Техника - молодёжи 1974-06, страница 19

Техника - молодёжи 1974-06, страница 19

Один из верных способов сохранить вкус и питательность овощей и фруктов — возможно быстрее заморозить их. Только в этом случае они менее всего отличаются от свежих плодов. Быстрота возможна при очень низких температурах, когда консервация продуктов ведется во взвешенном состоянии (флюидизация) или жидким азотом. При флюидиза-ции морозильные аппараты устанавливаются в отделении расфасовки, в котором с помощью батарейного охлаждения поддерживается постоянная низкая температура. Продукты рассыпаются на сетчатом конвейере и замораживаются при его движении через зону охлаждения. Продолжительность цикла 15—20 мин. Замораживание жидким азотом с применением аппаратов системы «Криомат» длится не более 5 мин. Эти аппараты тоже конвейерного типа, но вся технологическая линия сложнее. По пути следо-

СОВСЕМ КОРОТКО

§ На стройках Красноярска к бетону добавляют противоморозильный состав СПП — сода, поташ, пластификатор. Он не вызывает коррозии арматуры и не изменяет прочности ее сцепления с бетоном.

# «Эстония-18» — новый гоночный автомобиль, выпускаемый Таллинским авторемонтным заводом. На нем установлен форсированный двигатель от «Жигулей».

# В физико-техническом институте при университете имени Лобачевского создана серия прецизионных магнитометрических установок для наблюдения за процессом термической обработки сплавов.

вания продукты предварительно охлаждаются парами азота и окончательно замораживаются под брызгами жидкого азота. Пар подается вентиляторами, брызги — форсунками.

Установки быстрого замораживания плодов спроектированы в ПКБ Министерства пищевой промышленности Литовской ССР.

К а у н « с

Новый шестиэтажный гараж получило четвертое пассажирское автотранспортное предприятие Челябинска. На первом этаже машины моются и подвергаются техническому обслуживанию. На пяти остальных находятся помещения-стоянки для 750 такси. Путь машин к этажам следует по винтовому настилу, расположенному в центре здания.

Челябинск

Чем тяжелее башмак пневматической трамбовки, тем лучше, мощнее его удар и больше давление. Но тем сильнее отдача и вибрации. Облегчить труд рабочих, не уменьшив веса башмака, казалось бы, невозможно. И все же выход из положения нашелся. Башмак делается пустотелым, а внутрь его насыпается дробь. При перемещении вниз дробь стремится сохранить состояние тдеоя, а при соприкосновении подошвы башмака с поверхностью падает на дно, увеличивая давление и удар, но одновременно воспринимая часть силы отдачи и гася колебания.

Полый башмак 1 с насыпной дробью 3 напрессовывается на шток 2, соединяющий его с корпусом трамбовки. Так уплотняют формовочные смеси в литейном цехе завода нефтяного машиностроения имени Петрова.

Вблгоград

Поиск металлических предметов, попадающихся с рудой, упрощается при синхронной работе двух контролеров — металлоискателя и пульверизатора. Их устанавливают над лентой конвейера, по которой транспортируется руда. «Почувствовав» присутствие металла, искатель подает сигнал — и сразу же включается пульверизатор. Смоченное брызгами воды или отмеченное порошком краски место, где затерялся кусок металла, легко отличить от общей массы руды.

Краснотурьякск

Довольно часто при открывании бутылок штопором пробка проскакивает целиком внутрь или крошится, и кусочки ее попадают вместе с напитком в рюмки. Ни то, ни другое никогда не случается у официантов таллинских ресторанов, открывающих - бутылки пистолетом-пробочником. Пробку прокалывают трубчатой иглой пистолета и через нее внутрь бутылки впускают сжатый воздух. Давлением пробка моментально выталкивается наружу.

Таллин

На часовом заводе синтетические камни — подшипники для часового механизма — обрабатываются лучом оптического квантового генератора «Корунд» (на снимке)* С применением лазеров на заводе в 10 раз выросла производительность труда.

Спуском паромной переправы Вани-но — Холмск установилось бесперебойное железнодорожное сообщение между материком и островом. Теперь в любое время года через Татарский пролив курсируют ледокольные паромы «Сахалин». Эти однопалубные суда имеют дизель-электриче* скую двухвальную гребную установку, закрытую вагонную надстройку и трехъярусную рубку. Длина парома 127 м, ширина 19,8 м. Водоизмещение 7730 т, мощность главных двигателей 15 600 л. е., скорость хода 18 узлов. Паромы оборудованы устройствами для крепления вагонов, для подъема и закрытия вагонной надстройки, для сопряжения С береговым мостом и лифтами: грузовым, пассажирским и камбузным.

Прямая железнодорожная связь значительно снижает стоимости перевозки грузов по сравнению с перевозками на обычных грузовых судах. Отпадает надобность в тройной перевалке грузов, что почти в 5 раз увеличивает коммерческие скорости доставки, не затоваривает причалы и склады в портах, освобождает большое количество портовых рабочих, а это очень важно в условиях Дальнего Востока.

Паромы-ледоколы «Сахалин» могут обслуживать и другие районы плавания, порты которых оборудованы подъ-емно-спускными мостами.

Холмск