Техника - молодёжи 1974-06, страница 10

Техника - молодёжи 1974-06, страница 10
Дизайн
и аэродинамика

Современный автомобиль — детище представителей многих на первый взгляд «нетехнических» профессий. Но если художник-дизайнер давно стал «своим человеком» в КБ и выполняет ответственнейшую работу по созданию кузовов и интерьеров будущих моделей, то аэродинамик — пока еще экзотическая профессия в автомобилестроении. Аэродинамике предстоит справиться с самолетными «повадками» сверхскоростных гоночных машин — стремлением оторваться от дороги и взлететь в воздух. Материалы журнала «Электрон» рассказывают рб аэродинамических исследованиях автостроителей и дизайнерских поисках словацких конструкторов-любителей.

«ГНОМ»:

комфорт и грация

На схеме:

В зону разрежения, возникшего вследствие завихрений за задней частью автомобиля (А), по каналу, образованному кабиной и моторной

гондолой (канал соединяет зоны В и Б; в зону В воздух «нагнетается» из зоны Г), устремляется воздушный поток. В результате избыток давления сверху прижимает автомобиль к дороге.

«Гном» — так называется спортивный автомобиль с изящным двухместным кузовом, созданный рабочими Пештянских заводов в Словакии. Конструкторы-любители, задумав построить оригинальную машину на шасси серийного чехословацкого автомобиля, главное внимание уделили эстетике внешних очертаний и тщательной проработке деталей интерьера «Гнома».

Компоновочная схема «Гнома