Техника - молодёжи 1974-06, страница 9

Техника - молодёжи 1974-06, страница 9

Величие Коперника

Публикацией статьи Ф. Зи-геля «Уроки Коперника» (см. стр. 50) редакция завершает конкурс материалов, посвященных 500-летию со < дня рождения великого поль- 1 ского астоонома. 1

Что же показало прошедшее творческое состязание?

Всего в редакцию было прислано 127 работ — статей, научно-художественных очерков, стихотворений и даже две одноактные пьесы. Многие наши читатели, прежде чем взяться за перо, основательно изучили эпоху и обстоятельства жизни и деятельности бессмертного звездонаблюдателя

Среди участников конкурса не только профессиональные журналисты, но и молодые рабочие, инженеры, воины Советской Армии, механизаторы. Отсюда, естественно, и разнообразие оценок, вкусов, творческих взглядов. Стоит процитировать хотя бы несколько строк из письма медицинского работника В. Доротова из поселка Ленинский Тульской области.

€Мерило гениев, титанов и даже просто талантливых людей всегда, по сути, одно — оценивают величие созданного. Слов нет, о Копернике должно говорить прежде всего как об астрономе; о Чехове и Рабле — как о величайших писателях; о Че Геваре — как о пламенном революционере, Но многие ли знают, что перечисленные мною исполины были еще и врачами? Человек себя открывает (или потомки открывают человека) зачастую в совершенно иных сферах, коим были посвящены годы, десятилетия упорного труда... Жаль, что я слишком поздно узнал о конкурсе, что уже нет времени написать поподробнее не только о Копернике-астрономе, но и о фром-боркском канонике, "монетных дел мастере, гидротехнике, картографе, естествоиспытателе, враче...»

Конкурс завершен. Работы уже отосланы в Варшаву. Решение Международного жюри будет опу- , бликовано в одном из ближайших номеров.

Редакция благодарит всех, кто вложил силы и вдохновение в воссоздание образа великого ученого * всех времен и народов — Николая Коперника.

элая (