Техника - молодёжи 1974-06, страница 11

Техника - молодёжи 1974-06, страница 11
Автомобиль будущего?

С тех пор как скорость гоночных автомобилей перевалила за 300-километровую отметку, среди прочих проблем, волнующих автомобилестроителей, жизненно важной стала одна: удержать машину на дороге и не дать ей взлететь в воздух. Добившись отличных скоростных показателей автомобилей, создав сверхмощные двигатели, надежные шины, инженеры все больше интересуются аэродинамикой, ибо только эта наука может помочь автомобилистам уберечь стремительные «болиды» от смертельного «высшего пилотажа».

По мнению английского конструктора Колина Чапмена, проводившего при конструировании газотурбинного автомобиля для 500-мильной гонки в Индианаполисе аэродинамические исследования кузовов, наилучшие прижимающие свойства у корпуса в виде клина. Затем на машинах появились крылья с отрицательным углом установки: набегающий поток создавал аэродинамическую силу, направленную вниз. Тем не менее всегда есть опасность, что даже клиновидный, с плоским днищем, оснащенный «антикрылом» автомобиль сорвется с трассы — его может «поддуть» снизу, когда под днищем образуется воздушная подушка.

Фирма «Чаппарель», руководимая известным гонщиком и конструктором Джимом Холлом, впервые применившая «антикрыло», справилась с «поддувом» с помощью отсасывающих вентиляторов. Они удаляли из-под днища избыточные массы воздуха. Более комплексный подход к аэродинамическому решению автомобиля у западногерманского конструктора Луиджи Колани. Для своих первых исследований он выбрал кузов в форме перевернутого аэродинамического профиля, как бы подвешенного между передним и задним мостами шасси. Разместив в профиле важнейшие агрегаты автомобиля, Колани скомпоновал машину с совершенно непривычными очертаниями. Большая двухместная кабина покрыта огромным стеклом, напоминающим фонарь летательного аппарата. «Кабинная», передняя часть машины, выполненная в форме перевернутого профиля, шарнирно прикреплена к задней, ведущей, в которой размещена силовая установка.

Конечно, новый автомобиль далек еще от практического применения. Ведь речь идет об экспериментальной конструкции с революционной компоновкой, которая в случае успеха может в корне изменить облик автомобиля.

ВРЕМЯ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ

1 ГЛАВНОЕ - ПОКРЕПЧЕ ПРИСТЕГНУТЬСЯ

Глядя на эту фотографию (см. 2-ю стр. обложки), можно подумать, что на ней запечатлен момент тренировки космонавта. Но дело происходит в обычном врачебном кабинете. Столь сложный аппарат понадобился для того, чтобы получать рентгеновские снимки мозга. Для постановки правильного диагноза иногда приходится делать несколько таких снимков в разных ракурсах, причем положение головы относительно тела должно быть строго фиксированным. Так что для пациента главное — покрепче пристегнуться ремнями к креслу.

2 ЮВЕЛИРНОЕ ДЕЛО -СВАРКА

Так выглядит сварочный аппарат, с помощью которого прикрепляют провода к интегральной микроэлектронной схеме. Известные всем портативные транзисторные приемники служат слабой иллюстрацией того уменьшения объемов аппаратуры, которое достигается применением интегральных схем.

8. ГЕНЕРАТОР

ТРУДОВОГО РИТМА

На Центральной выставке научно-технического творчества молодежи в Москве, представлена эта новая работа студенческого конструкторского бюро «Прометей» — цветомузыкаль-ная установка «Ялкын». Она предназначена не для концертных залов, а для заводских цехов. Как выяснилось, цветомузыка помогает поддерживать внимание рабочих, занятых на однообразных сборочных операциях. Прикладным проблемам будет уделено много внимания на третьей Всесоюзной конференции «Цвет и музыка», которая состоится в Казани в ноябре 1974 года.

4. ВОЗДУШНЫЙ ИЗВОЗЧИК

Инженеры транспорта в последнее время много экспериментируют в поисках более удобных средств передвижения. На снимке— скоростной поезд на воздушной подушке. В его

конструкции использованы три турбовентиляторных двигателя. Проектная скорость до 450 км/ч.

8. МАШИНА,

БУДЬ ЧЕЛОВЕКОМ!

Гостями из будущего называют роботов-маиипуля-торрв, способных выполнять широкий класс операций по гибкой программе. На снимке вы видите «руку» робота, у которой роль пальцев выполняют двупалые захваты. Счита-к>т, что дальнейшее развитие таких устройств пойдет по пути придания им искусственного интеллекта.

В. ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ

Как выглядит раковая клетка и как она разрастается? Это удалось увидеть с помощью электронного. микроскопа (см. фото на 1-й стр. журнала). Причем черно-белые снимки можно перевести в цветные. Описание соответствующих методов вы найдете в статье «Цветное то-норазделение», помещенной на странице 14.

7 ВОЛШЕБНАЯ РЫБКА ИЗ СКАЗКИ?

Новые дренажные трубы отличаются от своих прототипов тем, что их стенки пронизаны капиллярами, которые одновременно

фильтруют воду и служат для нее каналом. Словом, трубы дышат как рыбы. Снимок Ю. Егорова как бы символизирует эту особенность керамзитовых мелиоративных труб, предложенных сотрудниками ЦНИИ железнодорожного транспорта и ВНИИ железобетона.

I ЖЕЛЕЗНЫЙ РОБОТ НА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ

в семействе роботов, уже знакомых читателям, пополнение. Этого механического человека сконструировали юные техники из кружна моделирования

Горьковской железной дороги. Робот разговаривает, передвигается, поворачивает голову, поднимает руку.

ВРЕМЯ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ

9