Техника - молодёжи 1974-06, страница 53

Техника - молодёжи 1974-06, страница 53

А НАСКОЛЬКО ОНИ ПЕРСПЕКТИВНЫ?

НЕОБЫКНОВЕННОЕ — РЯДОМ

С тех пор как человек обрел воздушный океан и научился за считанные часы преодолевать тысячекилометровые пространства, его не покидала мысль придать скоростной летательной машине простоту и неприхотливость наземного транспортного средства. В самом деле, куда удобнее, если самолет стартует с небольшой площадки в черте города и не надо тратить драгоценных минут и часов, чтобы добраться до загородного аэродрома!

Именно стремление совместить в одной машине свойства автомобиля и самолета и привело к созданию автолета — необычного транспортного средства-гибрида (снимки вверху).

Аппарат сочетает в себе серийную фордовскую модель «пинто» и основные элементы популярного легкого самолета «скаймастер» фирмы «Цесс-на». Для езды по земле служит двигатель «форда». В небесах автолет движется с помощью 300-сильного «Лайкоминга». Для более быстрого взлета пилот может разгонять машину, используя мощь обоих двигателей. При посадке аппарат касается земли задними колесами, затем опускает нос и катится на «всех четырех».

После посадки легкосъемные самолетные части отсоединяются и остаются на аэродроме до тех пор, пока владельцу автомобиля не понадобится более скоростное средство передвижения. В самолетном варианте машина разгоняется до 250 км/ч, дальность полета составляет 1600 км, практический потолок — 4200 м, полезная нагрузка — 780 кг.

Другая сенсационная новинка — электролет — воплощает давнюю

мечту инженеров оснастить летательный аппарат простым н надежным электроприводом, с которым связано теперь столько надежд автомобилестроителей.

Еще А. Лодыгин, вознамерившись построить электрический аэроплан, изобрел лампу накаливания. Прошло больше ста лет, на протяжении которых все попытки построить электролет оканчивались неудачей. Вот эти-то неудавшиеся попытки и при- ( вели к убеждению, что построить электролет невозможно в принципе. Однако лампа Лодыгина дала такой мощный толчок развитию электротехники, что спустя столетие счи- Пеовый в мим зпрнтпппрт «mb.ei» тавшееся невозможным осуществи- |,ервь,и в миРе электролет «МВ-Е1».

лось: летательный аппарат, приводимый в действие электричеством, под- Батарея никелево-кадмиевых а к кум у-нялся на высоту 300 м и пробыл в ляторов фирмы «Варта», установлен-

воздухе 11 мин. «МВ-Е1» — так называется первый в мире электролет — создан на базе серийного австрийского мотопланера «НВ-3». Выбор конструкторов не случайно пал на мотопларер — аппарат, которому двигатель нужен лишь для взлета, набора высоты и перелета в зону восходящих потоков.

На «МВ-Е1» вместо 36-сильного бензинового мотора поставили электромотор в 10 нвт фирмы «Бош». Источник электроэнергии — никеле-во-надмиевые аккумуляторы «Варта» весом около 125 кг. Полетный вес мотопланера — 440 кг.

Силовая установка электролета не работает непрерывно: она включается лишь во время взлета и набора высоты. Недостаточная емкость аккумуляторов, большой вес и дороговизна по-прежнему остаются препятствием для настоящего электрического самолета.

иая на электролете.