Юный техник 1967-05, страница 57

Юный техник 1967-05, страница 57

ИГРА-КОНКУРС

«ПОБЕДИТЕЛЕЙ НЕ СУДЯТ »

(Окончание. Начало на стр. 24)

— Ни дождя, ни снега, — подхватил Миша.

— А еще, знаешь, что хорошо? Там можно летать!

— Ну, это ты уж слишком! Летать?!

— Конечно! Как во всех учебниках написано? «Мы живем на дне воздушного океана». И никак от этого дна, то есть от земли, оторваться не можем. А в настоящем океане? Разве кто-нибудь ходит по дну? Все летают, то есть плавают! И без всяких там самолетов-вертолетов.

— Рыбы — как птицы... — задумчиво произнес Миша.

— Здорово!

— Некоторые ученые считают, что звери и люди просто по ошибке живут на суше. Самые благоприятные условия — под водой!

— Все-таки на земле лучше. Солнышко! Деревья!

— А там кораллы и луна-рыба.

— Нет, все равно на земле... хотя... ведь здесь «ЗеМля-наоборот»! Не миновать нам лезть обратно под воду!

— Я еще читал один фантастический рассказ. Про дельфинов! Так там написано, что дельфины — это биороботы! Такая помесь электронной машины с морским животным. Гибрид! И будто этих биороботов заслали к нам с другой планеты, где все живут под водой. Конечно, тамошние подводные обитатели думали, что и на Земле люди обитают в океанах Вот и прислали к ним подводных разведчиков — дельфинов. Но ошиблись...

Игра подходит к концу. Осталось дописать две главы. Сделайте это сами, ребята. Расскажите в своих письмах о приключениях Миши и Сережи на чужой планете, о ее природе и жителях, об удивительных механизмах, которыми они пользуются, и обо всем необычном, что встретили там наши герои. Как они вернулись на Землю — вот вам сюжет для последней главы. Проиллюстрируйте свои маленькие истории рисунками и фотографиями. О подведении итогов всей игры читайте в одном из осенних номеров журнала.

Авторы игры; А. НЕСМЕЛО В, В. ДРУЯНОВ, М ИЛЬИН Автор тенета Б. ЗУБНОВ

НАЗОВИ НУЖНЫЕ МИНЕРАЛЫ

По вертикали:

1 — голубая или синяя разновидность корунда; 2 — минерал железа, карбонат железа; 3 — минерал алюминия; 4 — водный сульфат кальция, применяемый в медицине; 5 — фиолетовая разновидность кварца; 6 — зеленый минерал, основной карбонат меди; 7 — минерал из группы силикатов красного, иногда зеленого цвета.

Правильно вписав все названия минералов, вы сможете прочитать по горизонтали фамилию известного советского минералога и геохимика.

з

Ш-.

55

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Воздушные игры птиц что это?
  2. Рассказ синее железо

Близкие к этой страницы