Техника - молодёжи 1974-06, страница 55

Техника - молодёжи 1974-06, страница 55

ческим обоснованием гелиоцентризма.

Еще более сильное опытное доказательство — петлеобразное движение планет. Ведь петля, описываемая планетой на небе, и крошечные параллактические эллипсы, описываемые звездами, есть неизбежное следствие того факта, что мы наблюдаем небесные тела с движущейся Земли. Параллактические смещения звезд для невооруженного глаза неощутимы. Но то, что в петлях планет Коперник увидел еще одно «отражение» годового движения Земли, то, что от следствия он дошел до причины, несомненно свидетельствует о тоА, что гипотеза Коперника не была умозрительной, а покоилась на немногих, однако вполне убедительных опытных доказательствах.

В развитии астрономии после Коперника можно наблюдать любопытные вспышки научного ревизионизма. Знаменитый астроном-наблюдатель Тихо Браге (XVI в.) попытался как-то «увязать» выводы польского ученого с церковным мировоззрением. В своей компромиссной системе мира он в центре вселенной поместил Землю, вокруг нее заставил обращаться Солнце, а вокруг Солнца—планеты. Кинематически эта система равнозначна Птолемеевой, и после Ньютона поступок Тихо Браге стал рассматриваться просто как исторический курьез.

Когда Вильям Гершель (XVIII в.) впервые открыл существование Галактики, в его схеме Млечного Пути Солнце (а значит, и Земля) были помещены в исключительное положение — почти в центр звездной системы. Дальнейшие исследования в области звездной астрономии рассеяли и эту антропоцентрическую иллюзию. Солнце во всех отношениях оказалось рядовой звездой нашей Галактики, последняя же — заурядной звездной системой среди великого -множества звездных систем. ^

В иной форме пытаются возродить антропоцентризм современные ревизионисты от науки, когда говорят об уникальности земной цивилизации. Однако само возникновение проблемы поисков внеземных цивилизаций, как и работы, которые ведутся в этом направлении, скорее говорят о широчайшей распространенности разума во вселенной, нежели о его уникальности. Вообще природа, судя по доступному нам опыту, ничего не творит в одном экземпляре. Было бы в высшей степени удивительным, если бы человечество оказалось исключением из этого общего правила.

Наивно, конечно, пытаться отыскать черты взрослого человека в младенце и в фундаменте стремиться увидеть еще не выстроенное

здание. Учение Коперника было лишь фундаментом современной науки. Но в этом фундаменте легко усмотреть зачатки будущего развития наук о природе, в особенности астрономии.

В конце концов изучение всякой космической системы ведется в определенной последовательности. Простейшая задача — выяснение пространственного расположения тел, составляющих систему. Более сложно решить вопрос о кинематике и динамике этой системы. Самое же трудное — выяснить ее происхождение.

Николай Коперник выявил в общих чертах истинную картину строения и кинематики солнечной системы. Ньютон динамически объяснил эту картину. Что же касается происхождения Солнца и планет, то до сих пор эта сложнейшая проблема естествознания не может считаться решенной. Но ее и нельзя было бы поставить на строго научную основу, если бы не было Коперника, Кеплера и Ньютона.

Современному ученому есть чему поучиться у Коперника. Прежде всего смелости мысли, не преклоняющейся перед авторитетом, даже

если авторитет этот подкреплен видимостью опытных доказательств.

Не мешало б современным ученым обладать и интуицией Коперника, сумевшего в общепринятом увидеть ложное и предвосхитившего будущие открытия. Ибо тяжкое бремя антропоцентризма отягощает некоторые современные гипотезы (например, о сходстве внешнего облика людей и инопланетян или о почти полном сходстве земного и внеземного разума). Пример Коперника показывает, что путь к истине лежит иногда именно через преодоление антропоцентризма.

В прошлом году в Торуньской ратуше к юбилек? Коперника была подготовлена выставка «Коперник и космос». Пожалуй, самым замечательным экспонатом этой выставки была картина, изображающая старинный кабинет Коперника. Великий польский астроном, держа в руке перо, обернулся к распахнутому окну. А в окне человек в скафандре, шагающий по ослепительной лунной поверхности.

Возможно ли более ярко выразить мысль — Коперник с нами, он наш современник!