Техника - молодёжи 1974-06, страница 6

Техника - молодёжи 1974-06, страница 6

Элентронное баскетбольное табло. Экспонат СКБ института электронного машиностроения.

Чтобы сократить это непроизводительное время, представители завода имени Владимира Ильича обратились за помощью в СКБ упомянутого института.

Студенты внимательно выслушали просьбу и решили: надо помочь. Стороны составили договор, и работа над изготовлением лазерной установки для бесконтактного контроля величины зазора электрических машин и индукционных датчиков автоматики закипела. Результаты ее посетители видели на выставке, а рабочие завода имени Владимира Ильича уже испытали на деле.

Принцип действия прибора основан на дифракции света, которая появляется также при прохождении луча оптического квантового генератора через измеряемый зазор в узлах электрической машины или индукционного датчика. Дифракция измеряется фото-регистрирующим устройством с аналого-цифровым преобразователем, передающим сигнал в десятичный цифровой код.

В конструкции аналого-цифрового преобразователя предусмотрено подключение к нему электронно-вычислительной машины. За счет этого удалось полностью автоматизировать процесс измерения параметров крупных асинхронных двигателей, конденсаторов, дифракционных решеток и т. д. и экономить десятки тысяч рублей. Ведь раньше все делалось вручную, с применением копировальных пластинок.

Большой интерес посетителей выставки, знакомых с металлообработкой, вызвал станок конструкции Московского автомеханического института (авторы И. Федоренко и А. Кура-нов). Станок предназначен для бес-копирной обработки поршней различной конфигурации: круглых, конусных, бочкообразных и т. д. Погреш

ности геометрической формы изделий не превышают 5—6 микрон. Эта работа не только интересная, но и очень важная, так как в последнее время в автомобилестроении нашли широкое применение поршни с переменным сечением. Они отличаются тем, что большая и малая оси овальных кривых изменяются по всей длине обрабатываемой поверхности поршня. Отделка его осуществляется при определенном угле поворота в вертикальной или горизонтальной плоскостях оси вращения поршня. При этом одна из осей увеличивается, а другая уменьшается. Точность настройки резцов не должна превышать 0,0027 мм.

Преимущества нового станка очевидны. Путем несложной переналадки на нем можно получать целую гамму профилей. Таким образом, отпадает необходимость изготовлять сложные и дорогостоящие копиры. С применением бескопирной обработки деталей экономится время и значительные средства. Внедрение такого агрегата на автозаводе имени Ленинского комсомола дало экономию в 270 тыс. руб. в год, а на Владимирском тракторном заводе — 308 тыс. руб.

Уже сейчас бескопирным методом, разработанным в МАМИ, обрабатывают и поршни ДВС, и роторы компрессоров, и гнезда массивных сепараторов шарикоподшипников. Решением Научно-технического совета Министерства автомобильной промышленности СССР станок рекомендован к внедрению на всех автозаводах страны. Это изобретение патентуется в США, Франции, Италии и т. д.

Пожалуй, в каждом экспонате выставки московских студентов заложен оригинальный замысел, обнаруживается умение вести научно-исследователь-ский поиск. Посетитель находит на выставке яркую россыпь всевозможных талантов и дарований.

«Долгом каждого комитета ВЛКСМ является организация массового движения юношей и девушек за овладение высотами науки, ускорение научно-технического прогресса, содействие рационализаторству среди молодых тружеников, скорейшему внедрению в производство их предложений».

Из резолюции XVII съезда ВЛКСМ

Лазерная установка для непрерывного контроля величины рабочего зазора электрических машин и индукционных датчиков автоматики.

На схеме вы видите, через какие агрегаты и узлы проходит лазерный луч и как он преобразуется.

расширитель пучка

ГЙ

механический модулятор

щ

I"

IN

Щ

N Й

«роторегистрирую -щее устройство