Техника - молодёжи 1974-06, страница 14

Техника - молодёжи 1974-06, страница 14

Таи строят корпуса Чебоксарского тракторного. Так строят и КамАЗ, и десятки других заводов. Их собирают, как собирают часы и автомобили.

дят индустриальными методами. В чести здесь конвейерный способ крупноблочного монтажа конструкций., Многотонные блоки деталей заводских корпусов движутся по рельсам на тележках. От поста к посту блок укрупняется. Монтируется его скелет, свариваются детали, окрашиваются. Блок начиняют трубопроводами и электроарматурой, укладывают гофрированный настил, остекляют оконные переплеты. Площадь таких блоков достигает 150 м2, вес их доходит до 90 т. И — вира! — кран поднимает и ставит блок на стальной каркас цеха.

Часто при этом присутствует сам директор. И постороннему трудно разобраться - директор чего: завода, стройки? Виктор Тимофеевич Десятов учился в Волгоградском политехническом, руководил заводом тракторных нормалей и в качестве главного механика участка основных сооружений строил в Египте Асуайскую ГЭС. Вот и разберись, просто ли он строитель или тракторостроитель.

Рассказывают о нем разнЬе. Получается, что и добр он, и широк; смел и быстр; аккуратен и точен. В общем, на него надеются, его любят. Сам о себе директор говорит так: «Когда выйдет из ворот первый серийный трактор, мне стукнет сорок восемь...» И не понять: жалеет человек, что

мало успел? Так разве мало? За плечами годы, прожитые напряженно, умно Впереди не счесть высоких — о большом деле — забот. Немало тревог и сейчас: успеют ли строители?

Молодой трест № 5 с первых дней повел стройку в хорошем темпе. Уже монтируется оборудование, налаживаются инженерные системы в цехах, поторапливаются отделочники... Правда, часто не хватает бетона и неф-тебитума, стекла и солярки. Одно время особенно плохо было с металлоконструкциями. Энгельсский завод .Минмонтажспецстроя срывал графики поставки. Но пожурили поставщиков в Москве — зашевелились. Поняли, что стройка директивная — ударная, Всесоюзная.

Понимают ли это сами строители? Тракторострой — стройка действительно ударная, по-настоящему комсомольская. Напряженно, с полной отдачей сил работают здесь не только бригады отца и сына Григорьевых, Владимира Барсукова, Ивана Салканова и Альберта Шойкина. Здесь много таких, как Анатолий Клементьев — умелый монтажник и «прожекторист», человек высокой мечты — поднять на Земле «свой завод», «свой город». Жизнь текла спокойно, вела из села Воро

ниха Горьковской области в ПТУ, в армию, в бригаду ремонтников на хлопчатобумажный комбинат, наделила женой, сыном, а он все маялся «от избытка инерции». Услыхал о комсомольской стройке в Чебоксарах — и снялся с места. Снова учиться? Учился. Плотник, бетонщик, арматурщик, монтажник. Вот и весь его рассказ о себе. Но послушаем других.

— Правду говорит в глаза, какой бы она ни была...

— Отдал свою квартиру в новом доме семье умершего товарища...

— Монтажник, что называется, от господа бога...

Удивительно ли, что работает Клементьев в штабе «комсомольского прожектора», что нет от него покоя бракоделам и «аховым» организаторам?

— Не умеешь —т учись, — твердит он ребятам. — Вот объявление висит: что там написано? Не знаешь? Пойдем... Читай!

— «Чебоксарские вечерние средние школы № 1 и № 5 объявляют прием учащихся — рабочих стройки в 7—11-й классы и классы мастеров по специальности «промышленное и гражданское строительство». Занятия проводятся без отрыва от производства четыре раза в неделю». Ну 'и что?

— Не понял? Читай снова...

У «прожекториста» Клементьева забот не меньше, чем у Клементьева-монтажника. Мне рассказывали о «пробивной системе» «КП» на стройке — о системе «три Володи». Это Юдин — штаб «КП» стройки, Варлашкин — комсомольский штаб стройки, Адуш-кин — райком комсомола. Говорили: умно действуют, и все сильнее. Говорили в производственном отделе треста и на монтажных площадках.

— Плохо был организован труд в бригадах СУ-10, строительные материалы хранили там кое-как,— рассказывали в тресте.—В СУ-11, случалось, приписывали в сменных рапортах о работе механизмов лишние часы... Ребята Юдина многим попортили кровь. Разберутся, прижмут, такой шум поднимут — заречешься приписывать и работать спустя рукава. Как-то искал Юдина по всей стройке главный инженер СУ-14. Нашел, улыбается, руку жмет... Не могло это управление вести монтаж

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Комсомольские стройки - камаз

Близкие к этой страницы