Техника - молодёжи 1974-06, страница 13

Техника - молодёжи 1974-06, страница 13

струкций, класс точности деталей, эффективность средств механизации. Конвейер, сборка — за ними будущее промышленного и гражданского строительства. Иначе не выполнить заданий пятилетки, предусматривающих рост производительности труда в строительстве к 1975 году на 37% — и это «без существенного увеличения численности строителей»!

Немыслим такой скачок производительности труда и без появления на строительных площадках тракторов и автомобилей большой единичной мощности. Мощнее бульдозер, скрепер, экскаватор — сокращаются сроки и стоимость строительства, открываются новые возможности усовершенствовать технологию и организацию работ.

До сих пор парк строительных машин интенсивно рос лишь численно. Мощность, производительность базовых тракторов была невелика. Нож и ковш, погрузочные «вилки» навешивались на маломощные сельскохозяйственные тракторы. Мощный промышленный трактор, сильное «тягло», нужен был позарез. Вернее, нужны несколько базовых тракторов — родоначальников обширной семьи строительных, дорожных, мелиоративных машин.

Слово «семья» здесь не просто метафора. От проектирования машин определенного назначения — бульдозеров, скреперов — конструкторы многих стран перешли к проектированию целых семейств, основа которых — «машины наибольшей серийности со своими модификациями». Из комплекса таких семейств создается система «машин-орудий».

У каждого члена такой «семьи» много одинаковых узлов, но число модификаций машин достигает тем не менее 200. Собирая машины из унифицированных узлов (разных типоразмеров), добиваются чрезвычайно важной для строителей возможности быстро приспособить машину к любым условиям работы. Ведь и крупные узлы таких машин модифицируются путем замены подузлов и деталей. Из узлов одного-двух смежных типоразмеров можно создать семейство гусеничных тракторов-универсалов,

оснащенных сменным . рабочим оборудованием. Это семейство войдет в государственную систему строительных машин, основанную на агрегатировании унифицированных узлов. Рождается оптимальная структура парка таких машин в стране — парк этот универсален, им легко маневрировать. Проблемы ремонта, техобслуживания, запчастей выйдут из ряда «вечных», неразрешимых.

Мало того. Система проектирования целых семейств* машин сводит сроки освоения новой строительной техники (проектирование — серийное производство) с 5—6 лет до 7—10 месяцев! Не будет необходимости перестраивать на заводах основное производство, до минимума сократятся затраты на оснастку и приспособления. Ликвидируется «конфликт» между производителями машин и потребителями. Производство все более специализируется. Снижается, естественно, его трудоемкость, в полтора-два раза эффективнее можно использовать производственные площади.

Унифицированное семейство мощных промышленных тракторов создают ГС КБ по промышленным тракторам и двигателям и Челябинский тракторный завод. В это семейство входят машины тягой 25 и 30 т с двигателями 330 и 500 л. с. Их и называют «волжскими универсалами».

Т-330 и Т-500 высокопроизводительны, экономичны и долговечны. Уровень их унификации для нашей страны небывало высок. Можно организовать на их основе выпуск гусеничных машин, способных работать на строительстве мощных и сверхмощных нефте- и газопроводов, на лесозаготовках, в промышленном, дорожном и гидротехническом строительстве, способных вскрывать и разрабатывать карьеры, поднимать и транспортировать тяжелые грузы... Т-330 технологически, конструктивно на уровне своих лучших зарубежных собратьев. И что особенно важно: запчасти к Т-330 — это запчасти к Т-500, хотя последний намного сильнее. Отметим еще, что машины, подобной Т-500, машины со столь мощным двигателем с воздушным охлаждением, в других странах нет.

Но вернемся из конструкторского бюро знаменитого ЧТЗ на строительную площадку возле мало кому известной два года назад деревни Аникеевки. Ивана Салканова трудно было поразить чем-то имеющим отношение к стройке: масштабы?., объемы работ?., громады корпусов?.. То ли еще видел Салканов в комсомольском Братске...

Темпы? Да. Таких темпов не знали в Братске, в Киришах, в Тольятти. Таких темпов, таких методов строительства, такой организации работ.

Чебоксарский Тракторострой займет сотни гектаров нежирной земли. Хорошие урожаи зерновых или овощей получить здесь было бы мудрено, хозяйство Чувашии не пострадало от того, что гектары эти «засеяны» бетоном и сталью. Но республику ждет богатый «урожай». На 150 тыс. человек увеличится население Чебоксар, когда тракторный завод выйдет на проектную мощность. Сооружаются литейный, сборочный, сдаточный цехи завода, а за ними поднимутся новые микрорайоны: универсамы, стадионы, цирк, бассейн, многоэтажные дома, корпуса вуза... Всесоюзные ударные стройки омолодили уже десятки городов и поселков. Крохотный Тольятти стал одним из лучших городов страны. Заштатный поселок Кириши — одним из лучших городов Ленинградской области. Вот и чебоксарцы уже не завидуют старожилам Набережных Челнов.

У почившей в грохоте стройки деревни Аникеевки пишутся новые страницы истории Чебоксар. И новые страницы биографий тысяч молодых строителей. И не только строителей. И не только молодых.

Альберт Шойкин работал в колхозе, служил в армии. В Чебоксары приехал к товарищу. Строил город, учился в строительном техникуме. Знаний, опыта набирался в бригаде Героя Социалистического Труда Михаила Ивановича Иванова. И на Трак-торострое возглавил бригаду монтажников, вывел ее в передовые.

Альберт показывает мне стройку: «Этот корпус мы ставили. И этот — тоже. И тот...»

Когда, как успели? Успели. Чебоксарский тракторный возво

tew

Челюстной захват Роторный Навесной Роторный зкскаватор

для бревен. снегоочиститель. канавокопатель. с перегружателем. Скрепер.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Броскн

Близкие к этой страницы