Техника - молодёжи 1974-06, страница 4

Техника - молодёжи 1974-06, страница 4

22 АПРЕЛЯ, В КАНУН XVII СЪЕЗДА ВЛКСМ, НА ВДНХ СССР ТОРЖЕСТВЕННО ОТКРЫЛАСЬ ЦЕНТРАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА нттм — ГРАНДИОЗНЫЙ СМОТР ДОСТИЖЕНИИ МОЛОДЫХ ЭНТУЗИАСТОВ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО — ЖИВОЕ И УВЛЕКАТЕЛЬНОЕ ДЕЛО КОМСОМОЛА. '(ПЕРЕД МОЛОДЕЖЬЮ, — СКАЗАЛ В СВОЕЙ РЕЧИ НА XVII СЪЕЗДЕ ВЛКСМ ГЕНЕРАЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ЦК КПСС Л. И. БРЕЖНЕВ, — КАК НИКОГДА ОСТРО СТОИТ ЗАДАЧА ПОСТОЯННО ПОПОЛНЯТЬ И УГЛУБЛЯТЬ СВОИ ЗНАНИЯ, ОВЛАДЕВАТЬ ПОСЛЕДНИМИ ДОСТИЖЕНИЯМИ НАУКИ И ТЕХНИКИ. И ЭТО ОТНОСИТСЯ НЕ ТОЛЬКО К НЫНЕШНИМ И БУДУЩИМ ИНЖЕНЕРАМ, ТЕХНИКАМ И ДРУГИМ СПЕЦИАЛИСТАМ, НО И К РАБОЧЕМУ КЛАССУ, К ТРУЖЕНИКАМ СЕЛА».

ВТОРОЙ ЭТАП СМОТРА НТТМ, ПОСВЯЩЕННЫЙ 50-ЛЕТИЮ СО ДНЯ ПРИСВОЕНИЯ КОМСОМОЛУ ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА, ПРОДЕМОНСТРИРОВАЛ ОГРОМНЫЕ ТВОРЧЕСКИЕ СИЛЫ МОЛОДЕЖИ. ЛУЧШЕЕ ТОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВО — ЦЕНТРАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА, НА КОТОРУЮ ОТОБРАНО 12 ТЫСЯЧ ЭКСПОНАТОВ С ОБЛАСТНЫХ, КРАЕВЫХ И РЕСПУБЛИКАНСКИХ ВЫСТАВОК, ПРОХОДИВШИХ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ.

В ОГРОМНОМ ВЫСТАВОЧНОМ ЗАЛЕ РАЗВЕРНУТА ВПЕЧАТЛЯЮЩАЯ ПАНОРАМА НАУЧНОГО И ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА МОЛОДЕЖИ НЕ ТОЛЬКО СТРАНЫ СОВЕТОВ, НО И ГОСУДАРСТВ ССиИАЛИС! ИЧЕ С КОГО СОДРУЖЕСТВА.

НЕЗАДОЛГО ДО ОТКРЫТИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ВЫСТАВКИ В ПАВИЛЬОНЕ «НАРОДНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ» ВДНХ СССР ЭКСПОНИРОВАЛИ СВОИ РАБОТЫ СТУДЕНТЫ МОСКВЫ. МНОГИЕ ИХ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ ПРЕДСТАВЛЕНЫ НА ЦЕНТРАЛЬ-НОИ ВЫСТАВКЕ. О ТВОРЧЕСКИХ ДОСТИЖЕНИЯХ СТУДЕНТОВ

СТОЛИЧНЫХ ВУЗОВ МЫ И ВЕДЕМ РАССКАЗ.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Пехиинд 6 [ДожааЕ1е1иш4

Ежемесячный общественно-политически и. научно художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ Издается с июля 1933 года

Сегодня невозможно представить себе студента, будущего молодого специалиста, который не участвовал бы в научных кружках, обществах, конструкторских бюро и других творческих объединениях. Научно-исследовательская работа стала неотъемлемой частью деятельности вузовского комсомола. Это особенно хорошо видно по Москве, где в 78 высших учебных заведениях занимается каждый седьмой студент Советского Союза. Всего в столице учится в вузах более 600 тыс. юношей и девушек.

Около 100 тыс. из них принимают активное участие в научно-техническом творчестве. Все заметней становится их стремление приблизить свой поиск к проблемам производства. 14 тыс. учащихся столичных вузов сейчас работают по хоздоговорной тематике. Более 10 тыс. дипломных и курсовых проектов рекомендованы к внедрению в промышленность. Силами студентов по заданиям предприятий создано более 3 тыс. приборов, станков, макетов. Свыше 10 тыс. будущих инженеров и ученых получили авторские свидетельства.

Экономическая эффективность студенческих научно-технических разработок, внедряемых на предприятиях, составляет примерно полмиллиона рублей в год.

Академик Павлов в известном «Письме к молодежи» писал о том, что наука требует от человека всей жизни и что известные ученые, как правило, были интересны уже в студенческие годы своими первыми опытами, экспериментами, даже ошибками.

Это высказывание великого русского ученого приходит на ум, когда

Ма фотографиях — работы участников Центральной выставки НТТМ.

Студенты Московского ордена Ленина авиационного института имени Орджоникидзе В. Павлов, В. Палкин и Ю. Ромашев сконструировали так называемую тепловую трубу ТТ-1 -М АИ-СН0204. Этот простой, но весьма полезный многим промышленным предприятиям прибор предн*3г начен для автоматического определе* ния количества передаваемого тепла в зависимости от разности температур в зонах испарения и конденсации воды.

го ученого приходит на ум, когда воды.

Всесоюзный смотр НТТМ-

Россыпь

Павел КОРЖ

знакомишься с традиционной выставкой «Студенты Москвы — производству, науке и культуре». Эта выставка в нынешнем году проходила в феврале — марте» Экспозиция, состоявшая примерно из 1000 экспонатов, посвящалась 50-летию присвоения комсомолу имени В. И. Ленина и демонстрировалась в павильоне «Народное образование» ВДНХ. Выставка научно-технического творчества московских студентов была устроена в ходе второго этапа смотра НТТМ, проводимого ЦК ВЛКСМ по всей стране, многие лучшие студенческие работы

ят