Техника - молодёжи 1974-06, страница 12

Техника - молодёжи 1974-06, страница 12

Ударная комсомольская

ХРОНИКА

ВОЛЖСКОГО

УНИВЕРСАЛА

Знакомьтесь: Т-500. Этому сверхмощному трактору и его собрату Т-ЗЗО работать на БАМе и на полях Центрального Нечерноземья, объявленных на XVII съезде ВЛКСМ Всесоюзными ударными комсомольскими стройками.

„Г!

' оворят, министр попросил как-то у Совета Министров разрешения добыть сверх плана и обязательств полторы тонны золота, чтобы купить за границей для своих горняков тяжелые тракторы. Разрешили... Но не продали капиталисты тракторы. Потому не продали, что знали: очень нужны нам такие машины. Что ж, ладно, сделаем сами...»

Правдивую, по утверждению челябинских конструкторов, историю эту рассказывали мне потом монтажники на обширной строительной площадке под Чебоксарами и машинисты-испытатели тяжелых 330-сильных тракторов на строительстве автотрассы Уфа — Челябинск близ Юрюзани.

Да, мы спроектировали такие машины. Испытали их и одновременно заложили огромный завод.

Первый ковш мерзлого грунта зачерпнули в метельный январь 1972-го. Пол-избы в деревне Ани-кеевке отвели тогда под прорабскую, вторую половину отдали первой на стройке комсомольско-молодежной бригаде моряка-ти-хоокеанца Владимира Барсукова.

Со строительства Братской ГЭС приехал к Барсукову Иван Салканов. И поразился, когда бригадир сказал, что завод здесь надо построить всего за четыре года. И не очень-то поверил. Но в Директивах XXIV съезда партии нашел: «...В Чувашской АССР ввести в действие первую очередь завода по производству мощных тракторов...» Ввести к концу пятилетки.

Салканов пожал плечами: «Посмотрим...» Тогда он не знал, что и как будут строить, что за тракторы станут собирать здесь, чего ради раздробили тишину над Аникеевкой закопченные «бабы» дизель-молотов. Не знал и того, что вскоре уже заработает право возглавить другую бригаду.

А ведь и впрямь: чего ради вытряхнули из бревенчатой Ани-кеевки сельскую тишину?

Того ради, что в этой пятилетке спишут в металлолом отработавшие свое 49 тыс. бульдозеров, 22 тыс. экскаваторов, 6 тыс. скреперов и 200 тыс. автомобилей, и нужно срочно поднять в степи под

Чебоксарами еще один завод, чтобы промышленность смогла удовлетворить отменный аппетит строителей.

Или, может быть, для того, чтобы собрать еще несколько десятков тысяч проверенных в деле 100—250-сильных тракторов?

Нет. На очереди строительство Байкало-Амурской магистрали, работа по сбросу сибирских рек в Каспий и Арал, поворот Печоры к Волге, новые всесоюзные по масштабам и значению стройки. С неприхотливыми «сотками» и 250-сильными машинами, которые кажутся нам сейчас богатырями, тяжко будет осуществлять эти великие проекты.

Нет. Чебоксарский тракторный решает не проблему роста тракторного парка страны. С его конвейера сойдет качественно нобая машина.

Характернейшая черта современной стройки — ее техноло гия все ближе к индустриальной. Растет степень заводской готовности железобетонных кон-

Марк ЧЕРТОК, наш спец. корр. ФОто Валентина Шемарова

Гусеничные машины - орудия мощностью 220, 330 и 500 л. с. на базе советских промышленных тракторов.

Бульдозер.

Бульдозер с рыхлителем.

Лесопогрузчик.

Одноковшовый зкскаватор.

Строительный погрузчик.