Техника - молодёжи 1974-06, страница 5

Техника - молодёжи 1974-06, страница 5

На снимке — масштабная модель автомобиля «багги». Машина развивает максимальную скорость 110 км/ч и рассчитана для езды по трудным грунтовым и проселочным дорогам. Авторы — студенты Московского автомеханического института Б. Щербаков, И. Ермилин и В. Полунин.

Этот прибор уже стал весьма ценным инструментом в руках врачей отделения врожденных пороков сердца в Институте сердечно-сосудистой хирургии имени А. Бакулева. Тестер для измерения и регистрации режима работы электрокардиостимуляторов разработан в студенческом КБ Московского инженерно-физического института А. Томчуком, Н. Чайковским и С. Осташкиным.

«прописались» потом на Центральной выставке НТТМ.

Многие экспонируемые работы студентов действительно интересны, оригинальны и основательны, несмотря на молодость авторов. Многие будущие специалисты уже сейчас проявляют в своих работах качества настоящих ученых. Они смело экспериментируют со всем новым, что создано за последнее время наукой и техникой.

Инструментом XX века называют лазер. Он используется повсюду — с помощью его получают термоядерные температуры и создают объемные изображения— голограммы. А вот группа студентов Московского авиацион-но-технологического института

(МАТИ) под руководством профессора Владислава Михайловича Суминова нашла лазеру несколько новых весьма полезных применений. Студенты демонстрировали на выставке, например, лазерный металлообрабатывающий автомат. Этот замечательный станок может мгновенно прожигать в деталях тончайшие отверстия, которые в обычных условиях высверливаются с величайшими затратами труда и времени при изготовлении всевозможных жиклеров, форсунок, завихрите-лей, фильер. В современном производстве требуются миллионы таких деталей. Работа по их изготовлению поистине филигранна, требует высокой квалификации и, безусловно, интуиции.

Лазерный станок выполняет вместо человека эту филигранную работу в сотые доли секунды. Выстрел лучом — и ровное, гладкое отверстие, измеряемое микронами, готово.

Студентами МАТИ в лаборатории Суминова создана также уникальная

талантов

Фото Александра Кулешова

Пробежал спортсмен дистанцию, снял шиповку — и на вмонтированном в каблук циферблате увидел точное количество шагов, которые он сделал.

Сравнивая это показание с другими, бегун может судить о наиболее выгодной ширине шага, об активности своего двигательного аппарата в разное время и в конечном итоге на научной основе улучшать свои показатели.

Пьезотахометр новой улучшенной конструкции демонстрировали на выставке молодые энтузиасты НТТМ Московского института электронного машиностроения А. Аруин, В. Холоп-цев, Н. Аверкович и другие.

установка, где лазер помогает определять степень загрязненности горючего, воды, жидкостей, заливаемых в приборы.

Принципиально новые орудия труда, основанные на использовании свойств лазера, демонстрировали на выставке и студенты Московского института радиотехники, электроники и автоматики. У всех предприятий, производящих серийное оборудование, существует жесткий график, четкий производственный план. Между тем очень много времени зачастую уходит иа определение параметров изделий.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Багги студентов мади
  2. Выставка багги 1974

Близкие к этой страницы