Техника - молодёжи 1974-07, страница 43

Техника - молодёжи 1974-07, страница 43

В ПОИСКАХ РАЦИОНАЛЬНОЙ КРАСОТЫ

электрода к другому благодаря разделяющей их продольной перегородке. Макетные образцы таких ламп мощностью 20 вт изготовлены на опытном ваводе ВНИСИ, которому принадлежит приоритет в этом изобретении (рис. 4).

Используя новые лампы, можно сделать самые разнообразные бытовые люминесцентные светильники: и люстры, и бра, н торшеры...

Но наиболее подходящая для подвесных светильников панельная лампа — самая компактная из всех известных люминесцентных ламп. В ней две герметично соединенные между собой стеклянные оболочки образуют извилистый разрядный канал.

Эта лампа изобретена более 30 лет назад. С тех пор опубликовано свыше 40 патентов на разные ее варианты. Технология изготовления панельных ламп трудна, стоимость их велика: например, в США в 10 раз выше трубчатой. Однако настолько перспективно такое устройство, что изобретательская мысль не успокаивается, патенты появляются и в наши дни.

Потери, присущие конструкциям панельных ламп, невелики. Рассчитано, что световой поток прямой трубчатой лампы, моделированной в виде панельной, уменьшается всего на 5%. Это связано в основном с взаимным экранированием близко расположенных ветвей лампы.

Наиболее экономичная трубчатая люминесцентная лампа — ламра длиной 2,44 м при мощности 105 вт. Если ее моделировать в виде панельной, круглой или квадратной, то она «вписывается» в квадрат 400 X X 400 мм (рис. 5). Световой поток может быть получен не менее 8 тыс. люменов! Вероятно, именно эта лампа решит проблему общего освещения наших главных комнат.

Может возникнуть вопрос: «Если пользоваться такой лампой, то как прн необходимости уменьшить освещенность? В обычной люстре просто выключают часть ламп. А здесь лампа одна* да еще очень яркая...»

В этом случае выручит электронный световой регулятор. Он устанавливается вместо выключателя и позволяет в широки^ пределах изменять потребляемую лампой мощность, а с ней и силу света простым поворотом ручки, напоминающей регулятор громкости ^радиоприемника.

Проблемы люминесцентного освещения квартир перестают быть проблемами. Два Днепрогэса будут построены!