Юный техник 1967-05, страница 62

Юный техник 1967-05, страница 62

Тут только они про меня вспомнили и уставились друг на друга. А от яблока уже один лишь огрызок! Нехорошо! Если и дальше так пойдет?!. Всю ночь я не спал — все думал, думал, наконец, кажется, изобрел! Значит, шагами искателя управляет диск телефона?..

Утром, когда все ушли, я потихоньку вылез из клетки, свалил трубку и повернул когтем диск. Искатель заскрипел и шагнул. Ух, как страшно! Я чуть было не удрал обратно...

Но взял себя в руки. Война так война! И давай крутить: шагай из дома! Шагай из дома! Шагай из дома!

Тут слышу, кто-то в передней ключ в замок вставляет... Я быстренько в клетку — юрк!

А «чучело» как раз замерло у самой двери. Слышу, ребята пришли... Распахивается дверь — и хлоп по чучелу!.. Оно кувырк! От обиды зазвенело!.. Ребята так и застыли с открытыми ртами. Вечером только и разговоров: «Как это робот сам чуть было из квартиры не убежал?..»

Конечно, его починили и снова гостям с его помощью объясняли работу АТС. Все сидят, на него любуются, а он важно, уже Фединым голосом, рассуждает:

— Как же искатели найдут номер 4-65-91? Очень просто! Представьте себе, что первый из них разгуливает среди десяти бумажек, по 100 рублей каждая. Этот богач по команде ди-ска выберет четвертую.

Следующий искатель «победнее». Для него эта четвертая сотня раз-менена на бумажки по 10 рублей Он по команде диска остановится у шестой.

Перед очередным искателем шестой десяток лежит уже отдельными рублями. Он, конечно, выберет по приказу пятый рубль.

Два последних искателя совсем уже «бедняки». Первый из них шагает среди гривенников, ну, а у второго работа просто копеечная. И как найдется нужная копейка, включится телефон дяди Пети. Пожалуйста, разговаривайте, если номер свободен...

А на меня за целый вечер даже никто и не взглянул. Скучно. Хочешь не хочешь — войну надо продолжать.

Вылез я утром из клетки, покрутил диск. Робот только поскрипел чуть-чуть, но ни с места, и вдруг резко говорит:

— Дети, телефон не игрушка!!!

У меня на нервной почве даже несколько перышек выпало Только я раскрыл клюв, чтобы высказать все, что я о нем думаю, как пришли ребята и увезли его в какой-то «кружок юных техников»... И больше я с ним не встречался.

А у нас долго потом размышляли: «Как же это робот сам шагал?»

Только Марья Иванна, по-моему, догадалась — принесла мне вкусненького и сказала:

— Ты. Вася, немыслимого ума птица.

Вот и все.

Представьте себе бетонную плиту, в которой строителям надо прорубить или просверлить отверстие. Сверло легко вгрызается в бетон, но вот возникает неожиданное препятствие —■ арматура. Начинать сначала! Д если опять наткнешься на арматуру!

Долго работал Валерий Бабенко из г. Бендеры над прибором, который «видел» бы сквозь бетон. Переделывал, доводил. И настал день, когда строители приняли «искатель арматуры» на вооружение.

ИСКАТЕЛЬ АРМАТУРЫ

60

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник электронное чучело

Близкие к этой страницы