберта Шойкина. А ведь бригаду эту снимали со строительства автобазы на другой объект только из-за того, что приданные бригаде слабенькие тракторы не могли спланировать площадку под фундаментные подушки...

— Были у нас в СУ-10 неприятности через этих «прожектористов»... Создали потом мы, бригадиры, свой совет. Взяли под контроль качество работ и все предложения по повышению производительности труда...

Есть штаб «КП» и на заводе. И работы у его начальника, конструктора Владимира Вихлянцева, более чем достаточно.

Как же так: цехов нет, а КБ и «КП» уже есть? Темпы... КБ квартирует в помещении другого предприятия. Тесно здесь инженерам и техникам, но ничего — работают. Костяк нового КБ — че-лябинцы, но большинство конструкторов совсем молоды, приехали они сюда с нескольких тракторных заводов. Им разрабатывать новые модификации Т-330 и Т-500.

Каков же он, волжский универсал, чем отличен от привычных нам «соток», от 150- и 250-сильных машин — только ли мощностью двигателя?

Генеральный конструктор волжского универсала — доктор технических наук, профессор Иван Савватеевич Кавьяров.

На вопрос о том, велик ли коллектив создателей Т-330, он отвечает:

— Несколько тысяч человек.

— ???

— Я не оговорился. Это конструкторы ЧТЗ, инженеры и рабочие основных цехов завода и весь коллектив ОПК — опытно-производственного корпуса, завода в заводе, где чертеж претворяется в металл, где материализуется замысел конструктора и технолога. Плюс испытатели...

Заводские испытания волжского универсала давно завершены, выявлены недостатки конструкции, трактор «доведен» — под Юрю-

Иван Александров, монтажник.

занью в разгаре ведомственные испытания машины. Здесь СУ-807 Минтрансстроя долбит в скалах автотрассу на Челябинск. Под одной крышей вагончика живут и работают опытные инженеры ЧТЗ и Челябинского филиала НАТИ, иНженеры-дорожники и конструкторы Челябинского завода имени Колющенко, где созданы опытные образцы навесных орудий для Т-330. Тракторные рыхлители ко-лющенковцев, установленные на Т-330, решат проблему разработки мерзлых грунтов в Сибири, снизят стоимость работ в три-четыре раза.

Испытания под Юрюзанью идут днем и ночью, в любую погоду, по субботам и воскресеньям. Ведь и завод в Чебоксарах растет непрерывно, в любую погоду, день и ночь напролет. Две-машины — «девятка» и «десятка» — доверены самым опытным, самым чутким водителям. До того как повести эти тракторы на здешние скалы, они в течение месяца обкатывали Т-330 на заводском полигоне.

На трассе предобеденный перекур. Подойдем ближе, заглянем под капот, в кабину машиниста. Уверен, он вам понравится, волжский универсал-богатырь.

Внешне он необычен. У всех

его предшественников двигатель

впереди, кабина сзади. У Т-330 двигатель стоит в средней части корпуса. Позади него монтажная площадка для навески рабочего, оборудования.

Двигатель дизельный, восьмицилиндровый, V-образный, высокооборотный, с турбонаддувом. Воздушное охлаждение — машинистам много легче будет эксплуатировать Т-330 в условиях Севера. В морозы до —5° запускать двигатель можно и без подогрева, а крепчает мороз — включай систему подогрева и работай... Двигатель надежен и долговечен в работе на севере и на юге — оптимальный тепловой режим устанавливается системой автоматического регулирования.

Производительность бульдозеров, тракторных рыхлителей, вообще землеройных машин на «тяжелых» грунтах обычно резко падает. Но Т-330 оснащен гидравлической трансмиссией. Она осуществляет автоматическое бесступенчатое регулирование рабочей скорости движения, снижает динамические нагрузки на узлы машины. Гидромеханическая трансмиссия сама выбирает оптимальную скорость движения вперед и назад, причем «отступает» Т-330 ничуть не медленнее, чем «атакует».

pi iP

Плуг.

Вибромолот.

Прицепной кран.

Навесной кран.

Трубоукладчики.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Вечная мерзлота сибирь
  2. Надёжен ли двигатель 23 06?

Близкие к этой страницы