Юный техник 1967-05, страница 60

Юный техник 1967-05, страница 60

КОНКУРЕНТ

(ПОЧТИ ПРАВДИВАЯ ИСТОРИЯ)

В. НАЩЕННО

Давайте познакомимся — попугай Вася. Мне в следующем году сто девяносто один год исполнится

Только под старость я зашил прилично. Ну, да все по порядку, как было.

В семье нас четверо: хозяйка, Марья Иванна, очень ученый человек, носит очки и на разных языках разговаривает; два ее племянника — Федя и Володя, и, конечно, я.

Федя уже совсем большой, все свободное время изобретает «Внутри-визор» — такой прибор, чтобы посмотреть в человека и сразу понять, плохой он или хороший. Володя только в школу начал ходить, но как выучит уроки, тут же помогает старшему брату изобретать. Я ж за всем наблюдаю и всякие советы даю. Если потеряют клещи там или отвертку, тут же подскажу, где лежат.

И все было хорошо, но вот однажды пришел Федя домой, положил на пол тяжеленный сверток, отдышался и говорит:

— Володя, получили мы с тобой задание: сделать такого робота, чтобы он сам мог объяснить, как действует АТС.

Володя сначала выпалил:

— Здорово! — а потом несколько замялся и спросил: — Федь, что такое робот, я знаю. А кто это... АТС?

— Э-э, товарищ изобретатель, — улыбнулся Федя. — Пора бы знать. Это Автоматическая Телефонная Станция. От нее, как корни от дерева, во все стороны провода протянуты, к каждому аппарату. Она и телефоны между собой соединяет и нужный номер находит. Понял?

С этого все и началось. Несколько дней ребята только и делали, что паяли и стучали. У меня даже голова разболелась. Потом что-то соединили, что-то загорелось, повалил дым. Я чуть не задохнулся. Только успел крикнуть: «Каррраул!» — как потерял сознание.

Пришел в себя уже на кухне — Марья Иванна вылечила, и долго я жил потом в запертой клетке среди кастрюль. Ребята в комнатах с этим роботом возятся, Марья Иванна на службе... А мне одному такая скука, даже заикаться стал!

Как-то посмотрела на меня хозяйка и говорит ребятам:

— Не дело это, чтобы Вася один на кухне жил. Видите, какие у него глаза стали печальные. Он ведь вас, ребята, любит, скучает без вас!

Федя посмотрел на меня и даже смутился:

— Извини нас, Вася, было срочное задание! Сейчас я тебя обратно перенесу, в комнату. Робот уже готов!

Еду я на старое место, а сам незаметно перышки расправляю — все же не хочется в таком небрежном виде показываться этому... роботу.

Клетку, как и раньше, поставили у окна. Все нормально. А робот оказался просто каким-то чучелом из железа. Зря я прихорашивался. Чучело так противно, не мигая, уставилось на меня своим единственным глазом, что я не удержался и выпалил:

— Дурррак!

А чучело ответило:

— Сам такой!

Ну, знаете, на трех языках разговариваю — и чтобы какое-то ведро на курьих ножках так со мной обходилось! Очень я обиделся и решил с ним больше не общаться. Кончились с этого времени для меня золо

58

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник электронное чучело

Близкие к этой страницы